Алексеева и Ковалев призвали к компромиссу по Триумфальной

Глава Московской Хельсинкской группы, один из инициаторов "Стратегии-31" Людмила Алексеева и известный правозащитник Сергей Ковалев считают возможным компромисс со столичными властями, регулярно отказывающими в согласовании митингов в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном в блоге Людмилы Алексеевой. По мнению авторов заявления, участникам "Стратегии-31" стоит рассмотреть возможность подачи двух заявок на согласование акции 31 июля с разными составами организаторов. Ранее представители властей неофициально давали понять, что митинг может быть согласован в случае, если среди его организаторов не будет лидера нацболов Эдуарда Лимонова. 

Алексеева и Ковалев подчеркивают, что такое требование московских властей "незаконно" и "антиконституционно", но задаются вопросом, "в самом ли деле компромисс с властью являлся бы проигрышем "Движения-31" и шагом, неприемлемым по нравственным причинам". 


"Мы не думаем, что принятие условия, выдвинутого московскими властями, означало бы поражение. Согласиться отторгнуть кого бы то ни было от этих митингов стало бы капитуляцией. Но согласие провести митинг при всех перечисленных выше условиях, но с другими заявителями на это мероприятие – отнюдь не позорное соглашение. Это все-таки победа. Да, не полная, но – победа", – говорится в заявлении правозащитников. 

"Да, власть нарушает Конституцию, но Движение констатирует и порицает это. Ведь это не первое известное нам беззаконие власти даже не такое ужасное, что и с самим митингом можно погодить, лишь бы сохранить прежних заявителей? Так ли уж это важно для основной массы участников "Движения-31"?", – отмечается в обращении. 

Очередной, десятый по счету митинг в рамках "Стратегии-31" состоится 31 июля. Акция на Триумфальной 31 мая стала самой массовой за всю историю инициативы. По различным оценкам, на площади собралось от одной до двух тысяч человек. После разгона митинга в столичные ОВД были доставлены более 150 человек. Сообщалось о многочисленных жестоких избиениях задержанных. 

После событий на Триумфальной правозащитники потребовали отставки мэра Москвы Юрия Лужкова и наказания милицейских начальников. Соответствующее заявление подписано Людмилой Алексеевой, главой движения "За права человека" Львом Пономаревым, а также другими общественными деятелями. "Мы требуем отставки мэра Москвы Лужкова, администрация которого в противоречии с законом и Конституцией раз за разом отказывает в согласовании неугодных массовых акций, провоцируя столкновения, задержания, избиения и аресты", – говорилось в заявлении. 

Свое сожаление в связи с задержанием в Москве и Петербурге участников мирных акций выразил пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Майкл Хаммер. По его словам, "сообщения об избиениях людьми, связанными с правоохранительными структурами, жестокое обращение с задержанными, плохие условия содержания в милиции не отвечают всеобщим нормам, закрепляющим право граждан на свободу волеизъявления и собрания".

Грани


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе