Страна без хозяина

  Глеб Павловский, выглянув из-за кремлёвской стены, сообщил столпившемуся на площади народу: "Зреет заговор". В Евангелии сказано: где лежит труп, там появляются орлы. Орел Глеб Павловский совершил плавный круг над местом, где притаился заговор. Чей? Против кого? 

  Лужков и Гавриил Попов призывают к ответственности правительство за катастрофический курс, указывая министрам и их лидеру чуть ли не на скамью подсудимых. Николай Злобин, этот катетер, проведенный из американского мочевого пузыря в российскую политику, требует демонтировать "путинизм", как систему, затащившую Россию в тупик. Помощник Президента Дворкович в Красноярске взывает к смене элит. Пушков в своей программе "Post scriptum" говорит о скором срезе ведущих министров. Но при этом зам. главы Президентской Администрации Владислав Сурков утверждает, что российская элита прекрасна и монолитна, выведет нас из кризиса, и во власти нет никакого раскола. Так где же заговор? Где масоны? Кого хотят заговорщики ударить золотой табакеркой в висок, а потом задушить шелковым платком в тёмных переходах Кремля? 

  Трагичным для страны было решение Путина не идти на "третий срок". Неубедительны были его ссылки на "неизменяемость Конституции", которую сразу же после избрания Медведева стали кроить сапожным ножом под новые голенища. "Горе власти, разделившейся в себе самой", — предупреждает мудрость священных текстов. Как бы тесно ни прилегали друг к другу два одинаковых кирпича, всегда остаётся трещинка, в которую проникает вода, и морозы — "морозы кризиса" — превращая воду в лёд, разъединят кирпичи. 

  "Заговор", о котором обмолвился Глеб Павловский, — это естественный результат двух центров власти, в каждом из которых власть ослабляется присутствием соседнего центра. Появление рядом с "Основным центром", Горбачевым, — "Параллельного центра", Ельцина, привело к разрушению СССР. Ельцин вырвал Россию из Советского Союза, оставив по краям швы уродливых, противоестественных границ. Ложью являются утверждения демократов о неизбежности распада, о банкротстве СССР, о близком голоде. Ведь не распались же Украина Кравчука, Казахстан Назарбаева, Узбекистан Каримова. Не будь на то злой воли Ельцина и сознательного попустительства Горбачева, Советский Союз пережил бы временные затруднения и соперничал сегодня с Китаем, был бы первым по своей мощи и неодолимости. Советский Союз разрушила сознательная воля двух антисоветских лидеров, исполнивших геополитический проект по "сбросу нерусских окраин", — чудовищный антиимперский проект, который сегодня начинает воспроизводиться на остаточной территории России. 

  Кто заинтересован в распаде России? Где эти заговорщики? Почему так мучительно и горько распоряжается история несусветными трудами и нечеловеческими усилиями народа, которому досталась во владение суровая и богатая страна между трех океанов? 

  Триста лет рабским трудом, на крепостных романовских нивах, русские создавали богатейшую культуру дворян. Сокровища московских и петербургских дворцов, бриллиантовые диадемы цариц, золотые оклады икон. Поразительными казались рафинированный интеллектуализм русской философии и богооткровенность русской поэзии. Всё это схлынуло за границу в период революционной смуты: "царское золото", фамильные бриллианты, чудотворные иконы, "яйца Фаберже", конструкторы самолётов и геликоптеров, основатели философских и эстетических школ. Россия осталась голой и озверелой, среди дымящих развалин и ржавых паровозов, среди пепла библиотек и усадеб. 

  Семьдесят лет одетый в телогрейки и резиновые сапоги народ строил заново "красную цивилизацию" Советов. Возвёл невиданные города и заводы, создал первоклассные научные школы, добился великих открытий и изобретений. СССР имел первоклассный театр и литературу, лучших ученых и космонавтов, богатейшую казну и вторую по силе экономику. Во время смуты восьмидесятых и девяностых годов из России увезли богатств на триллионы долларов, несметные запасы золота, урана и цветных металлов, секреты и технологии, гениальных ученых и открывателей. Россию вновь ободрали, как липку, оставив ей ржавые заводы, полузатонувшие корабли, больной деморализованный народ, сыновья которого бессмысленно скитаются по миру, а дочери наполняют развратные притоны Европы и Азии. 

  "Челноки", побросав свои университеты и школы, надрываясь тюками с китайским барахлом, скопили денег. Фермеры засеяли поля, завезли племенной скот. Предприимчивый "средний класс" обзавёлся коттеджами, автомобилями, счетами в банках. Возмечтал о "крупном деле", о "купеческом замахе", о "респектабельном капитализме". Дефолт 98-го года слизнул языком все накопления, обогатив горстку "реформаторов" и несколько американских финансовых структур, оставив Россию голой. 

  И снова великие труды. "Имперский централизм" Газпрома. Путинская "цивилизация углеводородов". Гигантские накопления нефтедолларов, которые должны были пойти на модернизацию страны, на долгожданное Развитие. На строительство новых заводов и звездолётов. На оружие нового поколения. На восстановление научных школ. На излечение народа от пьянства и наркомании. На превращение России в цветущую цивилизацию двадцать первого века. 

  И что же? Все эти деньги почти истрачены, перекочевали в Америку, просверкнули в ловких пальцах банкиров и министров правительства. А русский народ, ошалевший от беды, толпится у запертых заводских проходных. Мусолит обесцененные рубли. Чавкает резиновыми сапогами по непролазным дорогам. Ютится в гнилых домах. Пьёт "из горла". Рыдает над телами замученных и изнасилованных детей. Вспоминает, как бабки пекли из лебеды лепешки. Полными слёз глазами смотрит телевизор, где трясут телесами и бриллиантами "звёздные дивы". 

  Распад России спишет в очередной раз все преступления, замусолит имена злодеев, зальёт красной горячей жижей следы несусветных зверств. 

  И есть ли сегодня хоть одна политическая партия, или политическая группа, или собрание моральных людей, которые скажут об этом вслух? Или так и будем, по настоянию Аллы Гербер, изучать в еще оставшихся школах "холокост", а на диспутах правозащитников призывать к десталинизации России? 

  Сталин грядет.

  Александр Проханов

  Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе