"У нас нет гражданской истории"

Письма читала Екатерина Алферьева


N 7 Ольга Филина беседует с историком Олегом Будницким




Плодить не надо!

Толерантность нужна как нейтральность в учебниках истории. Незачем плодить либералов, обливая грязью все прошлое, и незачем плодить патриотов, внушая им идею превосходства их страны в будущем.

minkogal

Товарищ, верь!

Не соглашусь, вера в прекрасное будущее нужна всем — и американцам, и нигерийцам, и русским.

Big_boooooom

Президенты и учебники

Не помню случая, чтобы в цивилизованных странах президенты или короли так волновались по поводу учебников истории.

tiberii2009

Перечитывая заново

О патриотизме лучше всего высказался Чаадаев в своих "Философических письмах". Четко провел грань — чем может гордиться порядочный, неравнодушный к судьбе своей страны и народа человек и чем нет. И какая бурная, прямо-таки неадекватная реакция со стороны царя последовала! И писал бы никому не известный дурак — ну что с него возьмешь?! Нет, в обществе Чаадаев был известен как человек очень умный, образованный и наблюдательный. Стало быть, чересчур умен, ум за разум зашел, сумасшедший, одним словом.

Irina Zaharova

--------------------------------------------------------------------------------

Критическая масса

N 8 Дмитрий Орешкин — о российской власти и управляемом хаосе

Чем нервы успокоятся?

Последнее время жена постоянно вопрошает: "Что происходит в СМИ? Чем они нас пичкают и где они ЭТО достают? Они там совсем ополоумели, что ли?" Спасибо автору статьи. В "Огоньке", наконец, сформулировано, что это за вакханалия и как обывателю следует сберегать нервную систему и здравый рассудок.

lilym_rolikov

Дефицит незаурядных

Власть по своим приемам и методам не соответствует современному обществу, она опоздала лет на 30. Но демонизация власти, приписывание ей того, чего у нее нет,— это уже слишком. Сознательное дезориентирование масс в информационном пространстве — это что-то на уровне всемирного масонского заговора. Вы слишком высокого о них мнения. Для этого там нужно иметь много незаурядных людей. А это товар дефицитный.

Artem Yashin

--------------------------------------------------------------------------------

Все курящие, вон!

N 8 Сергей Мельников: по кому ударит "антитабачный" закон

Ларечники — зло

Непонятно, почему кто-то должен обращать внимание на нытье ларечников по поводу их потерянных прибылей. Может, еще разрешить им продажу марихуаны и героина — в целях поддержки малого бизнеса?

Игорь Сердюков

Давно нужно было прикрыть торговлю алкоголем и табаком в ларьках. Весь самопал, которым травятся десятки тысяч людей в год, продают там.

nelson654

Давно пора освободить пространство для здоровых и некурящих от никотиновых наркоманов. Бросайте курить, вставайте на лыжи — здоровьем будете не обижены.

rus_base

--------------------------------------------------------------------------------

Судьба и школа

N 8 Дмитрий Губин: петербуржцы пойдут в первый класс по прописке

Переехать за школой

Вы согласны доверить образование своего ребенка жребию? Или все же хочется гарантий, потому что цена прокола великовата? Чикагский жребий справедливее некуда. Действительно, сначала плати налоги, в том числе на публичные школы, а потом, если что осталось вдруг, плати еще за частную, потому что ребенок выиграл школу на Южной стороне. Наша семья из-за такой радости отказалась от отличных работ в Бостоне — цены на дома дикие, а приписанная школа не гарантирована, потому что, видите ли, лотерея. На фиг, на фиг, мы уж лучше на юг, где по старинке — заплати за дорогой дом и забудь про проблемы со школами (потому что дом дорогой именно из-за гарантированной хорошей школы).

Уверенность дорогих россиян в том, что им все должны и об их детях почему-то кто-то должен думать, умиляет. Переехать в район с нужной школой — совершенно рутинное явление в Штатах — почему-то не приходит в голову никому.

yenissey

Огонек

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе