Доверчивый вы наш...

В интервью агентству Bloomberg премьер В.В. Путин признался, что считает своим главным недостатком доверчивость. Это понятно: как личность он формировался в те времена, когда СССР поднимался с колен круче сегодняшней России, внутренние конфликты сводились к борьбе хорошего с еще более лучшим, а коррупции и преступности не существовало вовсе. Ну если только порой некий отщепенец вотрется в доверие к одинокой женщине, а потом исчезнет с трудовыми накоплениями и меховой горжеткой.

Мой ангел! Мы одни в квартире. 
Сама пришла, теперь смотри, не трусь: 
Открой свое доверие пошире, 
А я уж как-нибудь в него вотрусь.

Представьте, как ему нелегко в новой реальности. Кто только не втирается. Грек из Одессы, еврей из Варшавы (этот вообще без мыла); юный корнет и седой генерал… Англичанин в пробковом шлеме, агрессивный блок НАТО со всей инфраструктурой. Конечно, больно человеку.

Что ж, у каждого свои недостатки. У т. Ленина — что на калмыка похож… Пушкин, каналья, был ленив и нелюбопытен. Даже у товарища Сталина… Хотя нет. У т. Сталина нет недостатков. Уникальное явление. Клим Ворошилов, известный литератор, взялся, было, в 1929 году писать статью «Сталин и Красная Армия». И позволил себе — с умыслом или по недомыслию — фальсификацию исторических фактов. Мол, «…у И.В. Сталина ошибок было меньше, чем у других». Представляете? Слава богу, вождь при всей его загруженности нашел время прочесть рукопись о себе и спас автора от позора: «Клим! Ошибок не было. Надо выбросить этот абзац. Ст.» — скупо начертано на полях.

Ну, дальше-то проще пошло. Знай выбрасывай абзацы. А поначалу преодоление давалось ой как нелегко. Но он терпел и нам велел. Или вот Гитлер: «Своей слабой чертой,— признается в специальной анкете, — считаю нерешительность». Как это понашему, по-сверхчеловечески: зная слабое место и понимая всю тяжесть ответственности, сделать все, чтобы мир ни на секунду не заподозрил фюрера в постыдных колебаниях. Преодолеть и истребить.

Сколько же их, нерешительных и доверчивых, закаляли сталь характера в суровых сшибках со своим и чужим населением! Спасибо им. Теперь нашим благородным юношам из Люберец и Капотни есть на кого равняться.

Но наш, конечно, не такой. Он человечный, с лукавыми искорками в добрых глазах. Даже слишком. Нашел кому душу раскрывать — старому лису Блумбергу! Вот уж поистине святая простота. Теперь они по нашей русской доверчивости со всей энергией американской лжи…

Спасение одно: расставить вокруг надежных людей, которые любую ложь разоблачат до того, как она вотрется куда не следует. Но где ж таких взять, кроме как в КГБ?

Сами рассудите. Взяли бандиты в заложники школу в Беслане. Проплаченные лжецы давят: «Там тыща невинных детей, давай начинай переговоры!» Но надежные люди, глядя в глаза, докладывают: всего-то триста с хвостиком.

— Правда?! — спрашивает доверчивый начальник. — Ну прям гора с плеч. Тогда, конечно, черт с ними. Я имею в виду с региональными выборами. Они давно напрашивались, чтоб отменить!

А «Норд-Ост» и 130 покойников? Это ж какую надо иметь веру в людей, чтобы с экрана ТВ им рассказывать про безвредный газ. А подлодка «Курск»? А с какой богатырской силой мы два раза подряд верили в победу Януковича?

Доверчивость премьера поистине не знает границ. Тяжело ему, такому простодушному, вести дела с коварным Западом. Видать, поэтому Россия на глазах теряет престиж по всему белу свету. Кроме Никарагуа и Венесуэлы. Только там и остались истинно простые человеческие души. Ну, может, еще в Сомали да в Зимбабве.

 Дмитрий Орешкин

The New Times
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе