Почему Сталин «назначил» Пушкина главным поэтом всех времен и народов

Ежегодно июнь месяц для приверженцев русского мира дорог тем, что 6 числа отмечается очередной День рождения гениального русского поэта-государственника А. С. Пушкина, а 18 июня – очередная годовщина открытия памятника ему в Москве в 1880 году.  

И как не покажется парадоксальным, но из всех отечественных государственных деятелей лишь Сталин полноценно раскрыл масштаб личности Пушкина.


На открытии памятника А.С. Пушкину в Москве в 1880 году никто из официальных лиц Российской империи не присутствовал. Памятник был поставлен исключительно на народные деньги, собранные всем миром. Крестьяне давали последние копейки, чиновники, генералы — от одного рубля до 100, члены царской семьи — 100-150 рублей. Всех больше пожертвовал (1000 рублей) сын знаменитого историка Владимир Карамзин. Оргкомитет поставил главное условие скульпторам, участникам конкурса, чтобы памятник отвечал «идеалу простоты и единства», т. е. тем качествам, которые были присущи творчеству поэта. Именно этим качествам соответствовал проект А.М. Опекушина, навеянный пушкинскими строфами «Брожу ли я вдоль улиц шумных…». Памятник был поставлен в начале Тверского бульвара. Возникало впечатление, что Пушкин, погруженный в глубокие раздумья, прохаживается по своему любимому Тверскому бульвару. Эта скульптура до сих пор считается самой лучшей из всех памятников Пушкину в стране. Выдающийся скульптор А. М. Опекушин, родом из Ярославской губернии, к тому же он является автором первого памятника Лермонтову, установленного в 1889 в Пятигорске.

Открытие памятника Пушкину было назначено на 18 июня (6 июня по старому стилю). Москвичи выкупали даже места у окон соседних домов, а для почетных гостей, среди которых были дети и внуки Пушкина и его старенький камердинер, соорудили трибуны. Утром в храме Страстного монастыря митрополит Московский и Коломенский Макарий (Булгаков), автор знаменитого исследования по истории Русской Церкви, отслужил литургию и панихиду о рабе Божием Александре. Затем выступил со словом о Пушкине, указав на Божественные истоки гениальности поэта. «Мы чествуем человека-избранника, которого Сам Творец отличил и возвысил посреди нас необыкновенными талантами и коему указал этими самыми талантами на особенное призвание в области русской поэзии… Он поставил его на такую высоту, на которой никто никогда не стоял и над которым не поднялся и доселе… Можем ли мы удержаться, чтоб не вознести живейшей всенародной благодарности к Тому, Кто даровал нам такого поэта…».

И все же необходимо сказать, что не только царская власть, но и либерально настроенная интеллигенция и дворянство еще при жизни Пушкина скептически относилась к его литературной деятельности. Отношение к творчеству Пушкина всегда, во все эпохи (дореволюционной, советской и постперестроечной) было оселком, на котором выявлялось состояние русского общества.

Все началось с оценки В.Г. Белинского, который, признавая Пушкина первым русским поэтом-художником, призванным дать России «поэзию как искусство, как художество», не считал его поэтом-мыслителем, у которого можно черпать насущные, востребованные идеи о настоящем, «поскольку историческое значение его творчества  исчерпано и его время прошло».

Видный литературный критик Д. Писарев, представитель радикально настроенной интеллигенции 60-х годов XIX века, в антипушкинских статьях положил начало «нигилистических расправ» над великим поэтом, заявляя, что его место – «в пыльной лавке антиквария рядом с заржавленными латами». В первое десятилетие советского периода представители пролетарской культуры (пролеткультовцы) предлагали полностью отвергнуть поэзию Пушкина, Лермонтова, Фета и других поэтов, как певцов дворянского образа жизни.

Сталин, как государственник, к концу 30-х годов ХХ века пришел к пониманию, что в будущей смертельной схватке с Западом на одной марксистской идеологии его не победить. Требовалась более широкая идейная платформа, которая объединяла бы граждан СССР, принадлежащих к разным социальным слоям, культур и наций. Именно в этот период и в последующие годы, вплоть до самой смерти Сталина, стали популяризироваться дореволюционные деятели, сыгравшие выдающуюся роль в истории России. В государственном строительстве – Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван Грозный и Петр I. В военном деле – Суворов, Ушаков, Кутузов, Нахимов, Макаров. В области науки – Ломоносов, Менделеев, Яблочкин, Попов. В русской литературе – Толстой, Чехов, Куприн. И, наконец, в поэзии – Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Кольцов.

 Сталин увидел многоплановость личности Пушкина. Мало, кто из поклонников великого русского гения помнит, что в 1937 году, для либерал-демократов – проклятом, а для патриотов-государственников – судьбоносном, Сталин своим авторитетом «назначил» Александра Сергеевича главным поэтом «всех времен и народов» в СССР. Тогда впервые в стране на государственном уровне отмечалось 100-летие со дня гибели поэта. 10 февраля 1937 года на экраны всех кинотеатров страны вышел фильм «Юность поэта». Этот фильм имел огромный успех не только среди зрителей СССР, но и за рубежом. На Всемирной выставке в Париже  фильм «Юность поэта» был удостоен золотой медали.

Предвидение Сталина об объединяющей роли Пушкина в борьбе за русские и общерусские культурно-нравственные ценности возрастает все в большей степени. О чем свидетельствует превращение его дня рождения — 6 июня – в государственный праздник – «День русского языка». Язык – важнейший фактор национального самосознания, фундамент культуры народа. Нет языка — нет народа. На 227 языках и диалектах  говорит Россия. Благодаря русскому языку, как языку межнационального общения, мы единый народ.

В 2005 году был принят Федеральный Закон «О государственном языке РФ», но надо признать, что пока нет настоящей государственной политики по защите родного языка. Можно сожалеть, что Конституционная комиссия по внесению поправок в Конституцию РФ (2020 г.) не учла поправку общественности, болеющей за судьбу русского языка, в следующем содержании: «Русский язык поддерживается и охраняется  государством». До военной спецоперации на Украине руководство России слабо реагировало на  вытеснение из Украины и бывших союзных республик (Латвии, Литвы, Эстонии, Молдавии и др.) русского языка. Из уст Президента РФ, Министра иностранных дел не достаточно звучали слова протеста по поводу дискриминации русского языка в выше названных государствах. До сих пор российские официальные лица дипломатически и морально слабо поддерживают возникшие положительные процессы в сфере частной образовательной деятельности в этих государствах – наиболее проницательные политики, бизнесмены, культурные деятели этих стран понимают, что без русского языка их государства фактически превратятся в культурном, духовном и экономическом отношении локальными территориями, отрезанными от достижений русской цивилизации. В этом отношении Российская армия, осуществляя военную спецоперацию на Украине, вносит огромный вклад в борьбу за сохранение русского языка на этой территории, ни в коем случае не ущемляя использование украинского языка.

Автор
Владимир КОРНИЛОВ, доцент, к.э.н. г. Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе