«Я строил всем… и остался нищим. Глупо, но я чист»

«Отец русского модерна», «человек-стиль», «русский Гауди», как называют Федора Шехтеля, оставил после себя не только архитектурное, но и эпистолярное наследие. 

Сохранились письма, записки, выступления великого русского зодчего, а также конспект лекции, прочитанной им 15 апреля 1919 года в архитектурном отделе Первых свободных государственных художественных мастерских. Несколько цитат из архива Федора Шехтеля — в нашей подборке.

«Любовь все побеждает. Любя искусство, мы творим волшебную сказку, дающую смысл нашей жизни»

«Все-таки за национальную культуру у нас приходится считать крестьянскую культуру. <…> Величайшее наше культурное достояние — великорусский деревенский язык. Наш классический язык — простонародный»


Федор (Франц-Альберт) Шехтель (второй слева) с матерью Дарьей Карловной, сестрой Марией и братом Осипом. Москва, 1875 год


«Искусство все свое значение приобретает, когда оно доступно и понятно всему населению»

«К жизни нас приковывают лишь стимулы труда, любви и искусства (в них весь смысл жизни), без них мы бы не знали, зачем нас создал творец, и благодаря лишь им мы находим в себе силу переносить все горести и лишения нашего существования (в противном случае наша жизнь была бы бессмысленной)»


Федор Шехтель. Фотография 1890-х годов


«Архитектура как искусство воплощает в себе духовный мир всех эпох, и проникновенный зодчий, претворивший в своем произведении переживаемую им эпоху <…>, завещает этот подлинный документ грядущим векам»

«Нашими писателями и художниками совсем почти не использован русский Олимп. <…> В преклонении перед Западом мы просмотрели красоту своей мифологии»


Федор Шехтель с дочерью и женой, 1900-е годы


«Я слышал, что Вы хвораете все — Вам нужно жениться непременно на светской бедовой девушке, которая бы Вас растормошила хорошенько <…>"

«Чужое счастье всегда на вкус приторно»


Федор Шехтель с семьей на даче. Последняя фотография архитектора, 1926 год


«Я исповедую только Бога любви; для меня нет Бога карающего, наказующего, мстящего; мой Бог все понимает, следовательно, все прощает»

«Я строил всем Морозовым, Рябушинским, фон Дервизам и остался нищим. Глупо, но я чист»
Автор
Избранное
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе