Ряженые

Русский маскарад

Ряженые – элемент народных праздников, обрядовое и игровое переодевание с использованием масок. Ряженым полагалось надевать такой костюм, который смотрелся бы со стороны как странный, диковинный – шкуры животных, вывернутые мехом наружу, разного вида изгоев человеческого общества, бродяг, разбойников, странников, скитающихся по свету, представителей различных профессий и сословий.

Широко применялось как мужчинами, так и женщинами взаимно гендерное переодевание – мужчин в женщин и наоборот. Костюм, как правило, включал в себя маску – усы с бородой из пакли или конского волоса, либо заготовки из бересты, кожи и бумаги с нарисованными деталями лица.






Представьте себе, что при помощи машины времени русский князь, житель Московской Руси, попал в наши дни. Как объяснить ему сегодняшние порядки? Царь есть, есть бояре, люди государевы, есть и купцы, весьма богатые и могущественные. Всё это было и в шестнадцатом веке, включая олигархов. Роману Абрамовичу далеко до Аники Строганова. Но как объяснить, почему скоморохи (артисты и поп-музыканты) стали у нас элитой общества?

Цивилизация скоморохов

Ряженье входило в состав многих обрядов и праздников, чаще всего на Рождество, Васильев день и Крещение. Ряженые ходили большими группами, от дома к дому, вели себя шумно и дерзко, нарушая покой и порядок в доме, с показом небольших театрализованных сценок с плясками и короткими диалогами. Получив от хозяев различные дары, быстро сворачивали представление и отправлялись в следующий дом.

Благодаря ряженым праздник становился ярким, безудержно веселым — с фокусами, шутками, каламбурами. Некоторые характерные параллели и сходства в подобных приемах находят свое проявление в наши дни и в современных культурах стран Запада, например, Хэллоуин, отмечаемый в конце октября.

Некоторые из её фото до такой степени напоминают клетки с полотен голландского абстракциониста Пита Мондриана или цветовые поля Ротко, что, только вплотную подойдя к снимку, можно убедиться: это всего лишь кусок стены панельного дома. Серия дель Рио «Почтовые ящики» предполагает присутствие людей, коммуникацию. А фото Василия Попова населены случайными прохожими, снятыми в экспрессивной манере.

Как элемент праздничного веселья на Руси ряжение было характерно также и для масленицы и весенне-летних праздников. Обычай рядиться в масленицу был распространен лишь в центральных губерниях Европейской России и в Сибири. Ряженье в русской деревне не всегда воспринималось населением однозначно, по-видимому, в зависимости от меры отступления стихийно формирующимися в ходе праздника самодеятельными группами от общепринятых норм поведения и морали, использования греховных, опасных форм неконтролируемого дурачества. Разнузданное веселье, игнорирующее правила приличия, считалось бесовским наваждением. В наши дни традиция ряженья приобрела более подготовленный, сценарно-оформленный и многоцветный вид с музыкальным сопровождением, как часть общей ярмарочной атмосферы празднования, с допущениями сказочных элементов и героев современных мультфильмов и блокбастеров.

Кириллица

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе