Россияне не должны хоронить Ленина, не узнав всей правды ("Christian Science Monitor", США)

Забальзамированное тело Владимира Ленина находится на московской Красной площади с 1924 года. В последнее время все чаще идет речь о том, чтобы, наконец, захоронить тело создателя Советского Союза. Правящая партия даже устроила голосование на своем сайте, чтобы россияне могли высказать свою позицию по данному вопросу. 2/3 голосовавших поддержали идею.

Но хоронить Ленина несправедливо. Это может привести к тому, что все ужасы наследия коммунистов просто забудутся. Его версия социализма разорила Россию морально и экономически, по некоторым параметрам оставив страну в разряде развивающихся и по сей день. Советский Союз обладал экономической системой, разработанной в 20-х годах ХХ века, символом которой являлись серп и молот, в то время как мир двигался к микрочипу.

Обещания Ленина о новом интернациональном мире оказались лишь поводом для восстановления территории Российской империи. Ленин обещал отменить колониальный и империалистический режимы, но постыдно не выполнил их, поработив миллионы людей за пределами России.

Может быть, это традиция «не выносить сор из избы», но нынешнему и будущим поколениям необходимо осознать, что смертные люди не могут стать богами. Римские императоры не смогли этого добиться, также как Иосиф Сталин или Мао Цзэдун.

Напоминание об опасности культа личности

Когда на арене появляются новые националистические спасители, как, например, нынешний премьер-министр Владимир Путин, с той же надменностью, что и Ленин, ведущий себя, словно мессия, россияне должны иметь возможность взглянуть на мавзолей Ленина и напомнить себе, что любые нетолерантные идеологии разрушительны и ущербны до невозможности.

Культ личности, который так активно развивали Ленин и его наследники, привел к ГУЛАГу, массовому голоду, геноциду и другим катастрофическим последствиям. Россиянам нужны визуальные символы, такие как гранитный мавзолей на Красной площади, чтобы помнить о преступлениях, совершенных людьми, уверенными, что существует лишь одна правда – их правда.

Уроки истории

Историю можно скрыть на время, но не навсегда. Лишь недавно историки узнали, что Мао Цзэдун погубил жизни 45 миллионов китайцев во время вынужденного голода между 1958 и 1962 годом.

Если современное общество хочет остаться цивилизованным и развитым, то самоанализ, самокритика и искупление вины должны предостеречь его от возвращения в средневековую темноту и дикость.

У европейцев тоже есть право голоса

Русскому поэту Александру Пушкину приписывают слова: «Если хочешь услышать что-то глупое, то спроси иностранца, что он думает о России». Может быть, но Советский Союз был моим домом в течение пяти лет. Но Ленин и его наследники настолько сильно изменили курс истории в ХХ веке и за пределами России тоже, что в настоящее время даже нероссияне не только имеют право, но и обязаны оценить наследие Ленина.

Для граждан западных стран, заставших закат Советского Союза, не осталось ни малейшего сомнения, что все разговоры о великом вожде Ленине никак не были связаны с делом. Мой бывший коллега Энди Розенталь (Andy Rosenthal) шутливо называл его «Говорящей красной головой Фреда» (Dead Fred the Head Red, игра слов по мотивам постановки, в которой когда Фреду отрубают голову, но он все равно продолжает говорить). Для нескольких поколений советских граждан это могло быть кощунством и ересью, но гораздо более приятной альтернативой угодливым стихотворениям советских поэтов, например, Демьяна Бедного о том, что пример Ленина показывает «блистательный» путь в будущее.

Согласно опросам 2011 года, россияне начинают скептически относиться к наследию Ленина. В 2004 году около 64% граждан позитивно оценивали роль Ленина в истории, хотя молодые респонденты отличались большим скептицизмом. Большинство молодых россиян, которых я встртил в США, безразлично к наследию Ленина. Но тот, кто не помнит прошлого, обречен на его повторение.

Осудить или повторить?

Столько неприкрытой лжи существовало в Советском Союзе, и сотни миллионов советских граждан послушно проживали свою жизнь в этой лжи. Русский народ сам предал себя.

Иван Тургенев как-то заметил, что русские - непоправимые лжецы, но ничего не любят больше того, кто им скажет правду.

Общество коррумпировано враньем, которое ему навязывают правители. Чем больше лжи, тем более коррумпированным становиться общество. Но страны не могут стереть свою историю. Захоронение Ленина рядом с его матерью на кладбище в Санкт-Петербурге может закрыть одну страничку истории, но не сотрет кровавое прошлое большевиков. Шекспир писал, что «Людей переживают их грехи». Современная Россия оскорбит память жертв коммунизма, если вывезет тело Ленина из города под покровом ночи.

Оценивая влияние Ленина на русских, Уинстон Черчилль сказал: «Их главное несчастье в том, что он родился. А следующее несчастье в том, что он умер».

Россия все еще должна сделать выводы - не исповедаться, не признать вину, а честно рассказать студентам и школьникам, как Ленин соблазнил их прапрадедов на службу тоталитарному режиму. Немцы переосмыслили свою историю после окончания Второй Мировой войны, и многого добились, благодаря этому. Молодые россияне достойны правды и ничего, кроме правды.

Уолтер Роджерс (Walter Rodgers)

ИноСМИ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе