Православные считают, что Сталинград перерос Сталина

Всемирный русский народный собор под председательством патриарха поддержал идею несколько дней в году именовать Волгоград по-советски
Всемирный русский народный собор (ВРНС) считает оправданной идею переименовать Волгоград в Сталинград, вновь всплывшую накануне 70-летия Сталинградской битвы. Как и другие инициаторы переименования, члены ВРНС говорят только о шести памятных датах в году.


«Независимо от оценки личности Сталина, Сталинград стал символом нашего военного искусства и символом высочайшего мужества, одновременно с Фермопилами и Саламином. Именно Сталинград, а не Волгоград известен народам планеты как поворотный пункт в борьбе с фашизмом», — говорится в заявлении ВРНС.


Руководитель дискуссионного клуба ВРНС Александр Рудаков пояснил «Известиям», что речь идет о поддержке уже принятого решения относительно памятных дат.


— Сталинград сегодня — это не город Сталина, а нарицательный символ, который говорит о подвиге народа, о сражении, которое изменило ход истории, остановило наступление идеологии расизма и колониального порабощения. Сталинград перерос Сталина, — считает Александр Рудаков.


Председатель Всемирного русского народного собора — патриарх Кирилл. Однако текущие решения часто могут утверждать его заместители: протоиерей Всеволод Чаплин и председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев. Сам патриарх, как выяснилось, о заявлениях ВРНС может узнать, зайдя на его сайт в интернете.


— Святейший Патриарх Кирилл сам употребил слово «Сталинград» на своем выступлении на ВРНС в начале октября в Москве, — напомнил Рудаков. — Он говорил о том, что Непрядва, Бородино и Сталинград — те рубежи, на которых наш народ отстаивал свою духовную и культурную идентичность. Понятно, что называть битву на Волге Волгоградской — это не вопрос отношения к Сталину.


В ВРНС утверждают, что не хотели «прославить Сталина».


Наименование «город-герой Сталинград» уже стало официальным в Волгограде при проведении мероприятий, связанных с героической историей города. Так решили депутаты городской думы. Город называется Сталинградом шесть дней в году: 2 февраля — в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая — в День Победы, 22 июня — в День памяти и скорби, 2 сентября — в день окончания Второй мировой войны, 23 августа — в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября — в день начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.


Глава Совета федерации Валентина Матвиенко и председатель Центризбиркома Владимир Чуров считают необходимым провести референдум о целесообразности переименования Волгограда в Сталинград.


Несмотря на поддержку этого решения со стороны ВРНС, нигде не упоминается, что митрополит Волгоградский и Камышинский Герман должен будет в шесть памятных дней именоваться «Сталинградским и Камышинским».

Известия

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе