Ярославль и блокадный Ленинград: подробности от эксперта ЯрГУ

Ровно 80 лет назад, во времена Великой Отечественной войны, советские солдаты прорвали блокадное кольцо, которое полтора года удерживал вокруг Ленинграда неприятель. 

Этот подвиг остается в памяти людей как пример стойкости, решительности и непреклонной воли к победе и жизни. Чем в тяжелейшие для страны времена помогали Ленинграду наши земляки? О героизме ярославцев рассказал кандидат исторических наук, доцент исторического факультета Николай Тихомиров.


Ярославская область одной из первых в СССР начала принимать жителей блокадного Ленинграда уже вскоре после того, как кольцо вражеской блокады отрезало северную столицу от всей страны.

С огромным риском под бомбардировками эшелоны из осажденного города прорывались в нашу сторону, и в них находились, главным образом, дети. Есть данные, по которым только за период с 27 января по 25 апреля 1942 года на станцию «Всполье» (ныне «Ярославль-Главный») прибыло 162 эшелона с эвакуированными жителями блокадного Ленинграда.

Остро стояла проблема с размещением прибывающих маленьких ленинградцев. Размещали их, главным образом, в детских домах, количество которых резко возросло. Если до войны в области насчитывалось всего 25 детских домов, то со временем их число увеличилось до 276. Открывали детские дома в основном в сельской местности, так как там было легче прокормить детей. К сожалению, не всех удавалось поставить на ноги. Многие прибывали сильно истощенными и умирали уже здесь.

В нашей области есть несколько братских захоронений ленинградцев. Одно из них — детское братское захоронение в Тверицах, в Заволжском районе Ярославля.

По подсчетам последних лет, всего за годы войны Ярославская область приняла у себя порядка 600 тысяч ленинградцев (ранее считалось, что около 300 тысяч). Для многих из них наша область стала второй «малой родиной». С 1991 года у нас функционирует региональная общественная организация «Жители блокадного Ленинграда». Сегодня это уже очень пожилые люди и, к сожалению, их становится все меньше.

Еще в начальный период войны многие ярославцы отправились под Ленинград на строительство оборонительных сооружений — рыли окопы и противотанковые рвы. Кроме того, часто возникает вопрос — правда ли, что в блокадный Ленинград из Ярославской области было отправлено несколько эшелонов с кошками и котами для борьбы с грызунами? На это нет однозначного ответа, поскольку нет документальных подтверждений.

Конечно же, нужно отметить помощь ярославцев в восстановлении Ленинграда после войны. Наши земляки не остались в стороне.

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе