Римская Правда

Многовековая история Римского государства имела множество воплощений: масштабную сеть удобных дорог, огромный перечень покоренных народов и столь же длинный список царей, консулов и императоров. 

Не менее (а скорее более) важен другой след античной цивилизации – законодательство. 

Год за годом и поколение за поколением копились все новые указы, эдикты и конституции. Римская империя успела окружить своими владениями все Средиземное море, расколоться на две части и начать агонизировать, а единого официального свода разрозненных законов у нее по-прежнему не было. Ситуацию взялся исправить правивший в V веке в Константинополе Феодосий II. 



Составление свода

Первая попытка объединить все римские законы в одном издании относится ко II веку, когда в эпоху Марка Аврелия юрист Папирий Юст провел титаническую работу и собрал все конституции (постановления) императора и его предшественников в 20 книгах. При Диоклетиане (на рубеже III и IV столетий) некий Грегориан подготовил другой сборник. В 310-ых гг. появилось его дополнение, принадлежащее неизвестному автору Гермогену.

К моменту распада Римской империи на две части все попытки кодифицировать законодательство были исключительно частными. На государственном уровне о создании актуального кодекса задумались только во времена правившего Византией Феодосия II. В 428 году он назначил комиссию из восьми человек. Светила юриспруденции должны были собрать все законы со времен Константина Великого (вместе с кодексом Грегориана и Гермогена этот сборник предназначался для обучения молодых юристов).


Бюст Феодосия II, Лувр


Второй целью комиссии стала подготовка издания, в которое вошли бы только действующие конституции и которое было необходимо для практического применения. Кодексы Грегориана и Гермогена для этого уже никуда не годились — появилось множество новых указов и законов.

Первая комиссия не справилась с возложенными на нее обязанностями и не смогла выполнить своей второй задачи. В 435 году Феодосий предпринял новую попытку. Теперь в комиссию вошли 16 человек. Она составила «Codex Theodosianus», в который вошли все действовавшие тогда в Византии законы. 16-томник, написанный на латинском языке, был издан 15 февраля 438 года. Вскоре этот свод был отправлен в Рим и также принял официальный статус в Западной империи.


Кодекс Феодосия действовал в обеих Римских империях


Комиссия, занимавшаяся кодификацией, собирала постановления, оригиналы которых хранились в самых неожиданных уголках империи. В Константинополь тексты приходили отовсюду: из префектур, центральных ведомств, юридических школ и местных канцелярий. Комиссии пришлось отсеивать большое количество фальшивок. Масса фальсификаций появилась в результате того, что провинциальные власти иногда редактировали положения императорских эдиктов в угоду своим интересам. Столичные юристы провели немало бессонных ночей, улаживая разногласия в толковании различных указов.



Содержание

В Кодексе Феодосия больше 2,5 тысяч императорских постановлений от Константина I до Феодосия II. Первая из конституций свода датируется 311 г., последняя — 337 г. Не все из 16 книг целиком сохранились до нашего времени. Больше всего пробелов осталось в первых 6 томах.

Первая книга включила в себя нормы о компетенции имперских чиновников. В книги со второй по пятую вошли статьи о частном праве. В шестую и седьмую составители кодекса включили информацию о иерархии и правах высших должностных лиц и военных. Восьмой том оказался посвящен некоторым вопросам частного права и положению чиновников низкого ранга. В девятой книге уместилось уголовное право, в десятой и одиннадцатой — финансовое.


Кодекс Феодосия состоит из 16 книг


Заключительная часть кодекса освещает вопросы, связанные с церковью, а также нормы гражданской и городской организации. Феодосий вообще стремился продолжить дело Константина Великого и сделать христианство единой религией для всех жителей империи. Кодекс стал важным шагом в осуществлении этой религиозной политики. Он обновил связанное с церковью законодательство, сделал его прозрачнее и чище. Например, кодекс определил, что двери всех византийских судов должны быть закрыты в дни Страстной седмицы (заключительной части Великого поста).


Древний Константинополь


Свод Феодосия был настолько огромным, что в него неизбежно затесались противоречащие друг другу законы. Так одна из старых конституций Валентиниана II предоставляла свободу собраний арианам, тогда как другое положение собрания последователей этого христианского течения запрещала. В подобных случаях на практике использовался принцип, сформулированный юристом III века Модестином Гереннием, согласно которому более поздний закон отменял тот, что появился раньше. Уже после принятия Кодекса Феодосий издал еще несколько эдиктов. Они не вошли в свод, а сохранились в виде отдельных Новелл.



Наследие

В Византии Кодекс Феодосия перестал действовать в 534 году, когда там был принят куда более известный сегодня Кодекс Юстиниана. А вот на Западе этот первый свод оказался заметно жизнеспособнее. Хотя варвары до основания разрушили уже дряхлую империю, они бережно отнеслись к законам, оставшимся им от образованных римлян. Заложенные в Кодексе Феодосия нормы, пусть и меняясь, действовали в западноевропейских государствах еще несколько столетий.


В Византии на смену Кодексу Феодосия пришел Кодекс Юстиниана


Первый варварский свод с отчетливой печатью византийского наследия появился в 506 году («Lex romana Wisigothorum» Алариха II Вестготского). Аналогичная компиляция «Edictum Theodorici» в начале VI столетия была издана в Остготском королевстве Теодорихом Великим. В Бургундии это была сходная «Lex romana Burgundiorum» Гундобада. Благодаря этим подражаниям ускользавшему римскому прошлому в бывших имперских провинциях еще некоторое время сохранялись порядки позднеантичного общества.


Свод законов короля вестготов Алариха II 


Долгое время европейцы знали памятник византийского права только частично и только по тем статьям, что были включены в свод Алариха. И лишь в 1820 году в библиотеках Милана и Турина счастливым образом нашлись рукописи, по которым удалось восстановить остальную часть кодекса.
Автор
Максим Новичков
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе