В память о трагедии 11 сентября: книги, фильмы, песни

С 11 сентября 2001 года прошло ровно 11 лет. На месте башен-близнецов теперь мемориал, в библио- и видеотеках — не один десяток расследований и поминутных описаний того дня. Еще есть фильмы-памфлеты (например, Майкл Мур в "Фаренгейт 9/11" обвиняет президента Буша в связях с самим Усамой бин Ладеном) и книги-разоблачения (французский журналист Тьерри Мейсан, автор "Чудовищного обмана", одержим конспирологической теорией).

День гибели небоскребов и почти трех тысяч человек пытаются осмыслить не только документалисты, он живет и в искусстве. К годовщине событий 11-летней давности PublicPost сделал подборку книг, фильмов и песен, которые создавались под впечатлением от того дня, но ценны не только этим.

Книги

"Жутко громко и запредельно близко"

Роман 2005 года американца Джонатана Фоера (писавшего, кроме прочего, о Холокосте и ужасах мясоедения) — трогательная детективная история, рассказанная 9-летним мальчиком, потерявшим в терактах отца. Книгу экранизировали в 2011-м с Томом Хэнксом и Сандрой Буллок. Фильм получил два "Оскара", но книга стоит того, чтобы прочесть ее в первую очередь.

"Все-таки странно, если подумать", — сказал я. "Что странно?" — "Что она там работала. Может, они с папой друг друга знали. Или не знали, а просто она его в то утро обслуживала. Он ведь был там, в ресторане. У него была встреча. Может, она ему кофе подливала или типа того". — "Вполне возможно". — "Может, они вместе погибли". Я знаю, что ему нечего было на это сказать, потому что, конечно, они вместе погибли. Вопрос в том, как они вместе погибли, ну, типа, в разных концах ресторана, или рядом, или еще как. Может, они вместе пробрались на крышу. На некоторых фото видно, как люди вместе бросаются вниз и держатся за руки. Может, и они так же. А может, они просто разговаривали, пока не рухнуло здание. О чем они могли говорить? Ясно же, что они были совсем разные. Может, он рассказал ей про меня. Что он ей рассказал? Я не мог определить, что чувствую, представляя, как он держит кого-то за руку.

"Падающий"

Роман 2007 года влиятельного американского постмодерниста Дона Делилло, основанный на реальных событиях. Главный герой Кейт Ньюдекер успел выйти из падающей башни, но не может жить в старой квартире на Манхеттене и постоянно вспоминает погибших товарищей. Вторая сюжетная линия посвящена образу террориста-смертника, который планирует нападение на Нью-Йорк.

Улица была уже не улица, а чужая планета, пространство-время, где пепел падал как снег, и сгущалась ночь. Он шел в северном направлении по грязи и крошеву, другие бежали, прикрывая лица полотенцами, головы — пиджаками. Прижимали носовые платки ко рту. Обувь свою несли в руках, одна женщина — в каждой руке по туфле. Они бежали и падали — не все падали, некоторые, — растерянные, неуклюжие, а вокруг сыпались обломки. Кое-кто прятался под автомобили. Грохот все еще висел в воздухе. Грохот, означавший: "накренилось и рухнуло". Вот каков теперь его мир. Дым и пепел несутся по улицам, заворачивают за углы зданий, заволакивают углы, цунами из дыма, и тут же летят бумаги, листы А4 с острыми как бритва краями, фр-р — мимо, нездешние какие-то, в утренней дымке.

Он шел в деловом костюме, с портфелем. В волосах, на щеках — осколки стекла: сверкающие кровавые ростки. У вывески "Завтраки: специальное предложение" навстречу попались они — полицейские и охранники: бежали ТУДА, придерживая револьверы на поясе.

"Три дня"

Роман 2008 года немецкого писателя Бернхарда Шлинка, автора «Чтеца» — блестяще экранизированного бестселлера об ужасах немецкой истории и чудесах любви.

После 11 сентября нельзя говорить о терроре и 11 сентября не упоминать. Шлинк препарирует национальную немецкую травму — рассказывает, как молодые левые в 70-80 годах становились радикалами и уходили в подполье. При этом переплетает реальную (в реальности романа) судьбу помилованного участника террористичесй группировки "Фракция красной армии" (РАФ) Кристиана Клара и воображаемую биографию террориста Яна, который 11 сентября проносит во Всемирный Торговый Центр радиомаяк для наведения самолетов, хотя не подозревает о предстоящем теракте.

На миг в ресторане все замерло. Ян тоже замер на месте. Когда в тишине зазвонил телефон, он затаил дыхание, затем захохотал вместе со всеми. Башня стоит на месте, телефон звонит, город цел и невредим, солнце сияет. Но передышка продлилась всего минуту. Официанты и официантки, кинувшиеся было возвращать на место столы и стулья, и посетители, потянувшиеся за салфетками, чтобы отереть с одежды пролитый кофе и апельсиновый сок, увидели за окнами серый дым и оцепенели.

На этот раз оцепенение не кончилось всеобщим взрывом смеха. Посетители кидаются к окну, толпятся в дверях, в прихожей, пробиваясь к лифтам. Опрокидываются стулья, под ногами скрипят черепки разбитой посуды. Метрдотель, не отрывая от уха телефонную трубку, успокаивает гостей, что уже вызывает пожарных. Ян разыскивает в гардеробе свою сумку: не подложил ли кто-нибудь бомбу внизу и вдруг в сумке вторая? В сумке лежит радиоустройство. Гости кричат друг другу, что в башню врезался самолет, и Ян спрашивает себя, уж не его ли радиоустройство послужило маяком для пилота. Лифты никак не приходят, раньше их никогда не надо было так долго дожидаться; кто-то спрашивает, где тут лестница, но как одолеть сто шесть этажей пешком; кто-то приносит с кухни топорик для рубки мяса, засовывает лезвие между створками лифта; другие, навалившись, разжимают двери. И, заглянув в шахту, видят там дым и пламя и покачивающийся кабель кабины. Они идут к следующей шахте, к третьей и видят то же самое.

"Свобода"

Роман 2010 года американского писателя Джонатана Франзена — семейная сага нулевых, в которой речь идет не только о трагедии 2001 года, но и вторжении американских войск в Ирак, экономическом кризисе и о том, существует ли еще свобода выбора в самой свободной стране.

Книга анонсировалась как лучший американский роман нового времени, за неделю до ее выхода Обама был замечен с еще не опубликованным экземпляром, а Франзен стал первым писателем, попавшим на обложку "Time".

Как Джоуи ни старался в последующие недели и месяцы, ему так и не удалось вспомнить, о чем он думал, бредя по полупустому кампусу. Он не привык к подобной беспомощности, и глубокая печаль, охватившая его на ступенях химического корпуса, стала зерном, из которого произросла его личная ненависть к террористам. Впоследствии, когда проблемы начали множиться, ему стало казаться, что исключительная удача, которую счастливое детство научило его считать неотъемлемой по праву рождения, пала под ударом неудачи высшего порядка, и это было так несправедливо, что казалось нереальным. Он ждал, пока эта ошибка, этот обман вскроется и мир вновь станет правильным, чтобы его студенческие годы прошли так, как он ожидал. Когда этого не произошло, его охватила беспредметная ярость, виновником которой был почти бен Ладен — но не совсем. Виной было что-то еще, лежащее глубже, что-то, не имеющее отношения к политике, какой-то системный сбой вроде трещины в асфальте, в которой застревает ступня во время невинной прогулки, и вот ты уже лежишь лицом вниз.

 


Фильмы

"11 сентября"

Драма 2002 года о событиях 11 сентября, состоящая из 11 историй, снятых 11 режиссерами из разных стран. Каждая новелла длится 11 минут и 9 секунд экранного времени. Вирус исламофобии, 30 тысяч погибших 11 сентября 1973 года в Чили после переворота Пиночета, незамеченные взрывы в Израиле — коллективный взгляд на "черный вторник" получился нетрадиционным. Американские прокатчики фильм не купили.



"Башни-близнецы"

Типичный героический американский фильм 2006 года о подвиге офицеров портовой полиции Нью-Йорка, отправившихся 11 сентября 2001 года на спасение пострадавших. Из всего отряда из-под обломков спасут только героев Николаса Кейджа и Майкла Пеньи.



"Рейс 93"

Драма или, скорее, фильм-катастрофа Питера Маркла 2006 года рассказывает реальную историю захвата террористами одного из самолетов в день атаки. 



"Потерянный рейс"

Лента Пола Гринграсса о захвате того же самого самолета, снята в том же 2006 году. Создатели этого фильма утверждают, что именно в нем реальные исторические события изменены незначительно.



"Помни меня"

Мелодрама 2010 года с Робертом Паттинсоном.  Сам "черный вторник" в фильме не показан. Герой теряет брата, ввязывается в драки, пытается наладить отношения с отцом, влюбляется, взрослеет, а в финале оказывается в здании, которого больше не существует.



Песни

В память о погибших пели Anti Flag, Tori Amos, Beasty Boys, Beyonce, The Black Eyed Peas, Cher, Leonard Cohen, Michael Jackson, Paul McCartney, Slayer и многие другие исполнители. Вокалист группы My Chemical Romance Джерард Уэй даже принял решение создать после трагедии группу.







 Источник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе