Небесные покровители Ярославля

18 марта православные христиане почитают святых благоверных князей Феодора и чад его Давида и Константина, ярославских чудотворцев. В Федоровском кафедральном соборе служит праздничную литургию архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.
Князь Феодор жил в XIII веке, управлял по правде, по совести, заботился о сирых и голодных и снискал любовь подданных. Феодор со своей женой Анной, происходившей из знатного ханского рода и принявшей православие, воспитали двух сыновей, Давида и Константина. Жили они в мире и согласии и не участвовали в междуусобной борьбе. Князь Феодор пред кончиной принял схиму, скончался он 19 сентября 1299 года.

Большая часть жизни князя Феодора и его сыновей связана с Ярославлем, они многое сделали для процветания нашего города и Ярославской земли. Похоронены Феодор, Давид и Константин в Спасо-Преображенском монастыре. В 1463 году мощи ярославских князей обретены нетленными и прославлены чудесами. 5 марта 1464 года их мощи помещены в каменную раку. Сейчас мощи ярославских чудотворцев находятся в Феодоровском кафедральном соборе и поклониться им приезжают верующие со всех концов России и из-за рубежа.

Память ярославских благоверных князей празднуется 5 марта и 19 сентября (по старому стилю), в день преставления князя Феодора.

Святые благоверные князья Феодор, Давид и Константин - небесные покровители нашего города. В Ярославской епархии есть замысел поменять раку, где покоятся мощи святых благоверных князей, сделать ее более достойной, с красивой сенью.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе