Крымский еврей, благодаря которому на Руси окончилось ордынское иго

Как ни крути, а за любым историческим событием всегда стоят конкретные люди.

Просто имена их не всегда сохраняются в памяти. Однако имя еврейского купца из Кафы не затерялось в веках, хотя и странным образом трансформировалось в Хозю по прозванию Кокос. И, возможно, только благодаря его уму и авторитету, стояние на Угре закончилось фактически поражением Большой Орды, а дальнейшие события привели к независимости Москвы.


Хозя Кокос – так его называли в русских дипломатических документах. Однако у османов он известен как Ходжа Бикеш Кёккёз, сын Кёккёз бен Исаака, крупного торговца из Кафы, как тогда называлась Феодосия. Кёккёз означает голубоглазый. Кстати, в Бахчисарайском районе есть село Соколиное – а историческое название его Коккозы. Когда-то оно принадлежало князьям Юсуповым.


Хозя был членом общины евреев-раввинистов и считался одним из богатейших бизнесменов Крыма. Его торговые интересы простирались далеко за пределы полуострова, вплоть до Генуи и Константинополя. Он даже чеканил монеты в Кафе, получив лицензию. И личные его качества были такими, что с ним хотели иметь дело многие правители тех времен.


Он вел бизнес и с Москвой, причем настолько выгодный для обеих сторон, что стал доверенным лицом царя Ивана III , то есть представлял его интересы и решал возникающие вопросы. Причем о степени доверия говорит тот факт, что однажды ему даже пришлось стать сватом царя, когда речь зашла о дочери молдавского господаря Стефана Великого Елене.


Но более интересны деловые и дружеские связи Хози с крымским ханом Менгли Гераем. Хозя много лет его поддерживал и финансировал. И именно дипломатический и предпринимательский талант Хози способствовал сближению московского царя и крымского хана.


Результатом этих действий стал заключенный военно-политический договор, который и сыграл свою роль в 1480 году. Менгли Герай тогда предпринял поход и вынудил отказаться литовского князя Казимира Ягеллона от поддержки ордынского хана Ахмата, которую тот очень ждал. Понятно, что исход великого стояния решило русское войско, но кто знает, как все могло повернуться.


У Менгли Герая, конечно, были свои счеты с Ахматом, но он поначалу не спешил помогать Москве. И тогда Хозя отправился к турецкому султану Баязиду II , с которым у него тоже были хорошие отношения.


Баязид надавил на Менгли Герая, фактически принудив его исполнить договор с Иваном Васильевичем. В трудный час помощь еврейского бизнесмена оказалась решающей. Хотя, конечно, и до, и после отношения Москвы и Крыма были далеко не безоблачными.


Примечательно, что лично Иван III и Хозя никогда не встречались, общаясь только в переписке. Причем доставлял их в Москву шурин Хози – Иосиф, который в других источниках иногда называется Юсупом. Сохранились свидетельства, что письма на иврите возмущали Ивана, вынужденного обращаться к переводчику.


Однако авторитет еврея, как решалы геополитических вопросов, позволял ему держать себя практически на равных со многими сильными мира сего – и они признавали этот авторитет.


Поэтому стоит ли удивляться, что поэт Демьян Бедный даже предлагал установить Хозе памятник на Красной площади, вместо Минина и Пожарского? Не менее интересна и личность Иосифа – Юсупа, от которого пошел и род Юсуповых. Про Феликса Юсупова, думаю, тут можно и не упоминать.


А вот военврача, фронтовика Моисея Кокоза, потомка крымского олигарха, вспомнить уместно. Нейрохирург Моисей Кокоз, по скромным подсчётам, вернул в боевой строй две с половиной тысячи солдат и офицеров. Это и стало самым главным подвигом военврача. Подвигом, отмеченным орденами и медалями.


Автор
Yowayz Путешествия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе