Решение о «худсоветах» переложат на общественность

Минкультуры ответил на запрос Яны Лантратовой.
ОЛЬГА ЛЮБИМОВА
ФОТО: АГН «МОСКВА»


Спустя три месяца Минкультуры ответило на запрос заместителя председателя комитета по просвещению Государственной думы РФ, 33-летней депутатки Яны Лантратовой. В апреле она предложила ввести на время спецоперации «институт общественных художественных советов», чтобы он оградил общество от «провокаций», вроде инсталляции «Большая Мать» Олега Кулика.


«Вы сами справедливо указываете, что влияние государственных институтов на их работу должно быть исключено. В этой связи представляется целесообразным перенести обсуждение данной инициативы на одну из общественных площадок», – пишет Ольга Любимова Лантратовой.

     В своем письме министру культуры Лантратова подчеркивает, что институт общественных художественных советов – «временная мера» и «должна быть именно временной, исключающей влияние государственных институтов на работу художественных советов». И упирает, что не время для «пошлых пародией на великую статую "Родина-мать зовет!"», имея ввиду скандал вокруг скульптуры «Большая мать» Олега Кулика, показанной весной на «Арт-Москве». 4 июля на художника возбудили уголовное дело по части 3 статьи 354.1 УК («Реабилитация нацизма») за демонстрацию скульптуры «Большая мать», созданной, по ему словам, в 2017 году после разрыва с женой и как переживания темы отношений мужчины и женщины. Художнику грозит до трех лет лишения свободы из-за того, что его не так поняли. 

    В последние месяцы законотворчество молодого политика регулярно оказывается в повестке дня. Лантратова, например, в числе авторов резонансного законопроекта о запрете пропаганды нетрадиционных ценностей. Его, правда, Дума на днях отправила на доработку. Авторам проекта указа предстоит изучить 1,5 тыс. замечаний, отредактировать свое законотворчество. А тогда уж осенью председатель парламента Володин обещал провести «открытое обсуждение» инициативы.

    Напомним, что законопроект предлагает ввести полный запрет на информацию, пропагандирующую нетрадиционные ценности и допускающую пропаганду отрицания семейных ценностей. За подобный контент кинотеатры будут лишены прокатного удостоверения. Впрочем, у экспертов возник вопрос – что считать пропагандой, где границы «традиционного» и прочее. 

    Идея с «худсоветами» – продолжает ту же линию, только в другой области. Смотрящий орган нужен не только в кинематографе, но и в остальных творческих сферах – театре, изобразительном искусстве или балете и пр. По каждому из направлений должен быть отдельный совет. А судьи кто? По мнению инициаторов проекта, он должен состоять из «отцов и матерей, которые думают о том, каким будет следующее поколение», а именно – из учителей, медиков, сотрудников правоохранительных органов и представителей духовенства. Кому, как ни им, очевидна школа Станиславского и визуальные коды символизма... 

  Еще один часто задаваемый вопрос к авторам инициативы: попадут ли под косу старые фильмы, песни, картины, спектакли и пр., как не соответствующие ситуации времени? Журналисты устали считать советскую классику, которую в случае принятия закона могут запретить, дошли до легендарного фильма «Москва слезам не верит» (сцена с запоем Гоши может не вписаться в систему традиционных ценностей). Этот вопрос тоже отложен до осени.

Автор
МАРИЯ МОСКВИЧЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе