Ярославль. Что было, как и почему

Трудно представить более замечательный подарок любителям старины, чем «История губернского города Ярославля», недавно вышедшая в издательстве Александра Рутмана.
Простая, казалось бы, идея - переиздать старые тексты по краеведению - почему­то до сих пор никому не приходила в голову. И это при том, что авторы, жившие во второй половине XIX - начале XX века очень даже востребованы у современных исследователей, и они не жалеют времени, чтобы полистать их книги и рукописи в архиве или библиотеке.

Теперь, когда лучшее из краеведческого наследия собрано в одном томе, снабжено комментариями и другим справочным материалом, отлично проиллюстрировано, стало ясно, что сочинения Головщикова, Барщевского, Тихомирова наверняка заинтересуют и самую широкую публику.


В них нет легковесности, и в то же время они написаны чистым и ясным языком, каким писали образованные люди того времени. В них очень много фактов - не только расхожих, которые переходят сейчас из одной книжки о городе в другую. Здесь факты полузабытые или забытые совсем, они будят фантазию, тянут к полкам с другими книгами, открывают, казалось бы, хорошо знакомый город с неожиданной стороны. В них, наконец, много персоналий, история еще не выхолощена, как это случилось в более позднее время, не растворена в идеологической водице - она живая, сотворенная конкретными людьми и поэтому понятная, а подчас и захватывающе интересная.


Первая часть сборника - это книга Константина Дмитриевича Головщикова «История города Ярославля», вышедшая в 1889 году. По словам составителей, она до сих пор остается самым полным, самым глубоким трудом о тысячелетнем прошлом нашего города, так как основана «на доскональном знании массы местных документов, реалий, преданий».


Во второй части сборника помещен «Исторический очерк города Ярославля, составленный действительным членом Ярославской ученой архивной комиссии И. Барщевским» и изданный в 1900 году в Ростове. В предисловии автор пишет, что не хотел бы сосредотачиваться на политической истории города. Он выбрал «главным предметом описания» топографию, торговлю, промышленность. Это его слова. На самом же деле он еще ближе «к земле». Чего стоит, например, такой топографический пассаж: «По другую сторону церкви Николы Мокрого был овраг Паутовец, промытый одноименным ручьем, бравшим свое начало из озерка, находящегося теперь на Сенной площади. Ручей этот - проход через Козью слободу и землю, принадлежащую ныне г­ну Н. П. Свиблову, пересекал Никитскую улицу и спускался в нынешний 64­й квартал на бывшие здесь в XVII веке огороды, в прогоне между которыми образовывался большой водоем, упоминаемый в описи 1630 года под именем «лужа на скотном прогоне».


Очерк Ивана Федоровича Барщевского буквально пестрит подобными живописными подробностями, которые увлекут и специалиста, и просто любознательного читателя. Они почерпнуты им, как он пишет, в местных архивах, в исторических актах, в знаменитой библиотеке Демидовского юридического лицея, о которой до сих пор ходят легенды, в библиотеках Е. И. Якушкина, И. А. Вахромеева.


И наконец третья часть книги, о которой наш рассказ, - это коллективный труд «Ярославль в его прошлом и настоящем. Исторический очерк­путеводитель», изданный в 1913 году. Три очерка в нем - о ярославском зодчестве, гражданских памятниках и древлехранилище - написаны Иларионом Александровичем Тихомировым (историк, реставратор, тонкий знаток города, настоящий подвижник, он вместе с П. Д. Барановским будет через пять лет спасать ярославскую старину, лежащую в руинах после июльских событий 1918 года.) Глава о художественной старине в ярославских храмах принадлежит Нилу Григорьевичу Первухину - замечательному искусствоведу, заложившему после революции основу будущего областного архива и возглавившему все музейное дело в губернии. Автор главы об окрестностях Ярославля - Петр Андреевич Критский, педагог, составитель первых путеводителей по Ярославлю, человек, стоявший у истоков «Северного края». Издание завершает глава, написанная Алексеем Флегонтовичем Грязновым, русским инженером, автором знаменитой книги о Ярославской Большой мануфактуре - здесь он пишет о торгово­промышленной картине города в целом.


Есть имена, которые соединяют эпохи. Какая все­таки интересная наука - история. Для многих из нас она сейчас только­только начала раскрываться. А для некоторых наверняка впервые раскроется с этой книги.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе