Основателю комплекса «Вятское» вручили премию имени Забелина в Москве

Основателю комплекса «Вятское» Олегу Жарову вручили премию имени Забелина.

Церемония награждения состоялось в Парадных сенях Государственного исторического музея в Москве.


Олег Алексеевич отмечен за научно-практическую работу «Сохранение и возрождение историко-культурного наследия сельских территорий на примере создания историко-культурного комплекса «Вятское» частным инвестором».

Напомним, «Вятское» - крупнейший негосударственный музей России. Ежегодно его посещают 300 000 туристов. Основан в 2010 году. В селе уже отреставрированы 35 памятников. В 2015 году Вятское расширило географию проекта. В музейный комплекс включено также 2 музея-филиала в Ярославле, еще один готовится к открытию в Рыбинске.

- Мы подписали соглашение с Государственным историческим музеем полтора года назад, провели уже несколько мероприятий совместных и продолжим их проводить. И в Вятском, и в Ростове, и в Ярославле, и в Москве. Огромное спасибо директору музея Левыкину Алексею Константиновичу, который пошел нам навстречу, потому что не каждый директор решится заключить такое глобально соглашение с частным музеем. Одно дело, когда решается все на уровне государства, когда государственные взаимоотношения выстроены, имею юридические основания, базу, то здесь все приходится делать впервые, придумывать новые формы правовые. Ну что ж, движемся дальше, работаем, - сказал основатель историко-культурного комплекса «Вятское» Олег Жаров.


Видео: ГТРК «Ярославия»

Автор
Анна Мельник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе