1.V – 7.V

«Над Британией». – Общение с избирателями. – Бароны Будберги и графы Закревские. – «Она еще и великомученица». – Гуго и «Интеко». – Сова как символ мудрости. – «Бози языкъ суть бесове». – Молитва старца. – Происхождение ГЛОНАСС из духа тандемократии

В Соединенном Королевстве выборы в мать всех парламентов прошли бодро, с применением интересных политтехнологий. Лидер одной из партий решил повторить опыт лидера НСДАП, баллотировавшегося в рейхстаг с креативом «Гитлер над Германией», то есть прибывавшего на встречу с избирателями прямо с небес, на небольшом самолете. То ли техника, то ли летное мастерство с тех пор подкачали, и с лидером, что летал над Британией, случился легкий акцидент, не причинивший, впрочем, существенного вреда ничьему здоровью.


Другая технология выразилась в усовершенствовании традиционных форм общения с избирателями. У П.Г. Вудхауза рассказчик повествовал о своем племяннике Джордже, который страдал тяжелейшей формой заикания, но в ходе трудных и опасных приключений, где фигурировали буйный сумасшедший, суровые фермеры с вилами etc., он испытал душевное потрясение, в результате которого радикально избавился от недуга. Столь радикально, что обрел чудесный речевой дар, благодаря которому «стал членом парламента, и его недавно поколотили избиратели». В ходе же нынешней кампании этот обычай претерпел инверсию, и на этот раз в ходе предвыборного выступления депутату удалось поколотить избирателей. Обычай, который, возможно, приживется и на нашей почве.

Но самый софистичный политтехнологический прием был связан с использованием генеалогических древ. Когда столпы британской партийности, то есть тори и лейбористы, несколько осели и похилились, большую силу приобрел лидер либеральных демократов Н. Клегг. Страшась, как бы 7 мая не пришлось возглашать: «Британия, ты одурела!», оппоненты либерального демократа предали гласности его родословную, из которой явствовали его тесные связи с могущественными графами Закревскими и баронами Будбергами.

Что до баронов, тут мог быть намек на узы, соединяющие политика с кругами, близкими к АП РФ, и, следственно, на его прокремлевские симпатии. Но еще более настораживающей могла быть близость с графским родом, наиболее известный представитель которого гр. А.А. Закревский во времена Николая I возглавлял правительство г. Москвы. Во время своего пребывания в Первопрестольной весной 1850 года Николай Павлович, беседуя с кн. А.С. Меншиковым, заметил, что ввиду замечательного в Москве изобилия храмов и древностей русские справедливо называют ее святой. «Москва действительно святая, – отвечал князь, – а с тех пор, как ею управляет гр. Закревский, она еще и великомученица». Рассудив, что великомученицами уже справедливо почитаются Россия или же Польша, а Британии делаться таковой не обязательно, избиратели отказали либеральному демократу в триумфе. Впрочем, не совсем. Абсолютного большинства не получила ни одна партия, британцы наперебой осваивают новую для них 2 1/2?партийную систему, и либеральный демократ будет младшим товарищем у тори Д. Камерона. Соответственно, Великобритания будет a little великомученицей.

Покуда на островах шел демократический процесс, преемник и продолжатель дела гр. А.А. Закревского отправился в Венесуэлу. Гуго Чавес, прослышав, как расцветает и хорошеет Москва под отеческим управлением Ю.М. Лужкова и каким успехом у москвичей пользуется новый генплан столицы, пожелал получить такой же красочный подарок. Благодаря генплану г. Каракаса Гуго рассчитывает благоустроить город, развязать транспортные узлы и построить социальное жилье для обитателей фавел, где проживает более 20% каракасцев. С прицелом на решение последней задачи в делегацию было включено руководство фирмы «Интеко». Желание фирмы поучаствовать в решении социальных проблем далекого Каракаса не только великодушное, но и самоотверженное. Известно, что Гуго Чавес, прослышав о том, что какой-нибудь частный бизнес ставит несправедливо завышенные, с его точки зрения, цены, тут же этот бизнес в видах справедливости национализирует. Но желание принять участие в строительстве боливарианского социализма – Венесуэла, любовь моя! – столь велико, что даже угроза национализации «Интеко» не может остановить Е.Н. Батурину.

Между тем, покуда Ю.М. Лужков летает на вертолете над столицей Венесуэлы, на ходу начертывая генплан, в Москве описывают имущество его шурина В.Н. Батурина. Шурин наделал долгов на 54 млн американских долларов и должников не принудил к отсрочке, в результате чего у него описали все движимое и недвижимое имущество, включая не только имения, дома и земли, но даже декоративную сову, аккумуляторную шуруповертку и стиральную машину. Такая суровость беспрецентна. Даже когда правительство г. Москвы решило разорить и не потерпеть Э.В. Лимонова, чучело совы, символизирующее мудрость, у писателя все же не отбирали, здесь же не брезгуют ничем, даже и не задумываясь над тем, какой отчаянный Дубровский может получиться из Виктора Николаевича.

Вероятно, недооценка угрозы связана с тем, что все поглощены поразительным рассказом президента ФИДЕ и Калмыкии К.Н. Илюмжинова, который открылся старцу В.В. Познеру в том, что в 1997 году, будучи в Москве, он был похищен инопланетянами в желтых скафандрах и имел с ними поучительную беседу. В.В. Познер, как человек духовно опытный, был совершенно потрясен, поскольку он явно разделяет православное учение иеромонаха Серафима (Роуза) о том, что инопланетяне в действительности суть бесы, являющиеся людям на предмет погубления их душ. Рассказ К.Н. Илюмжинова напомнил ему страшное пророчество «Ты, Кирсан, не бойся смерти, // Не придет тебе капут. // За тобой прискачут черти // И живьем тебя возьмут» – и старец горячо молился о спасении президента ФИДЕ из сетей диавольских.

До В.В. Путина, похоже, не дошли разговоры о страшном, в старину случившемся деле, поскольку национальный лидер исполнял свое служение по укрощению и окормлению диковинной живности. На этот раз в Сочинском национальном парке он изучал кошку переднеазиатского леопарда, доставленную из Персии в компанию уже имеющимся пардусам Генералу и Алоусу, которых В.В. Путин окормлял в прошлом году. Общение премьер-министра с разной, порой опасной живностью, которую он укрощает, надевая на зверей ошейники ГЛОНАСС, часто вызывает недоумение, между тем смысл мероприятий очевиден и связан с природой тандемократии.

В Древней Греции, откуда к нам и пришел этот институт, в рамках сложившегося тандема национальный лидер Геракл исполнял поручения царя Еврисфея, также постоянно укрощая разную живность. Если аналогия верна, в ближайшее время В.В. Путин снабдит ошейниками ГЛОНАСС: а) Немейского льва; б) Киренейскую лань; в) Эриманфского вепря; г) Критского быка – и похитит пояс ГЛОНАСС у Ипполиты, царицы амазонок. Остается открытым лишь вопрос, будет ли система ГЛОНАСС адаптирована также к псу Церберу, поскольку пес трехглавый и непонятно, куда там ошейник надевать.

Максим Соколов, колумнист журнала «Эксперт»

Эксперт
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе