Ярославский учитель Петр Перевлесский

В 1840 году юный Некрасов удивил Санкт-Петербург незаурядной предприимчивостью и трудолюбием.
Ярославская гимназия до 1812 года


Недоучившийся гимназист без гроша в кармане издал первый сборник стихов «Мечты и звуки», не испугался резкой критики в свой адрес, стал популярным театральным критиком и автором водевилей. Можно только представить какой волей обладал 19-летний парень, взявшийся перевести пятиактовую драму, не зная ни одного слова по-французски. Первые успехи Некрасову доставались тяжело. Он избежал бы излишних трудностей – получил бы образование, сдал экзамены в университет - останься в ярославской гимназии, куда в 1839 году пришел работать Петр Миронович Перевлесский.


В этом здании гимназия работала до 1880 года


По уставу 1804 года при университетах создавались педагогические институты. Выпускники, удостоенные степени кандидата, должны были отработать в училищном ведомстве не менее шести лет. П. М. Перевлесский после окончания историко-филологического отделения философского факультета и педагогического института при Московском университете прибыл в Ярославскую гимназию на должность учителя русской словесности.


Мельгунов Борис Владимирович. Всему начало здесь... Некрасов и Ярославль / Б. В. Мельгунов. - Ярославль : Верхняя Волга, 1997. - 237 с.


Б. В. Мельгунов в книге «Всему начало здесь» цитирует воспоминания русского историка Ивана Дмитриевича Гарусова: «Петр Миронович Перевлесский, статный, представительный брюнет, круглолицый, улыбающийся, приветливый, с особой манерой и походкой благородно принялся за обновление, начав с поднятия на должную высоту, порученных им предметов и в тоже время с необычного для гимназистов мягкого и вежливого обращения с учениками…»

Выпускник Московского университета смело ломал консервативную методику образования. На уроках обсуждались лучшие произведения новейшей журнальной литературы: Полевого, Майкова, Козлова, Кольцова. Педагог объяснял достоинства и недостатки авторов. Читалось всё, что можно было найти: Пушкин, Лермонтов, Ломоносов, Грибоедов, Крылов.

Уроки Перевлесского расширились до научной деятельности. У школьной доски рождались его первые педагогические опыты: «Практическая орфография с предварительными к ней замечаниями», «Практический синтаксис сложного предложения и стихосложение».


Перевлесский Петр Миронович. Начертание русского синтаксиса / изданное Петром Перевлесским. - 2-е издание, исправленное и дополненное. - Москва : в Университетской типографии, 1848. - [2], II, IV-V, 206, [2] с.


«Практический синтаксис...» можно считать началом известности Перевлесского. В дальнейшем - расширил и переработал материал. Книга вышла под новым названием «Начертание русского синтаксиса, изданное Петром Перевлесским» (2-е изд., М., 1848).

Талантливый учитель ввел новый термин «какография», полагая, что упражнения с намеренными орфографическими ошибками помогут школьникам повысить грамотность. Он выезжал в сельскую местность, записывал причитания, обрядовые песни, с которыми знакомил учеников. За четыре года работы в ярославской гимназии Перевлесский стал заметной фигурой в культурной жизни города. Ребята его обожали. Влюбилась в Петра Мироновича и юная особа, дочь чиновника особых поручений при ярославском губернаторе Юлия Жадовская. Именно благодаря его домашним урокам она начала писать стихи. Одно из первых стихотворений тот в тайне от своей ученицы отправил в Москву. В 1844 году читатели журнала «Москвитянин» узнали новое имя в литературе.


Юлия Жадовская - русская поэтесса (1824-1883). Художник Н. Лавров, 1845 г.


Валентин Пикуль в исторической миниатюре «В стороне от большого света» описывает историю любви Жадовской и Перевлесского.

Сын захудалого дьячка, он, живя на гроши, окончил Московский университет, стал преподавателем в гимназии, ему прочили блистательную карьеру. Бог с ней, с этой карьерой, но… до чего же красив! Юленька опустила глаза и весь урок не поднимала их на учителя. Это была любовь с первого взгляда. Но, отдавшись чувству, она вдруг стала писать хорошие стихи, и сама ощутила, что любовь изменила ее стихи, ставшие просто хорошими. Наконец она засела за немецкий язык и скоро переводила Гёте и Гейне… Кажется, учитель начал видеть в Юленьке не только свою ученицу. Однажды он сказал, что граф Строганов, попечитель московского учебного округа, усиленно переманивает его в Москву.
– А как же я? – вырвалось из души Юлии; она поняла, что проговорилась, тихо добавив: – Как же наша грамматика?
Перевлесский все понял, но ничего не сказал; оба они лелеяли свои чувства в невинности, счастливые даже от сознания, что видят один другого и никто не мешает им наслаждаться… хотя бы в изучении грамматики! Между тем Петр Миронович, ничего не сказав Юлии, отослал два ее стихотворения в Москву, где они и были напечатаны в “Москвитянине”, а критика отозвалась о них с похвалой. Юленька растерялась:
– Это сделали… вы? Сознайтесь – вы?
– Нет, это сделали вы сами. А я вас поздравляю…

Мечты разрушил отец. Представитель старинного дворянского рода Валериан Никандрович Жадовский, не допускавший мысли о неравном браке, настоял о переводе П. М. Перевлесского в Москву. Считалось, что от этого романа остались только смутные воспоминания да стихи. Но в 1995 году Евгений Ермолин в газете «Северный край» объявил ярославцам о сенсации. В Пушкинском Доме найдены и опубликованы в сборнике «Литературный архив. Материалы по истории русской литературы и общественной мысли» письма Петра Перевлесского и Юлии Жадовской.

В 1843 г. педагог уехал из Ярославля. В Москве получил место учителя словесности в Дворянском институте (преемнике Московского университетского благородного пансиона) и прослужил там в течение пяти лет до его закрытия в 1848 г. Одновременно с 1844 г. исполнял обязанности помощника инспектора в Лазаревском институте восточных языков. Среди учеников Перевлесского в Дворянском институте был будущий известный общественный деятель, создатель «Исторического вестника» Н. С. Шубинский. Другой ученик Перевлесского - Иван Макаров - автор стихов известного романса «Однозвучно гремит колокольчик...».

В 1852 году Перевлесского пригласили на должность адьюнкт-профессора (младшая ученая должность) русской словесности в Александровский лицей в Петербурге – престижного по тому времени высшего учебного заведения России.

Петербургский период оказался самым плодотворным в жизни педагога.


Перевлесский Петр Миронович. Славянская грамматика с Изборником / [соч.] И. Перевлеского. - 3-е издание. - Санкт-Петербург : в типографии Императорской академии наук, 1862. - X, 206 с., [2] л. : табл., ил.


В предисловии к «Грамматике ...», написанном 9 сентября 1851 года, Перевлесский определил необходимость изучения старославянского языка: трудные вопросы в исследовании законов русского языка удовлетворительно разрешаются только благодаря знанию свойств славянского; без него должна погибнуть масса драгоценных памятников древней нашей литературы и письменности.

«Славянская грамматика» много раз переиздавалась. В 1962 году автор добавил Изборник. Его преемник в лицее В. В. Никольский написал: «Эта книга оставалась любимою во всех школах, по которым она расходилась в десятках тысяч экземпляров».

Педагог составлял свои сочинения не в кабинете, а в классе, не выдумывал их в часы уединенных размышлений, а вырабатывал на практике во время самого преподавания. Он своими глазами видел, что в учебных заведениях не хватает доступной литературы, поэтому приступил к большому гуманитарному проекту: создает дешевую библиотеку русской классики, которая давала возможность знакомиться с литературой школьникам. В серии «Собрание известнейших русских писателей» вышли сочинения М.В. Ломоносова, А. Кантемира, В.Тредиаковского, М. Языкова и Д. И. Фонвизина.


Собрание сочинений известнейших русских писателей : в 3-х выпусках / издание П. Перевлесского. - Москва : в Университетской типографии, 1846-1849. - Вып. 1: Ломоносов М. В. Избранные сочинения. - 1846. - 376 с. ; Вып. 2: Кантемир А., кн. Избранные сочинения. - 1849. - 323 с. ; Вып. 3: Тредиаковский В. К. Избранные сочинения. - 1849. - 264 с.


Если внимательно прочитать книгу Б. Мельгунова «Всему начало здесь» узнаете, что Петр Перевлесский в Ярославле дружил с о. Илларионом Тихомировым – настоятелем Воскресенской церкви, законоучителем ярославской гимназии, одним из воспитателей Н. А. Некрасова.


Сорокин Евграф Семенович ( 1821-1892) . Ян Усмовец, удерживающий быка. 1849.


В 1841 году два друга обратили внимание на ровесника Н.А. Некрасова, который впоследствии за роспись иконостаса и стен Храма Христа Спасителя получил звание профессора исторической живописи. Может быть, поэт поторопился в Петербург?



Список литературы:

Бондаренко М. А. Пётр Миронович Перевлесский – учёный и педагог (К 200-летию со дня рождения)/ М.А. Бондаренко // Русский язык в школе. – 2015 – №4. – С. 31–37.

Ермолин Е. Встретились, чтобы навсегда расстаться // Северный край. 1995. 6 октября.

Жадовская Юлия Валериановна. Стихотворения / Юлия Жадовская ; вступ. ст., сост. и примеч. Ю. В. Лебедева. - Кострома : ДиАр, 2004. - 240 с.

Мельгунов Б. В. «Всему начало здесь…». Некрасов и Ярославль. – Ярославль, 1997. С. 113-116.

Перевлесский П. М. Письма к Ю. В. Жадовской / публ. З. И. Власовой // Литературный архив. Материалы по истории русской литературы и общественной мысли. Санкт-Петербург : Наука, 1994. С. 157-188. (В нашей библиотеке этого издания нет).

Пикуль В. С. Исторические миниатюры : художественная лит-ра / В.С. Пикуль. - Рига : Импакт, 1994. - 508 с.

Салова Ю.Г. Очерки истории образования в Ярославской области. – Ярославль, 2010.

Хомяков, А. Ни перед кем не склоняясь… // Северный край. 1999. 26 февраля.

Автор
Некрасовка76
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе