В Ярославле проходит XIII Ассамблея «Русского мира»

В Ярославле проходит Ассамблея «Русского мира». 
Форум уже тринадцатый по счёту. Его открытие прошло 2 ноября в Волковском театре.

Принять участие в ассамблее прибыли около восьми сотен человек, более чем из 80 стран. В их числе - Китай, Япония, Германия, Австрия, Мексика, Австралия, Кения и Эквадор. В числе гостей - общественные деятели, учёные, представители русскоязычных СМИ, дипломаты, учителя русского языка и литературы, духовенство. К ним присоединяться около двух сотен делегатов от Ярославского региона.


Свои приветствия участникам форума адресовали Президент РФ Владимир Путин, глава Правительства страны Дмитрий Медведев, председатель Совфеда РФ Валентина Матвиенко, патриарх Московский и всея Руси Кирилл и другие.

– Это уже 13-я ассамблея, которую мы проводим накануне Дня народного единства, для того чтобы соединить людей с самых разных континентов, которых объединяет любовь к русскому языку, к русской культуре, к России. Русский мир – это самоощущение людей, которые чувствуют себя причастными к этой великой цивилизации, – пояснил председатель правления фонда «Русский мир», председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов. – «Русский мир» – это огромная сеть, это примерно 5,5 тысячи партнерских организаций, это уже 116 крупных русских центров в университетах, библиотеках 65 стран мира, это 126 кабинетов «Русского мира». Это очень большая, серьезная семья, для которой ассамблея – это место встречи, где люди знакомятся, обмениваются опытом, обсуждают вопросы, вызывающие боль в русском мире.

В этот раз на форуме обсудят вопросы сохранения исторической памяти, противостояния попыткам фальсификации истории. Последняя тема особенно актуальна в преддверии празднования 75-летия Великой Победы.

В программе ассамблеи – заседания круглых столов, дискуссии, выставки, пресс-туры. Гости форума также примут участие в ярославских торжествах в День народного единства и увидят спектакль в театре имени Фёдора Волкова.

Автор
Фото yarregion.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе