Куда подевалось имущество Вахромеевых

Так получилось, или, точнее сказать, совпало, что когда выходили номера «Северного края» с публикациями об известной на Ярославской земле фамилии Вахромеевых (5, 6, 13, 14 и 15 декабря. – Прим. ред.), я работал с документами Ростовского филиала Государственного архива Ярославской области, и мне посчастливилось найти материалы, связанные с этой семьей. В частности, удалось обнаружить опись имущества, находившегося на даче Вахромеевых в деревне Исады Ростовского уезда. Жанр документа, конечно, не такой увлекательный, как семейная хроника, но, думаю, представляет определенный интерес не только для специалистов, но и для широкого круга читателей.

Выполняя предписания Ростовского отдела здравоохранения от 10 сентября 1918 года и земельного отдела Ростовского уездного исполнительного комитета советов крестьянских депутатов, комиссия земельного отдела, говорится в этом документе, прибыла в имение бывших купцов Вахромеевых и произвела опись имущества, находившегося на нижнем этаже здания. Здесь имелись: 8 столярных стульев, по 3 вен­ских и железных, 6 складных, 5 кустарных, 2 мягких, 2 дет­ских стула, табурет, 2 табурета мягких, 2 деревянные койки, железная и детская кровати без матраца, 2 стола ломберных, складной круглый, стол садовый, 4 простых, 4 гардероба, 3 мягких дивана, детский кустарный диван, детский столярный диван, кушетка мягкая, столы двустворчатый и раздвижной письменный, лодка детская, этажерки стенная и стоячая, умывальный шкаф без прибора, умывальник детский, шкаф­гардероб, шкаф кухонный, шкаф угольный, шкаф аптекарский, шар садовый, лампа, ларь деревянный, диван железный, конторка, 45 склянок, воронка стеклянная, 7 фарфоровых банок, зубные клещи, 3 шпателя, плессиметр, пульверизатор, электрический ап­парат.


Комиссия, производившая опись, решила: «…Ввиду отсутствия в волостном совете мебели и крайней нужды в столах взять в пользование 5 столов, 12 стульев, 1 диван, 1 кушетку, 3 этажерки, 1 лампу и 1 койку». Составленный акт был направлен в Ростовский уездный земельный отдел, а предметы, указанные в нем, сданы на хранение заведующему имением К. Щербакову, который принял их под расписку.


Имущество, находившееся на верхнем этаже здания, было также описано. В акте значились: гардероб платяной, 4 дивана мягких, столы ломберный и 2 обеденных, 2 стола письменных, 2 кресла венских, качалка венская, 6 стульев вен­ских, 7 стульев столярных, 7 стульев «разных», 4 гардероба обыкновенных, буфет, стол­угольник, стол угловой, 2 ширмы, 4 шкафа, 4 умывальника, тумбочка, 3 койки железные с матрацами, ванна детская, тумбочка. Мебель верхнего этажа была передана в пользование заведующему артиллерийскими складами морского комиссариата при ст. Семибратово, на которых хранились снаряды и динамит.


Приимковский волостной отдел народного образования просил Ростовский уездный исполком передать дачу Вахромеевых под школу. Однако после описи имущества дача была занята заведующим артиллерийскими складами. Про школу было сказано: «Хотя дача имеет все удобства для размещения в ней народной школы, впредь до удаления из нее как артиллерийских складов, так и выселения заведующего… быть не может».


Вскоре после этого заведующий отделом народного образования Ростовского уездного исполкома уведомил волостной совет о том, что дача Вахромеевых непригодна для размещения в ней школы из­за «опасного соседства», и предложил подыскать для нее другое подходящее помещение, а также взять «часть мебели, необходимой для школы, из принятого имущества купца Вахромеева».


В ответ на просьбу крестьян д. Кладовицы Приимков­ской волости в 1919 году в этом селении была открыта школа в пустующем помещении торгового дома Селивановых, и вероятно, часть мебели из дачи в д. Исады была передана в эту школу.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе