Справедливость — это поцелуй Бога

  Кризис — не только крах банков и остановка конвейеров, самоубийства миллиардеров и сонмы безработных. Это еще нашествие педофилов, эвтаназия, вселенская тоска, торжество гламура. Это сомалийские пираты, вымирание популяций рыб и бабочек, уход под землю пермских крестьян. Если присмотреться, то дрожит и трепещет каждая молекула воздуха, готовая распасться. Издает звук боли каждая живая клетка — человека или папоротника. Кризис вселенский, от игрального автомата в развлекательном центре до звезды небесной. Нарушен фундаментальный закон, по которому Господь сотворил Вселенную. Это нарушение копилось тысячелетиями, превысило последнюю меру, последнюю слезу обиженного ребенка. И стали валиться финансовые рынки, взрываться небоскребы, таять льды Антарктиды. 

Закон, на котором основано мироздание, — Справедливость. Закон универсален, касается не только отношений двух людей, или двух семей, или корпораций, или народов. Он выражает мировую гармонию, заставляющую вращаться планеты, эволюционировать природу, сосуществовать живое и неживое. Этот закон упомянут во всех священных текстах, означает "ведать вселенскую, божественную правду", озарять мир святостью. Две тысячи лет назад, когда Справедливость была попрана настолько, что близился конец Света, в несправедливый мир явился Христос и своей жертвой восстановил Справедливость. Удержал вселенную от падения.

  Запас святости, принесенный Христом, оказался недостаточным, чтобы удержать мир в гармонии, и мир, поправ Справедливость, стал рушиться у нас на глазах. Каждый из нас — часть падающего мира. Кризис на греческом языке — это Суд. Всемирный кризис — это Страшный Суд, на который призывается человечество. 

  Человечество откликается на Кризис не отдельными мерами: санацией банков, поддержкой элитных предприятий, спасением гибнущего "среднего класса". Оно откликается на тотальный кризис тотально, то есть революционно. Три революции грядут в мире, охваченном тотальным кризисом. "Чёрная революция". "Красная революция". "Белая революция". 

  "Чёрная революция" — это глобальный фашизм, сброс "лишнего, многомиллиардного человечества". Этническое оружие, снижающее "поголовье" людей, расчищающее жизненное пространство для "золотого миллиарда". Мы видим, как вымирает Африка. Мы видим, как уходят с земли русские. Мы чувствуем, как зреет идеология превосходства "винеров", богатых победителей, над "лузерами", проигравшими бедняками. Мы прочитали чертежи "нового мирового порядка", где на вершине пирамиды будет сиять золотая маковка избранных, а у основания, в бетонных подземельях и газовых печах, будет истребляться избыточная антропомасса. В религиозном сознании такая революция — есть Царство Антихриста. 

  "Красная революция" — это мировой социализм, взрыв социальной ненависти, реванш поверженного человечества. Это ХАМАС в мировом масштабе. Это возвращение Сталина. Это удары возмездия по всем небоскребам Манхэттена. Это выращивание на земле хлеба, достаточного для прокормления всех людей. Это рывок науки, тысячекратно увеличивающий земные ресурсы. Это Развитие, остановленное "золотым миллиардом" и вновь запущенное победившими революционерами в интересах всей земли. "Красная революция" началась, она охватила миллиардный исламский мир, бушует в Латинской Америке, тлеет в "антиглобалистской" Европе. Чавес и Насрулла — вот её живые лидеры. "Закон об экстремизме", принятый российской Государственной думой, — это фантик на пути у цунами. 

  "Белая революция" — это Революция Духа. Её совершили в Европе Франциск Ассизский, а в России — Сергий Радонежский. Это — привнесение во все области жизни святой энергии, то есть Справедливости, которую праведник добывает в небесах, а потом вливает по каплям в государственные институты, в художественное творчество, в человеческие уложения, в отношения человека с природой, с механизмом, с самим Богом. Такая революция возможна при обилии праведников, которые не обязательно носят чалму или митру. Эти праведники могут быть художниками и поэтами, что особенно видно на примере России, создавшей великую культуру, одухотворившую и окрылившую целые поколения. Высшим проявлением "Белой Революции" является Второе Пришествие, когда Христос еще раз и уже окончательно, с мириадами ангелов, восстановит Справедливость. 

  Все три революции уже начались, сталкиваются, их исход скрыт от глаз. 

  Сегодня Россия — одна из самых несправедливых стран мира. Народ, изгнанный из "социалистического рая", оказался в аду свирепого капитализма. Вместо высмеянной и попранной Справедливости воцарился идол неравенства, низменных целей, животного потребления, себялюбия и равнодушия к ближнему. Но это не навеки. У России есть грандиозный опыт "работы" со Справедливостью. Вся русская история — это часто надрывное, непосильное, но пламенное стремление к Справедливости от ранних христиан до толстовцев и революционеров. Очень часто эта "работа" оканчивалась неудачами, превращалась в ГУЛАГ, в расстрельные рвы. Но и этот кромешный результат по-своему важен. Триумфом русского сражения за Справедливость стала Победа 45-го года, когда на русской крови и слезах мир сокрушил фашизм, не позволил согнуться земной оси, затоптал "черную революцию" фашизма. 

  Этот опыт работы со Справедливостью является для России драгоценным ресурсом, более важным, чем ресурс углеводородов или пресной воды. С этим бесценным ресурсом Россия может смело идти в мир, охваченный Кризисом. Этот ресурс будет непременно востребован.

Александр Проханов

Газета "Завтра"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе