Издевательство над медведями

XI съезд «Единой России» заставил содрогнуться не только гостей, но и самих делегатов. Новые звездные «медведи» так и не смогли толком объяснить, зачем прибились к «ЕдРу». Беспартийный партийный лидер был мрачнее тучи, хотя и улыбался временами.  

«Перезагрузка» 

«Спасите медведей! Они погибают в «Ленэкспо»!» – гласил плакат в руках молодого человека, который устроил театрализованную акцию у ворот питерского зоопарка в минувшую субботу. Его товарищи раздавали прохожим листовки: «Чудовищное издевательство над животным миром разыгрывается сейчас в стенах выставочного комплекса «Ленэкспо». Со всей страны туда свезено более 2,5 тысяч медведей…» Содержанию петиции никто не удивился, так как в это время из Северной столицы шла трансляция в прямом эфире по ТВ. А вот все физические мучения делегатов XI съезда «Единой России» остались за рамками эфира. 


Первые неприятные симптомы партийцы ощутили в чартерном поезде: из буфета убрали все спиртное. Что само по себе неудивительно, так как пассажиры прибывали в Питер более чем за сутки до начала съезда. Надо ли говорить, что проблема была решена в считаные секунды и ужинали «на сухую» только трезвенники? 

На трое суток главной «берлогой» страны стала гостиница «Прибалтийская». Чтобы подъехавшим пораньше не было скучно, наиболее именитых «медведей» ждал губернаторский прием Валентины Матвиенко в резиденции К-2 на Крестовском острове, а остальным вручали билеты на спектакль «Перезагрузка» с Юрием Стояновым. Утром в субботу по дороге на съезд все обменивались впечатлениями: кто больше перезагрузился накануне. 

Трибуна падения 

Еще одной животрепещущей темой были финансы. Все гадали: сколько ж деньжищ угрохали на политический уикенд? 
– Слухи о том, что съезд дорогой, сильно преувеличены. Я не готов сейчас назвать точную сумму, но большие форумы всегда требуют больших затрат. Мы старались все минимизировать, – отчитался «Собеседнику» член партийного аппарата, отвечающий за организацию всех мероприятий в «Прибалтийской». 

Ему, кстати, здорово повезло, что за сам съезд в «Ленэкспо» отвечали другие товарищи – они точно поседели раньше времени. Нервы им потрепал сюрприз от президента Медведева, визит которого изначально не планировался. Дело в том, что у нашего тандема непростые взаимоотношения с прессой. На мероприятия к Путину при большом желании попасть может любой журналист, а уж на такие масштабные – даже поездами свозят. Медведев же, наоборот, не любит лишнего мелькания, и все, кроме пула, отсекаются на дальних подходах. Теперь представьте состояние организаторов, которым надо как-то удержать в холле почти 900 человек. Тем более что стараниями ФСО даже не все делегаты и гости смогли пройти в зал. 

Но и это не самое неприятное. Правы были ребята, которые у зоопарка просили спасти «медведей»: они сыпались с трибун в зале съезда. пресс-служба ЕР подтвердила: с трехметровой высоты упали совладелец Промсвязьбанка сенатор Дмитрий Ананьев и вице-губернатор Питера Алла Манилова. Ей вызвали скорую и диагностировали сотрясение мозга и ушиб позвоночника. Однако в роковом месте еще долго слышалось нечто непечатное. Просто трибуны не догадались огородить перилами, а стулья из-за нехватки мест ставили вплотную к опасному краю. Учитывая, что освещение на «верхних этажах» было тусклым, партия отделалась минимальными потерями. 

– Вопросы будут к компании, которая по договору с партией осуществляла подготовку зала к съезду, – отрезал на наш вопрос глава ЦИК ЕР, депутат ГД Андрей Воробьев. 

Вряд ли в списке этих вопросов окажется отвратительная организация питательно-туалетных удобств. Жутковато выглядела очередь в сортир из депутатов и в буфет – из министров с иностранными гостями. Могли бы, конечно, подрядчики продумать этот момент, но они же не ожидали, что Путин с Медведевым начнут утомлять публику так долго. Причем президент достаточно быстро освободил трибуну – ему необходимо было всего лишь немного уточнить свое послание, которое было зачитано несколько дней назад. А вот Путин принялся вещать всерьез и долго. Его невозмутимости можно было только позавидовать. Премьера не смутила толпа желающих покинуть зал «по нужде» еще в середине отчета. Даже с грохотом рухнувший объектив одного из фотографов в гробовой тишине огромного зала не заставил Путина повести бровью. 

Задвигать неоправдавших 

Сказанное с главной трибуны уже не единожды показали телеканалы, а вот шепоток в «кулуарах», как громко пришлось обозвать холл «Ленэкспо», сразил. Пока одни искали «достать пива или хотя бы воды», другие пытались объяснить происходящее в зале. Почему Медведев лично явился на съезд партии, в которой не состоит, вразумительно ответить никто не смог. Еще менее понятны были объяснения по поводу речи Путина. С одной стороны, он вроде бы «медвежий» лидер, но отчитывался-то как премьер. Рассказы о том, что партия готова нести ответственность за деятельность правительства, простите, мало кого убедили. 

– Это возможность рассказать о своих недостатках и результатах обществу, для того чтобы недостатки были исправлены, а результаты стали лучше, – объяснил обязательность предвыборной дискуссии Юрий Лужков. Эта формула идеально подходит ко всей изнанке съезда. 
Своей идеологией «медведи» провозгласили российский консерватизм, куда они присовокупили борьбу с алкоголизмом. Оказывается, надо ввести акциз на спирт (эта идея Грызлова поначалу вызвала ехидный ажиотаж у похмельных делегатов). Так что готовьтесь, господа избиратели, грядет внеплановое подорожание разнообразного ассортимента не только алкоголя, но и вообще спиртосодержащих товаров. 

Еще одно достижение «медведей» – легкая чистка рядов. «Выдвигать – хорошо, но мы должны и задвигать тех, кто не оправдал себя», – заявил Грызлов, и тут же под шумок определился список «неоправдавших». Задвинули экс-депутатов ГД Татьяну Дмитриеву, телеведущую Александру Буратаеву, экс-губернатора Орловской области Егора Строева, экс-президента Ингушетии Мурата Зязикова и уходящего в отставку губернатора Еврейской АО Николая Волкова. Также избавились от балласта, навязанного Путиным перед последними выборами в Думу. Тогда их лидер потребовал больше простого народа в партии, и в Москве заблистал уральский рабочий Виктор Дедов. Теперь его без всяких объяснений исключили из высшего совета ЕР. 

Зато отныне в «медведи» будут совершенно легально принимать несовершеннолетних. Как нам объяснил секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин, это сделано для того, чтобы те, кто мечтает в 18 лет обзавестись партийным билетом, могли в 17 войти в число сторонников ЕР. Пока же в высший партийный совет избрали режиссера Федора Бондарчука, музыканта Игоря Бутмана, губернатора Валентину Матвиенко и главу РСПП Александра Шохина. 

– Мне приятно такое назначение, потому что я очень честолюбив, но я не очень понимаю, что должен в нем делать, – признавался в кулуарах Бутман. 
– Хочу подчеркнуть, что я никогда не рассматривала «Единую Россию», как и ее лидер Владимир Путин, как «элитный престижный клуб». Большинство петербуржцев воспринимают ее как свою партию, – объяснила до этого беспартийная Матвиенко. Она, кстати, пришла в гипсе – за неделю до съезда получила травму на теннисном корте. 
– Меня до сих пор коллеги осуждают, что я вначале поддерживал партию, потом стал членом, – признался Федор Бондарчук. 

Экспорт «медведей» на Украину 

К этому, кивая, прислушивался глава ЦИК Владимир Чуров, который заглянул «как гость». Он признался, что на съезд к ЛДПР – депутатом именно этой фракции в ГД он был до назначения в избирком – отправит «одного из представителей ЦИК». Впрочем, удивляться нечему, потому что в зале сидели и представители оппозиции: от эсеров – Александр Бабаков и Михаил Старшинов, от «Правого дела» – сопредседатель Борис Титов, который просил журналистов не замечать его. 

Зато с удовольствием раздавал интервью кандидат в президенты Украины Виктор Янукович. 
– Украине важен опыт «Единой России», – заявил он. – Мы вместе будем строить будущее народов наших государств. 

Что ж, соседи, держитесь! Мы с «медведями» научились уживаться, теперь они идут к вам…

Барова Екатерина 

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе