Минобороны раскрыло информацию о штрафбатах и заградотрядах ВОВ

К 70-летию Сталинградской битвы Министерство обороны России раскрыло информацию о заградотрядах и штрафбатах, действовавших в период Великой Отечественной войны, сообщается в релизе Управления пресс-службы и информации ведомства.

«На официальном сайте Минобороны РФ размещены материалы, посвященные Сталинградской битве: «Сталинградская битва», «Сталинградская битва военной разведки», «Тайная битва за Сталинград», «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии в годы Великой Отечественной войны», - говорится в релизе на сайте ведомства.

Отмечается, что победа СССР в Сталинградской битве стала морально-политическим потрясением для всей Германии, поколебала ее внешнеполитические позиции, подорвала доверие сателлитов.

Стратегическая инициатива прочно и окончательно перешла в руки советского Верховного Главнокомандования, были созданы условия для развертывания общего наступления Красной Армии и массового изгнания захватчиков с оккупированной территории СССР.

Победа под Сталинградом подняла международный авторитет Советского Союза и его Вооруженных Сил, укрепила антигитлеровскую коалицию.

«По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории. Здесь фашистский блок потерял четвертую часть сил, действовавших на советско-германском фронте», - сообщает пресс-служба.

Сталинградская битва является крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Сражение включало в себя попытку вермахта захватить левобережье Волги в районе Сталинграда (Волгоград) и сам город, противостояние Красной армии и вермахта в городе и контрнаступление Красной армии, в результате которого 6-я армия вермахта и другие силы союзников нацистской Германии внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.

По приблизительным подсчетам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.

Для Советского Союза победа в Сталинградской битве положила «начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли», за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году, сообщает Wikipedia.

"Взгляд"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе