«Сфинкс, не разгаданный до гроба»: как изменилась Россия за годы правления Александра I

23 декабря 1777 года родился Александр I — один из самых противоречивых российских императоров.
Победитель Наполеона и освободитель Европы, он вошёл в историю как Александр Благословенный. Однако современники и исследователи обвиняли его в слабости и лицемерии.
Александр I 
© Wikimedia Commons


«Сфинкс, не разгаданный до гроба, о нём и ныне спорят вновь», — так спустя почти век со дня рождения самодержца писал о нём поэт Пётр Вяземский. Об эпохе правления Александра I — в материале RT.



Примерный сын и любящий внук

Александр I был сыном Павла I и внуком Екатерины II. Императрица недолюбливала Павла и, не видя в нём сильного правителя и достойного преемника, все нерастраченные материнские чувства отдавала Александру.

С детства будущий император Александр I часто проводил время с бабушкой в Зимнем дворце, но тем не менее успевал бывать и в Гатчине, где проживал отец. По мнению доктора исторических наук Александра Мироненко, именно эта двойственность, проистекающая из желания угодить столь разным по темпераменту и взглядам бабушке и отцу, сформировала противоречивый характер будущего императора.

«Александр I в юношестве любил играть на скрипке. В это время он переписывался со своей матерью Марией Фёдоровной, которая сказала ему, что он слишком увлекается игрой на музыкальном инструменте и что ему следует больше готовиться к роли самодержца. Александр I ответил, что лучше будет играть на скрипке, чем, как его ровесники, в карты. Он не хотел царствовать, но в то же время мечтал излечить все язвы, исправить любые непорядки в устройстве России, сделать всё так, как в его мечтаниях должно быть, а после этого отречься», — рассказал в интервью RT Мироненко.

По мнению экспертов, Екатерина II хотела передать трон своему любимому внуку, минуя законного наследника. И лишь внезапная смерть императрицы в ноябре 1796 года нарушила эти планы. На престол взошёл Павел I. Началось короткое, длившееся всего четыре года правление нового императора, получившего прозвище Русский Гамлет.

Чудаковатого Павла I, помешанного на муштре и смотрах, презирал весь екатерининский Петербург. Вскоре среди недовольных новым императором возник заговор, итогом которого стал дворцовый переворот.

«Неясно, понимал ли Александр, что отстранение его родного отца от трона невозможно без убийства. Тем не менее Александр пошёл на это, и ночью 11 марта 1801 года заговорщики вошли в спальню Павла I и убили его. Скорее всего, Александр I был готов к такому исходу событий. Впоследствии из мемуаров стало известно, что Александр Полторацкий, один из заговорщиков, быстро сообщил будущему императору, что его отец убит, а значит, ему надо принимать корону. К удивлению самого Полторацкого, он застал Александра посреди ночи бодрствующим, в полном обмундировании», — отметил Мироненко.



Царь-реформатор

Вступив на престол, Александр I занялся разработкой прогрессивных реформ. Обсуждения проходили в Негласном комитете, в который входили близкие друзья молодого самодержца.

«Согласно первой реформе управления, принятой в 1802 году, коллегии заменились министерствами. Главное отличие заключалось в том, что в коллегиях решения принимаются коллегиально, а в министерствах вся ответственность лежит на одном министре, которого теперь надо было выбирать очень осторожно», — пояснил Мироненко.

В 1810 году Александр I создал Государственный совет — высший законосовещательный орган при императоре.

«Известная картина Репина, на которой изображено торжественное заседание Госсовета в его столетнюю годовщину, написана в 1902 году, в день утверждения Негласного комитета, а не в 1910 году», — отметил Мироненко.

Государственный совет как часть преобразования государства разработал не Александр I, а Михаил Сперанский. Именно он положил в основу российского государственного управления принцип разделения властей.

«Не стоит забывать, в самодержавном государстве этот принцип было трудно осуществить. Формально первый шаг — создание Госсовета как законосовещательного органа — был сделан. С 1810 года любой императорский указ выходил с формулировкой: «Вняв мнению Госсовета». При этом Александр I мог издавать законы и не прислушиваясь к мнению Госсовета», — пояснил эксперт.



Царь-освободитель 

После Отечественной войны 1812 года и заграничных походов Александр I, воодушевлённый победой над Наполеоном, вернулся к давно забытой идее реформ: изменению образа правления, ограничению самодержавия конституцией и решению крестьянского вопроса.


Александр I в 1814 году под Парижем 
© Ф. Крюгер


Первым шагом в решении крестьянского вопроса стал указ о вольных хлебопашцах 1803 года. Впервые за многие столетия крепостного права было разрешено освобождать крестьян, наделяя их землей, хотя и за выкуп. Конечно, помещики не торопились освобождать крестьян, тем более с землей. В итоге  свободными оказались очень немногие. Однако впервые в истории России власть дала возможность крестьянам уходить из крепостной зависимости.

Второе значимое государственное деяние Александра I — проект конституции для России, который он поручил разработать члену Негласного комитета Николаю Новосильцеву. Давний друг Александра I выполнил это поручение. Однако этому предшествовали события марта 1818 года, когда в Варшаве при открытии заседания Польского совета Александр по решению Венского конгресса даровал Польше конституцию.


«Император произнёс слова, потрясшие всю тогдашнюю Россию: «Когда-нибудь благодатные конституционные принципы будут распространены на все земли, подвластные моему скипетру». Это всё равно что в 1960-е годы сказать, что советская власть больше не будет существовать. Многих представителей влиятельных кругов это напугало. В итоге Александр так и не решился принять конституцию», — отметил эксперт.


План Александра I по освобождению крестьян также не был осуществлён до конца.

«Император понимал, что невозможно освобождение крестьян без участия государства. Определённая часть крестьян должна выкупаться государством. Можно представить такой вариант: помещик разорялся, его имение выставлялось на торги и крестьяне лично освобождались. Однако это не было осуществлено. Хотя Александр был самодержавным и властным монархом, он всё же находился внутри системы. Нереализованная конституция должна были видоизменить саму систему, однако сил, которые поддержали бы императора, в этот момент не было», — рассказал историк.

По мнению экспертов, одна из ошибок Александра I заключалась в его убеждённости в том, что сообщества, в которых обсуждаются идеи переустройства государства, должны быть тайными.


«Вдали от народа молодой император обсуждал проекты реформ в Негласном комитете, не догадываясь, что уже возникающие декабристские общества отчасти разделяют его идеи. В итоге ни те, ни другие попытки не увенчались успехом. Понадобилось ещё четверть века, чтобы понять, что эти реформы были не столь уж и радикальными», — заключил Мироненко.



Тайна смерти

Александр I скончался во время поездки по России: простудился в Крыму, несколько дней пролежал «в лихорадке» и умер в Таганроге 19 ноября 1825 года. 

Тело покойного императора предстояло перевезти в Санкт-Петербург. Для этого останки Александра I забальзамировали, однако процедура прошла неудачно: цвет лица и внешний облик государя изменились. В Петербурге во время народного прощания Николай I распорядился закрыть гроб. Именно этот случай породил неутихающие споры о смерти царя и вызвал подозрения о том, что «тело подменили».


© Wikimedia Commons


Самая популярная версия связана с именем старца Фёдора Кузьмича. Старец появился в 1836 году в Пермской губернии, а после оказался в Сибири. Последние годы он жил в Томске, в доме купца Хромова, где и скончался в 1864 году. Сам Фёдор Кузьмич никогда о себе ничего не рассказывал. Однако Хромов уверял, что старец — это тайно ушедший от мира Александр I. Так возникла легенда, что Александр I, мучимый угрызениями совести из-за убийства отца, инсценировал собственную смерть и отправился странствовать по России.

Впоследствии историки пытались развенчать эту легенду. Изучив сохранившиеся записки Фёдора Кузьмича, исследователи пришли к выводу, что в почерках Александра I и старца нет ничего общего. Более того, Фёдор Кузьмич писал с ошибками. Однако любители исторических тайн считают, что точка в этом деле не поставлена. Они убеждены, что пока не проведена генетическая экспертиза останков старца, нельзя сделать однозначный вывод, кем был Фёдор Кузьмич на самом деле.

Автор
Анастасия Ксенофонтова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе