Токай Керимов поделился секретами укрепления национального единства

Внимание к национальным традициям и культуре всегда были отличительной чертой России, на территории которой живут в мире и согласии сотни народов и этносов.

В последние десятилетия все страны мира сталкиваются с таким явлением как глобализация, которое в корне меняет мировоззрение людей, их устои и связь поколений. Молодые люди с детства мечтают отправиться в крупные города в поисках успеха, думают о переезде в другие страны и с большей охотой учат иностранные языки, нежели тот язык, на котором говорили их предки. Вместе с языком теряется и культура. Общество постепенно превращается в безродных космополитов, не помнящих ни родства, ни культуры, ни истории.


Тем не менее, есть и обратные явления, когда молодежи прививают традиционные ценности и рассказывают о корнях. Подобные начинания важно поддерживать. Такой деятельностью занимается фонд «Национальное Возрождение» под руководством бизнесмена Токая Керимова.

«Мир сильно изменился и меняется каждый день. Сегодня совсем не обязательно быть официальной организацией, чтобы делать что-то важное. Мы хотим поддерживать работоспособные идеи, которые будут приносить конкретный результат», – говорит Токай Керимов.

Фонд создан, чтобы заниматься поддержкой, как финансовой, так и организационной, перспективных проектов (будут отбираться на конкурсной основе) в области культуры, образования, истории. Причем не только на локальном, но и на федеральном уровне.

На первом этапе работы фонд определил около 20 направлений деятельности, но через год направления развития будут расширяться.

Отдельное внимание Токай Керимов уделяет перспективе научных исследований, которые станут основой для написания новых монографий, учебников, составления словарей и так далее. Для популяризации результатов научных изысканий в отношении культуры, быта и традиций малых народов у фонда появится сайт и группы в социальных сетях. Собственный сайт фонда будет не просто ознакомительным порталом – он станет образовательной платформой с функциями проведения онлайн-семинаров и конференций. Еще более амбициозная задача – создание программ обучения по ряду дисциплин (от языковых до исторических).

Со временем вокруг фонда «Национальное Возрождение» планируется собрать научное сообщество, в которое будут привлекать молодых специалистов, студентов вузов. Рассматривается идея поддержки учащихся вузов через стипендии. Поддерживать будут и университеты, где есть филологические факультеты, готовящие будущих учителей. Главное условие – чтобы в программах уделяли должное внимание вопросу изучения национальных языков.

«Мы пока разрабатываем механику предоставления стипендий. Важно, чтобы она стимулировала талантливую молодежь проводить новые исследования, а не стала просто средством получения корочек», – рассказал Токай Керимов.



Не дать языкам исчезнуть

В деле сохранения национальных языков малых народов первым шагом является научное описание языка, создание словарей и сохранение письменности. Второй шаг – организация преподавания.

Идею сохранения национальных языков в условиях глобализации еще 20 лет назад начал реализовывать отец Токая Керимова Ариф Пашаевич Керимов, глава Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА). Ариф Керимов работал учителем в Азербайджанской ССР, и не понаслышке знает, насколько важно с юных лет прививать детям любовь к своим корням, языку, традициям.

В 2013 году Ариф Керимов заявил о необходимости сохранения национальных языков в Комитете ООН по экономическим, социальным и культурным правам в Женеве. Его слова вызвали живой отклик у парламентариев, и вскоре представительство ФЛНКА появилось в Брюсселе.

По словам Арифа Керимова, в буре глобальных процессов народам сложно сохранить идентичность. Но это нужно сделать, чтобы народы имели возможность противостоять многочисленным угрозам и негативным факторам. В пример языкового разнообразия Ариф Керимов приводит Дагестан, где официально зафиксировано 32 языка и около сотни диалектов. Однако менее половины этих языков развиты до уровня письменности. И эту ситуацию пора исправлять, поскольку письменность – это ключевой шаг в сохранении языков, подчеркнул Ариф Керимов.

Токай Керимов тоже указывает на Дагестан как на регион, где проживают десятки народов, каждый из которых «уникален, имеет свою богатую историю и культуру».

«Республика одна, а народов много и все уникальные. Где мы можем узнать о малочисленных коренных народах нашей страны? Почти нигде», – посетовал Токай Керимов. Для примера он взял народ сету, проживающий у границы между Россией и Эстонией. В РФ живет примерно 200 представителей сету, в Эстонии – 10 тысяч. «При этом у них очень интересный уклад жизни, вероисповедание, свой быт. Хорошо, что в Псковской области есть музей, где можно познакомиться с культурой сету, но многие ли знают об этом?», – задался вопросом руководитель фонда «Национальное Возрождение».



Живая культура

Помимо краеведческих музеев, выставок, научных статей в авторитетных журналах и образовательных программ, в том числе языковых, большое значение имеет возможность граждан непосредственно прикоснуться к традициям, народной культуре, окунуться в ее дух.

Такую возможность дает Фестиваль традиционной народной песни имени Кукваза Раджабы (лезгинский певец, исполнитель народной музыки в XX веке), организованный Туралом Керимовым, братом Токая. В фестивале принимают участие как сольные исполнители, так и вокальные, инструментальные и хоровые коллективы. По словам Турала Керимова, фонд «Национальное Возрождение» окажет активную поддержку данному проекту.

В ближайшем времени напрямую из денег фонда будут финансироваться и другие проекты. Сам же фонд пополняется добровольными пожертвованиями и взносами как со стороны семьи Керимовых, так и со стороны других меценатов, заинтересованных в сохранении российской истории во всем ее национальном многообразии.

Автор
Токай Керимов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе