Супергерой Иван Грозный: мифы и правда о русском царе

«Ридус» продолжает публикацию серии историй о «русских супергероях», которые легли в основу одноименной книги нашего колумниста писателя Романа Антоновского, выпущенной в свет 14 декабря издательством «Эксмо».
Петр Мамонов в роли Ивана Грозного.
Кадр из фильма «Царь»


Итак, поехали.


Царь Иван Грозный был одним из самых гуманных и либеральных правителей своего времени.

За время его царствования, отмеченного постоянными войнами, заговорами и бунтами, были убиты три тысячи человек, что в десятки и сотни раз меньше количества жертв, замученных его современниками — монархами Западной Европы.

Испанцы устроили геноцид голландцев, уничтожив сто тысяч человек. Английский король Генрих уморил семьдесят две тысячи своих подданных. По приказу французского короля Карла только в одну Варфоломеевскую ночь были зарезаны три тысячи гугенотов. Что, кстати, осудил Иван Грозный.

При этом европейские историки упрекали Грозного за то, что он убил от трехсот до семисот тысяч новгородцев. Хотя население Новгорода на тот момент не превышало тридцати тысяч человек и большая часть из них выжила после победы московитов.

Основная вина Грозного перед Европой — в том, что он в два раза увеличил территорию и население России, подчинил себе татарские ханства, начал освоение Сибири, покончил с ливонскими рыцарями и заложил основу будущей Российской Империи.

По сути, Иван Грозный заложил основы будущей Великой Российской Империи. Московская Русь оформилась в Россию, великий князь стал царем.

Более того, русские поменялись местами с татарами. Некогда грозные кочевники, тысячами уводившие славян в полон, чтобы продать на невольничьих базарах туркам и генуэзцам, при Иване Грозном сполна испытали на себе гнев русских воинов и силу их оружия.

Грозный основал рядом с Казанью крепость Свияжск, ставшую форпостом нашей военной мощи и экспансии православия в Поволжье. Именно Свияжск долгое время был не только стратегически важной крепостью и христианской цитаделью, но и фактически столицей вновь присоединенного к России региона, откуда русские распространили свою власть на татар, мари и чувашей.


© Игорь Ставцев / Коллаж / Ridus


Так под властью Ивана оказалось все Среднее и Нижнее Поволжье, жители которого были русифицированы через крещение в православие. Переход в христианскую веру прошел весьма гладко у волжских финно-угорских племен, а большая часть татар сохранила мусульманское вероисповедание, но после нескольких подавленных восстаний поволжские татары стали полностью лояльны Москве. Часть татар даже приняли православие, их называют кряшены.

Другие же, сохраняя свою веру, охотно нанимались в царское войско воевать за Россию, их прозвали мишарями. В эпоху Грозного мы сокрушили три грозных ханства, три сильных осколка Золотой Орды: Астраханское, Казанское и Сибирское. Причем сибирские татары сами присягнули русскому царю, узнав о поражении волжских собратьев. Лишь узурпация власти бухарским ханом Кучумом из династии Шибанидов, убившим пророссийского сибирского хана Едигера, ненадолго замедлила русскую экспансию в Сибирь. Но вскоре казаки Ермака, снаряженные купцами Строгановыми, а позднее благословленные самим Иваном Грозным, сломили их сопротивление, и Русь начала прирастать востоком, богатыми и бескрайними сибирскими землями.

Да, внешняя политика Грозного на западном направлении не увенчалась успехом, он проиграл 25-летнюю Ливонскую войну североевропейским государствам, несмотря на ряд побед в ее начале. Грозный создал марионеточное ливонское королевство, буферное государство между Россией и Европой, полностью послушное русскому монарху.

Но даже итоговое поражение в Ливонской войне не было катастрофическим и принесло русским пользу. Был окончательно разгромлен Ливонский орден, лелеявший надежду обратить нас в католичество, а Россия начала активно торговать в Прибалтике и завязала торговые связи с Англией.

Зато триумфом стала экспансия Ивана Грозного на восток. Кроме побед над татарами, колонизации Сибири, Урала и Поволжья, Грозный присоединил к своему государству Прикамье, Башкортостан, земли Донского казачьего войска и Ногайской орды. Причем башкиры и ногайцы присоединились к России совершенно мирным путем, что тоже редкость для тех жестоких времен и большая удача дипломатии Ивана Грозного. Территория России по итогам его правления увеличилась вдвое!

В немалой степени это обусловлено тем, что Грозный создал регулярную стрелецкую армию. При нем появились Донское и Терское казачье войско, присягнувшие русскому царю. Но не одним лишь военным и дипломатическим искусством был славен Грозный, есть чем похвастаться ему и во внутренней политике.

Ранний период правления Грозного вообще можно назвать демократическим, что было большой редкостью в Европе того времени. Он установил сословную демократию, внедрив местное самоуправление и созвав первый Земский собор, принимал важные стратегические решения, советуясь с Избранной радой, составленной из бояр и священнослужителей. Вот она — настоящая народная монархия! За время его правления было проведено десять земских соборов.


Николай Неврев, «Опричники», 1904 год.


Лишь потом он начал править как абсолютный самодержец, без оглядки на кого-либо, но такой централизованный авторитарный стиль правления помогал быстро принимать важные стратегические решения в сложных ситуациях.

При Грозном в России были успешно применены первые карантинные меры, не допустившие в Москву несколько эпидемий, опустошавших в ту пору Европу.

В Москве был построен собор Василия Блаженного, ставший ее символом. То, что Грозный ослепил его архитекторов, — миф, придуманный нашими врагами.

Кроме Свияжска, были основаны Чебоксары, Орел, Уфа, Арзамас и другие крупные города.

При Иване Грозном появился первый УК России — Судебник Ивана Грозного, началось русское книгопечатание.

Да и опричнина была во многом оболгана: тот же Малюта Скуратов был вовсе не палачом, а отважным рубакой, погибшим за Россию во время штурма ливонской крепости. Опричные отряды часто оказывались на острие русского войска во время важных сражений и проявляли себя достаточно неплохо, как умелые, преданные и храбрые воины. Опричников же можно назвать прообразом современных органов правопорядка, которые искали и наказывали казнокрадов, предателей и мятежников.

Миф о том, что Иван Грозный убил своего сына, тоже пришел к нам с Запада. Его выдумал итальянский иезуит Антонио Поссевини. Наш царь ловко обставил его в дипломатической игре, использовав Поссевини, чтобы заключить мир с Польшей, но умело избежал уступок в плане подчинения Русской церкви папе римскому, на что надеялся зловредный иезуит. В итоге он в отместку выдумал легенду о том, что Грозный убил своего сына, который на самом деле умер от болезни своей смертью. В те годы Грозный самостоятельно не убил бы и хомяка: его одолевали остеофиты — наросты на суставах, из-за которых он иногда еле ходил. Какой уж тут удар посохом!

Одним словом, Иваном Грозным можно и нужно гордиться. В честь него, кстати, назван вулкан на южнокурильском острове Итуруп. А Алексей Толстой на свои деньги закупил для фронта Великой Отечественной войны танк и назвал его как? «Иван Грозный»! Носите это имя на майках, делайте татуировки с его орлиным профилем. Этот Царь заслуживает почитания!

***

Как уже отмечено выше, книга Романа Антоновского вышла в свет 14 декабря, заказать ее можно на сайте издательства.

Автор
Роман Антоновский, Писатель, публицист
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе