Правительственные гранты творческим коллективам сокращены на 10%

Нескольким театрам и оркестрам придется урезать зарплаты или увольнять сотрудников.
Фото: rno.ru

Профессиональные творческие коллективы, получающие государственную поддержку в виде грантов правительства Российской Федерации, в этом году недополучат 10% от суммы.

Об этом министр культуры Владимир Мединский сообщил на заседании коллегии Минкультуры директору Театра кукол имени Образцова Ирине Корчевниковой. На вопрос директора, когда будут переведены оставшиеся 10% гранта, министр ответил, что они переведены не будут.

Сокращение господдержки на 10% «Известиям» подтвердили также в Камерном музыкальном театре имени Покровского и Российском национальном оркестре. Дирекция оркестра узнала о секвестре еще 13 января, получив уведомление о новой сумме гранта — со ссылкой на письмо Министерства финансов от 27.12.2014, в соответствии с которым «лимиты бюджетных обязательств на 2015 год утверждены в размере 90% от бюджетных ассигнований, утвержденных Федеральным законом от 01.12.2014 № 384-ФЗ».

Грант правительства расходуется исключительно на зарплаты творческим сотрудникам. Таким образом, в 2015 году грантополучателям придется сокращать штат или урезать зарплатный фонд в среднем на 10–14 млн рублей.

О надвигающейся кадровой проблеме «Известиям» открыто заявил гендиректор Михайловского театра Владимир Кехман.

— Если для премьер-министра Медведева так важны эти 10% — хорошо, мы это принимаем. Но нам придется увольнять людей, — предупредил Кехман.

С 2013 года ежегодный грант Михайловского театра составлял 138,8 млн рублей. В связи с новым расчетом бюджет театра уменьшился на 13,88 млн. 

В Министерстве культуры «Известиям» объяснили, что судьба грантов решена неокончательно и сейчас находится в руках Минфина.

— На сегодняшний день по этим статьям предполагается направить 90% от запланированного объема. Но если Министерство финансов найдет средства, выплаты по президентским и правительственным грантам будут профинансированы в полном объеме, — пояснили изданию.

Ранее «Известия» уже писали о ситуации, в которой получатели грантов оказывались из-за несвоевременной подачи документов. Тогда музыканты оркестра «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета были вынуждены подрабатывать на стороне, чтобы довести зарплату до прожиточного минимума.

Согласно постановлению правительства России от 28 февраля 2013 года № 166 «О государственной поддержке (грантах), предоставляемой в 2013–2015 годах в сфере культуры и искусства», общий размер грантов составляет 2211,72 млн рублей в год.

Среди получателей наиболее крупных грантов — Симфоническая капелла России (115 млн), Госкапелла Санкт-Петербурга (100 млн), Екатеринбургский театр оперы и балета (141,2 млн), Московский детский музыкальный театр имени Сац (113,76 млн), Новосибирский театр оперы и балета (164,8 млн), Михайловский театр в Санкт-Петербурге (138,8 млн), Ростовский государственный музыкальный театр (123,8 млн). 

Господдержку получают также Российский государственный музыкальный телерадиоцентр, Театр балета под руководством Бориса Эйфмана, Хоровая капелла имени Юрлова, камерный оркестр «Виртуозы Москвы», камерный оркестр «Солисты Москвы», Камерный музыкальный театр имени Покровского, камерный оркестр Musica Viva и др.

Виктория Иванова
Автор
Виктория Иванова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе