Театры и музеи останутся без попечительства Владимира Мединского

Министр культуры принял решение покинуть попечительские советы всех подведомственных ему учреждений
Министр культуры Владимир Мединский покинет попечительские советы учреждений культуры, находящихся в подчинении его ведомства. 
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Глава Минкультуры уже направил извещения об этом в Большой театр, ГМИИ имени Пушкина, Михайловский театр, Третьяковскую галерею, Государственный центр современного искусства (ГЦСИ), Музей-усадьбу «Архангельское», Политехнический музей. По мнению Мединского, участие в попечительском совете того или иного учреждения культуры «может трактоваться как особая ответственность» за результаты его работы.

«Однако в моем понимании должность федерального министра предусматривает  равно заинтересованный подход к оценке деятельности и планам развития всех учреждений культуры», — отметил министр в письмах, при этом подчеркнув, что руководители могут и в дальнейшем полагаться на его «полную и искреннюю поддержку в решении вопросов», связанных с деятельностью учреждений.

«Известия» обратились за комментариями к руководителям театров и музеев, попечительские советы которых покидает министр. Гендиректор ГЦСИ Михаил Миндлин отметил, что Владимир Мединский «оказал большую поддержку» Центру современного искусства.

— В данной ситуации трудно разделить его роль как министра культуры и как сопредседателя попечительского совета (этот пост Мединский делил с мэром Москвы. — «Известия»). При его колоссальном содействии был проведен международный конкурс на здание ГЦСИ на Ходынке, отреставрированы филиалы в Нижнем Новгороде и Калининграде, а также открыт новый Средневолжский филиал в Самаре, — сказал Миндлин. 

Художественный руководитель Михайловского театра Владимир Кехман видит и плюсы в уходе Владимира Мединского с поста главы попечительского совета театра.

— Министр инициировал передачу здания художественно-производственных мастерских Михайловского театра Этнографическому музею. Теперь, после его ухода из попечительского совета, не возникнет конфликта интересов при получении театром от Минкультуры компенсации за здание в размере 1 млрд рублей, — сказал Кехман «Известиям».

Гендиректор Большого театра Владимир Урин отказался комментировать новость до получения официального письма из Министерства культуры.

За последние 3 года Владимир Мединский вошел в попечительские советы целого ряда государственных учреждений культуры. Так, в июле 2013 года он стал сопредседателем попечительского совета ГЦСИ, в октябре 2013 года возглавил попечительский совет Михайловского театра, а в декабре вошел в число попечителей Большого. В марте 2014 года Мединский пополнил ряды попечительского совета ГМИИ имени Пушкина.

Во многие попечительские советы одновременно с министром культуры вошла вице-премьер Ольга Голодец. По словам ее помощника Алексея Левченко, она не планирует покидать попечительские советы государственных учреждений культуры.

В пресс-службе Минкультуры отметили, что Владимир Мединский останется членом попечительских советов организаций, деятельность которых не регулируется ведомством. В настоящее время министр культуры входит в попечительские советы МГИМО (Мединский окончил кафедру журналистики университета, в данный момент является профессором кафедры связей с общественностью), фонда «Русский мир» (состав совета утверждается президентом РФ), благотворительного фонда «Общественный институт социальной стратегии и практики» при МГУ, фонда Елены Образцовой, общественно-попечительский совет Свято-Пантелеймонова монастыря и др.
Автор
Ольга Завьялова, Николай Корнацкий
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе