«Сицкарь с топором, что казак с копьем»

Вторая тема круглого стола, состоявшегося в Общественной палате Ярославской области, была посвящена сицкарям.

Продолжаем рассказывать о круглом столе, который 5 октября 2016 года провели две комиссии Общественной палаты Ярославской области - по вопросам культуры и сохранения историко-культурного наследия и по патриотическому воспитанию, делам ветеранов и молодёжной политике. Круглый стол прошел в рамках подготовки к выездному заседанию этих комиссий, которое планируется провести в Брейтовском районе во второй половине октября 2016 года. Тема заседания обозначена так: «Мологский край – место Ситской битвы». Однако в рамках подготовки поднимаются и другие вопросы, связанные не только с Ситской битвой, а гораздо шире – с историей Брейтовского и Некоузского районов Ярославской области. Представляем вниманию еще одну тему круглого стола.

 
Тема круглого стола №2: «Сохранение наследия субэтнической группы сицкари». Докладчик: Елена Павлова, магистрант Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

 

Прошлое сицкарей.

На территории Ярославской области вдоль реки Сить  (бывшая Покрово-Ситская волость Мологского уезда) проживает одна из субэтнических групп русского народа – сицкари.  На 1901 год волость насчитывала  50 сел и деревень, а  численность сицкарей в XIX – начале XX оценивалась от 500 до 2500 человек. В настоящий момент по приблизительным оценкам всего 100 -150 человек, сохраняют сицкарскую культуру и самосознание. 

Важное место в жизни каждого сицкаря занимало плотничество. Мастерство плотников явилось и формой выражения их самобытности. Стиль сицкаря узнаваем, его можно встретить в различных районах Ярославской и соседних областей. Примечательна конструкция дома. Нетипичная для Верхнего Поволжья четырехскатная крыша у сицкарей встречается повсеместно. Дома отличаются особой планировкой – часто, мастерская располагалась в подполе дома, поэтому окна находились высоко над землей. Еще одной особенностью сицкарских построек являлось декоративное оформление фасадов. Выделяют два стиля резьбы:

Трехгранновыямчатая – наиболее ранняя, символы в оформлении служили для защиты дома от злых духов

Пропильная – ажурные орнаменты, богато украшают дом. Именно этот стиль активно применялся в соседних регионах.

Одним из мастеров пропильной резьбы у сицкарей можно считать Федора Тимофеевича Кудрявцева, скончавшегося в военное время. Единственное упоминание об этом плотнике встречается в книге «По реке Сить» В.А. Гречухина. Но летом 2016 года удалось найти его внучку, у которой хранятся именные инструменты деда и трафареты для резьбы. Особенно ценно то, что данные трафареты, выполненные рукою Кудрявцева, в дальнейшем были скопированы, размножены среди плотников и используются до сих пор.  

Еще один элемент дома притягивает внимание – это крыльцо. Стиль оформления сами сицкари называют «пики» или «вини», за схожесть с мастью игральных карт (см. титульное фото – крыльцо в деревне Мясниково). Планировка дома, его оформление могут отличаться, но форма крыльца всегда остается неизменной. 

Плотническое ремесло отразилось не только на материальной, но и на духовной культуре сицкарей и оставило свой отпечаток в фольклоре, например, в поговорках 

«Сицкаря  топор одевает, топор обувает,  Соха кормит»

«Сицкий плотник – царь работник»

«Сицкарь с топором, что казак с копьем».

 

Изучение сицкарей.

Несмотря на малочисленность субэтноса, его самобытность привлекла внимание ученых из Российской академии наук. В 2013 году проведено генно-географическое исследование сицкарей. Его цель – выяснить, являются ли сицкари этнически отличной от окружающего местного населения группой. Были собраны и проанализированы данные ДНК мужчин и результаты показали следующее:

Более 50% генов сицкарей относятся к западным славянам. Ближайшие родственные связи обнаружены на территории современной Европы. Если сравнить сицкарей с общими показателями русских по Ярославской области, то мы увидим резкое генетическое отличие. Анализ генетического родства исследуемых популяций показывает, что сицкари ближе к русским Воронежской и Орловской областей, а также белорусам и украинцам. То есть сицкари имеют этнические отличия при сравнении с окружающим местным населением.

 

Память о сицкарях.

Тема сицкарей имеет не только научный интерес, но и является перспективной в разработке туристических продуктов. Уже существует и активно развивается компания ООО «Турдрайв», предлагающая туристам отправиться в прогулку в формате квеста на квадрациклах по местам проживания сицкарей.

Более того, администрация Некоузского муниципального района и Администрация Ярославской области в 2015 году выразили свою заинтересованность проектом Этнографической деревни сицкарей, который студенты 3-4 курсов кафедры регионоведения и туризма исторического факультета Ярославского государственного университета представляли на 1-м Молодежном туристском форуме ЦФО «Город N. Перезагрузка» и заняли 1-е место. Реализация проекта Этнографической деревни позволит сохранить богатое и уникальное наследие сицкарей и станет импульсом для привлечения инвестиций и всестороннего развития региона.

 

Информация к размышлению.

Брейтовский район хранит в себе множество интересных исторических фактов. К сожалению, недостаточно хорошо изученных. Это и история Ситской битвы, о которой шла речь в предыдущем материале, и судьба сицкарей, и истрия Брейтовской республики, и многое другое. Очевидно, что на это должна обратить внимание Общественная палата Ярославской области, готовясь к выездному совещанию «Мологский край – место Ситской битвы». Ведь важно не только поднять интерес к прошлому этой территории и привлечь сюда туристов (в том, что сицкари могут быть интересны, сомнений нет; как подтверждение – история с кацкарями в Мышкинском районе). Не менее важно, чтобы и местные жители, и гости получали максимально корректную и достоверную информацию.

Дополнительную информацию о сицкарях можно прочитать на нашем сайте в разделе «Прошлое / Рассказы». 

Продолжение следует.


Материал предоставлен Игорем Гавриловым, Общественная палата Ярославской области: круглый стол комиссий Общественной палаты Ярославской области по вопросам культуры и сохранения историко-культурного наследия и по патриотическому воспитанию, делам ветеранов и молодёжной политике. «О подготовке выездного заседания комиссий Общественной палаты «Мологский край – место Ситской битвы». 5 октября 2016 г. 
Автор
Андрей Тутариков
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе