Старик Андропов нас заметил

В Рыбинске, пожалуй, каждый ребенок знает, что судьба одного из бывших руководителей нашего государства тесно связана с нашим городом. Каким образом связана, дело для многих десятое, ибо молодому поколению трудно представить, кто такие были секретари комсомольских организаций и как они могли влиять на судьбу державы. А вот более старшее поколение знает твердо две вещи: во-первых, бывший шеф КГБ СССР и бывший генсек ЦК КПСС Юрий Владимирович Андропов свое первое специальное образование получил в Рыбинском речном училище имени Калашникова. А во-вторых, свою первую серьезную работу он начал тоже в Рыбинске - на рыбинском судостроительном заводе имени Володарского. Он был там секретарем комсомольской организации на освобожденной основе.


ПОСЛЕ того как Юрий Андропов сделал сначала комсомольскую, а потом партийную карьеру, он в Рыбинск не приезжал. Даже орден городу в 1977 году вручал не он, а другой член ЦК КПСС - Кириленко. Многие считают, что бывший шеф КГБ и генсек боялся всколыхнуть в земляках волну воспоминаний о своей молодости. В частности, историю женитьбы и развода, после того как нашел другую, быть может, более любимую женщину. Ведь он женился во второй раз, когда сын от первого брака еще только родился…  Но даже не это страшило такого могущественного человека. От того давнего рыбинского брака у Юрия Владимировича были дочь Евгения и сын Владимир, который, увы, доставил знаменитому папе много печальных хлопот. Он имел в молодости две судимости за кражи, после чего оказался в Тирасполе на фабрике, где было организовано некое трудовое исправительное общество для бывших зеков. Исправлялся Владимир Андропов тяжело и неохотно, несмотря на то что могущественный отец прилагал к этому определенные усилия. Под конец своей неудавшейся жизни Владимир Андропов стал пить и в 1975 году скончался от цирроза печени…
Поэтому Юрий Владимирович и не любил воспоминаний о своей рыбинско-ярославской молодости. Но это не значит, что он чурался встреч с рыбинцами. Вот как раз работников судостроительного завода и речного училища он принимал охотно и с удовольствием. Но только на московской территории. В Рыбинске было немало людей, которые встречались с Юрием Владимировичем в годы его могущества.
Об одной такой встрече мне рассказали недавно бывший заместитель директора речного училища Юрий Никифорович Шумаев и лучший в то время ученик училища Алексей Рафаилович Конюхов. Было это в 1976 году. Юрий Владимирович возглавлял тогда КГБ СССР. Ему было 62 года. А Рыбинскому речному училищу имени Калашникова исполнялось в декабре 1976 года 100 лет. Заместителем директора училища был тогда Юрий Никифорович Шумаев - человек с легендарной судьбой. В двадцать в небольшим лет он уже служил в морской контрразведке, побывал в акваториях чуть ли не всего Советского Союза. Когда судьба забросила его в Рыбинск, он решил здесь остаться и долго выбирал, куда пойти: в Рыбинске было несколько судостроительных предприятий. Но его больше манила работа с молодежью, с детьми. И вот когда в 1961 году директор речного училища Василий Глебович Горшков пригласил его преподавать в училище, он с радостью согласился. И получил второе образование - педагогическое.
Через несколько лет
    Юрий Никифорович стал заместителем директора училища. И тут проявил во всю мощь свой неугомонный военно-морской пыл. Под его руководством была хозспособом проложена теплотрасса и училище стало обогреваться централизованно, а не по старинке, с помощью мазутно-угольной бочки. Он создал в училище любительскую киностудию «Алые паруса», которая стала лауреатом всесоюзного научно-технического конкурса молодежи. Училище лидировало среди аналогичных по Союзу практически по всем показателям. Но была одна проблема: не было в училище настоящего спортивного зала. Занимались курсанты спортом в приспособленных подвальных помещениях.
И вот решил Юрий Никифорович Шумаев добиться аудиенции с Андроповым. Он ездил по разной служебной надобности в Министерство речного флота и попутно добивался строительства спортзала. Однажды ему пообещали выделить 275 тысяч рублей на это - деньги по тем временам неслыханные! Но обещания остались обещаниями. И вот стал он искать выходы на бывшего выпускника училища, тогдашнего шефа КГБ Юрия Андропова. И нашел! Тем более что Юрий Владимирович, как оказалось, тоже давно хотел встретиться с коллективом училища. Да все как-то не выходило. А тут Магомед сам идет к горе!..
Делегация, как пояс-
    нили Шумаеву представители рыбинского отдела КГБ, должна была состоять согласно желанию Юрия Владимировича из четырех человек: директора речного училища, парторга училища, его, Шумаева, и лучшего ученика. Лучшим учеником был на тот момент курсант Алеша Конюхов - круглый отличник, комсомолец и общественник. И вот в один прекрасный осенний день 1976 года  поехали в КГБ СССР  директор рыбинского речного училища Сергей Николаевич Попов, пар-торг Алексей Алексеевич Воронин, заместитель директора Шумаев и лучший ученик Алеша Конюхов. Перед входом к Андропову с ними, разумеется, провели в одном из кабинетов на бывшей Лубянке инструктаж и предупредили, что разговор будет максимум пять минут - нужно уложиться! Речь для своего знаменитого выпускника члены делегации подготовили короткую и четкую: вкратце рассказать о последних успехах училища, о вкладе педколлектива и курсантов в общее дело строительства коммунизма, о том, как почитают в училище Юрия Владимировича, и под конец пожаловаться на отсутствие спортзала. Все это делегаты выполнили четко и по-военному, уложившись в отведенные пять минут.
Но, как оказалось, Юрий Владимирович не очень-то интересовался вкладом в строительство коммунизма, а, по всей видимости, просто скучал по своей задорной комсомольской юности. И беседа продлилась не пять, а целых сорок семь минут! Шеф КГБ подробно расспрашивал о сегодняшнем дне училища, о выпускниках, с которыми учился, о преподавателях, которые учили его. И нередко казалось и Юрию Никифоровичу, и Алеше Конюхову, что то и дело увлажняются глаза главного чекиста страны умилительно слезой…
Под конец Юрий Владимирович сказал, что одного спортзала мало, следует построить целый комплекс. И пообещал лично курировать этот вопрос. На том и расстались. Это было осенью 1976 года. Это была последняя встреча рядовых рыбинцев со своим великим земляком. Больше никто ни по какому поводу с ним не встречался. Через семь лет Юрий Владимирович стал генсеком ЦК КПСС,  по сути дела, главой государства. В Ярославле еще жили в то время его первая жена  с дочерью. А сын Владимир уже умер в далеком Тирасполе. Кстати, первой супругой Андропова была тоже выпускница рыбинского речного училища. Но в Ярославской области строго хранили эту семейную тайну, дабы не всплыл позорный факт судимости сына Владимира.
Дочь Юрия Владимировича Евгения живет в Ярославле, кажется, и до сих пор. Она окончила медицинский институт, стала врачом, вышла замуж и родила двоих сыновей. Ее судьба сложилась весьма успешно. Но она никогда нигде не говорила, что является дочерью Андропова. Ей было легче - она ведь поменяла фамилию при замужестве.  Что касается сына Владимира, то он мог бы быть успешным. Во всяком случае, могущественный отец устраивал его и в суворовское, и в нахимовское училища. Но он убегал оттуда и по пути к матери в Ярославль попадал в разные дурные компании. Дважды попадался на кражах. Отец не вмешивался в его уголовные процессы. По всей видимости, он об этом и не знал, потому что в те времена, если КГБ приказывал молчать, человек молчал. А Владимиру Андропову и его ярославским родственникам, видимо, было приказано молчать.
В 1982 году тираспольские документы о пребывании там сына Андропова были вывезены в Москву. Всесильный шеф КГБ, видимо, предчувствуя смерть генсека Брежнева и свое грядущее генеральное секретарство, постарался уничтожить все мало-мальски порочащие факты своей биографии. Не оказалось никаких документов о жизни Андропова в Рыбинске и в рыбинских архивах. Вероятно, таким образом уничтожались следы первого брака Юрия Владимировича. Рыбинское речное училище стало филиалом Московской государственной академии водного транспорта. Бывший директор Сергей Николаевич Попов недавно умер. Парторг Алексей Алексеевич Воронин давно вышел на пенсию. Лучший курсант училища Алеша Конюхов окончил училище на «отлично», после чего окончил с красным дипломом исторический факультет Ярославского пединститута  и более четверти века проработал в родном училище, как он сам любит говорить, «сеял разумное, доброе, вечное». Сейчас Алексей Рафаилович - заместитель директора училища N 23. Юрий Никифорович Шумаев на пенсии. Но не так давно новое руководство училища снова призвало его к педагогической работе.
Училище изредка навещает сын Юрия Владимировича Андропова от второго брака. Его судьба сложилась удачно, он живет и работает в Москве. А спорткомплекс для училища тогда так и не построили. Обещанную сумму под строгим оком Андропова начали выделять. Уже готов был проект, но нужно было расселить из деревянных домов, что рядом с училищем, людей, а это процесс долгий. Он, конечно, был бы доведен до конца, но в 1984 году Юрий Владимирович Андропов скончался. И процесс остановился. А вскоре началась перестройка, и было уже не до спортзалов. Людей из ветхого жилья, правда, со временем все же расселили. Но на месте «андроповского» спорткомплекса вопреки сделанному когда-то при кураторстве Андропова проекту в прошлом году был построен торговый центр «Космос».
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе