Медведев: Разговор о культуре не может быть простым

Премьер-министр России на партийном форуме единороссов в Омске пояснил на пальцах, почему упадок культуры наносит удар сразу по всем сторонам жизни россиян.
© er.ru


Лидер партии «Единая Россия», премьер-министр Дмитрий Медведев выступил на партийном форуме в Омске. Мероприятие прошло под названием «Культура — национальный приоритет».

В ходе выступления глава правительства указал сразу на несколько примеров, при которых низкий уровень культуры влияет на все стороны жизни общества: «Они касаются всего спектра нашей жизни, начиная от политики и заканчивая семейными отношениями. Естественно, все это тормозит наше развитие. Вместо принципов, убеждений, уважения к чужому мнению и творчеству появляется агрессия и нетерпимость. И мы эту агрессию видим».


Кстати, эта агрессия иногда воплощается в преступные деяния, а иногда, по сути, сводится к преследованию автора, произведения которого еще никто не видел. Поэтому нам нужно в этом смысле быть гораздо более терпимыми и очень внимательно относиться к тому, что происходит.


В ходе общения с однопартийцами Медведев подчеркнул, что «узкополитический подход к культуре» недопустим в современном российском обществе: «Если мы не хотим вернуться во времена, когда культура жестко регламентировалась сверху, то нам всем это нужно учитывать, в том числе чиновникам, политикам. И вообще любому облеченному властью человеку нужно подавлять в себе соблазн объяснять художнику, что он должен делать. Это не все помнят, но это, мне кажется, важнейший принцип общения между властью и творческими людьми».

Три последних года в России были посвящены искусству: Год культуры, Год литературы и Год российского кино. По мнению Медведева, подобные мероприятия должны продолжаться и дальше: «Мы все получили в этот период и дополнительные знания, и дополнительные эмоции. Есть и отрадные факты. Совершенно очевидно — и это подтверждается статистикой — что люди в нашей стране стали чаще ходить в кино и в театры. <…> В столичные музеи выстраиваются очереди, посещаемы и любимы провинциальные музеи».


Очевидно, что любому человеку, где бы он ни жил — в городе или на селе, нужно дать возможность полноправно участвовать в культурной жизни: ходить в кино, на театральные постановки, на концерты, на выставки. <…> При государственной поддержке гастролируют и лучшие федеральные и столичные театры. За прошлый год они посетили 43 региона. Их постановки увидели сотни тысяч человек.


По словам премьера, особое внимание нужно уделить региональным и муниципальным театрам. «Около десятка и оперных, и драматических, и кукольных, и государственных, и негосударственных театров получают гранты. Есть отдельные конкурсы по поддержке современной драматургии, молодой режиссуры», — отметил Медведев.

Глава кабмина упомянул результаты реализации программы строительства современных многофункциональных культурных центров в российских регионах — к концу этого года таких учреждений будет 37 по всей стране.


Перед нами стоит важная задача — вернуть домам культуры, клубам их прежний статус, но вдохнуть в них новую жизнь. Именно на это был направлен партийный проект «Местный дом культуры», он тоже запущен с этого года. На строительство и модернизацию сельских домов культуры в бюджете в настоящий период в общей сложности предусмотрено почти 3 млрд рублей на этот год. Это для бюджета довольно приличные средства, за счет этих денег появится около 100 новых домов культуры, еще около 200 будут отремонтированы и оборудованы всем необходимым.


Медведев не обошел вниманием и Национальную электронную библиотеку, фонд которой насчитывает около двух миллионов книг: «Все книги попали туда с соблюдением авторских прав. Кстати, можно было бы подумать о том, чтобы книжные магазины появились и в тех же самых домах культуры. Ничего в этом плохого нет. Чтобы людям не приходилось ездить за литературой за сотни километров от места, где они живут».


Воспитывать новых Васнецовых, Рерихов, Репиных, Стравинских, Рахманиновых помогают детские школы искусств. Различные кружки и секции так же важны для общего развития, как обычная общеобразовательная школа, чтобы можно было ребенку дать такое обучение без проблем. Надо усилить поддержку детских школ искусств. Несмотря на то что такой строки в бюджете у нас нет, вчера я принял решение о том, чтобы изыскать в этом году средства на закупку музыкальных инструментов. Начнем с определенной цифры — миллионов 300−400 — и потом будем эту программу наращивать.


Премьер также озвучил вопрос о статусе педагога дополнительного образования: «Мы продолжим эту работу. Вы предлагаете приравнять в полном объеме этот статус к педагогу общеобразовательной школы. Можно пойти и по такому пути, но тогда, если будет меняться статус педагога общеобразовательной школы, будет меняться и статус педагога дополнительного образования, там тоже могут быть изменения — жизнь идет», — пояснил Медведев единороссам.

«В каждом регионе свои традиции, свои памятники культуры. Они все уникальны, неповторимы, и нужно следить, чтобы эти памятники не выбывали, чтобы они восстанавливались, — продолжил премьер. — Это большая задача и для государства, и для частного капитала».


«Единая Россия» уже не первый год работает над этим в рамках проекта «Историческая память». Всего в рамках этого проекта было восстановлено и отреставрировано 65 объектов. Я считаю, что для «Единой России» и вообще для всех нас это очень важное направление, оно должно быть продолжено, потому что в результате сохраняются старинные здания, соборы, другие объекты культуры. Но, еще раз подчеркиваю, необходимы и изменения в законодательстве, о которых здесь справедливо говорили.


«Все эти меры нужны для того, чтобы каждый наш человек понимал, в какой великой стране он живет. Знал, почему во всем мире восхищаются нашей литературой, нашим театром, нашим искусством в целом. Знал, кто были наши великие предшественники — режиссеры, актеры, композиторы, художники, архитекторы, философы — люди самых разных творческих профессий, какое влияние их творчество оказало на мировую цивилизацию. Я уверен, что именно таким образом и воспитывается уважение к себе и к своей стране», — заключил Медведев.

Как ранее писал «Ридус», омский форум «Единой России» посвящен вопросам реализации главных партийных проектов в сфере культуры: «Местный дом культуры», который способствует ремонту и оснащению сельских домов культуры, и «Театры малых городов», обеспечивающий поддержку театров в муниципалитетах, районных центрах и небольших городах.

Замсекретаря Генсовета «Единой России», депутат Государственной Думы Ольга Баталина не исключила, что по итогам работы дискуссионных площадок будут выработаны новые законопроекты, направленные на поддержку культурного развития страны:


Решения, которые вырабатываются на таких площадках, в дальнейшем находят свое отражение в законотворческой деятельности фракции «Единой России», в работе партпроектов, а также становятся основой для совместной работы Госдумы и Правительства. Возможно, они будут учитываться при обсуждении бюджета на следующий год. Часто на таких площадках рождаются инициативы, которые находят свое отражение в работе на региональном и местном уровнях,
отметила Баталина.
Автор
Даниил Эпштейн
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе