Как достучаться до царя

Сколько минут докладывать императору, с кем из его родственников подружиться и на кого из коллег равняться — объясняем, как высокопоставленному вельможе добиться успеха при Александре III и Николае II.

1. Разберитесь во взаимоотношениях семьи царя

На мнение Николая II очень сильно влияет ближний круг. Постарайтесь добиться благосклонности его матери, императрицы Марии Федоровны, — это почти беспроигрышный вариант. В 1911 году, например, она убедила сына не принимать отставку премьер-министра Петра Столыпина: он собирался уйти с должности из-за разногласий с членами Госсовета Петром Дурново и Владимиром Треповым по поводу Закона о земствах в западных губерниях. Ей же обязан своим положением министр внутренних дел Петр Святополк-Мирский: после долгих колебаний Николай II уступил матери и назначил его на пост министра внутренних дел в 1904 году.


Николай II и вдовствующая императрица Мария Федоровна. Около 1916 года
Wikimedia Commons


А вот с великими князьями нужно быть осторожнее. С одной стороны, Николай II часто делает так, как они просят, а с другой — их вмешательство может очень его рассердить. Показательна история с портом в Либаве. Министр финансов Сергей Витте в 1894 году вроде бы убедил царя не открывать этот долгострой, но не учел мнения дяди Николая II, великого князя Алексея Александровича: тот ведал флотом и был настолько разъярен, что грозился уйти с должности, если порт не откроют. В итоге порт открыли, но вскоре после этого Николай II уволил адмирала Николая Чихачёва — и это, конечно, была месть за то, что великий князь заставил императора сделать по-своему.



2. Настаивайте на личной аудиенции


Приемная министров императора Николая II
Государственный Эрмитаж


С русским самодержцем лучше всего беседовать с глазу на глаз. Если вы только что получили министерский пост, у вас будет примерно неделя до первого доклада: такой срок государь Николай II выделил, например, свеженазначенному министру финансов Владимиру Коковцову в 1904 году, чтобы он успел осмотреться на новом месте. За это время вам стоит основательно подготовиться к личному свиданию с царем.

Помните — чем короче, тем лучше: у вас будет не больше 20 минут наедине с императором и примерно столько же вопросов, которые нужно обсудить. Так что заранее думайте, как строить разговор, чтобы не утомить государя. Александр III особо выделял министра народного просвещения Ивана Делянова, который в отсутствие постоянного докладного дня максимально сокращал свои устные отчеты.

Постарайтесь предвидеть неприятные случайности, которые могут произойти на приеме у царя. Вам же не хочется оскандалиться, как министр Императорского двора барон Владимир Фредерикс? У него в кабинете императора Николая II заклинил портфель, и пришлось звать на помощь камердинера, чтобы разрезать кожу.



3. Пишите царю коротко и грамотно


Император Александр III с семьей в саду Большого Гатчинского дворца. Около 1887 года
Royal Collection Trust / © Her Majesty Queen Elizabeth II


Попасть на личное свидание с государем удается не всегда — а значит, нередко придется обращаться к нему письменно. И тут важно не ошибиться: не стоит уповать на то, что государь подмахнет заветную бумагу не глядя. Помните, как опозорились члены Святейшего синода в 1892 году? Перед поездкой Александра III в Данию они отправили царю бумагу с «архитектурным» (вместо «архипастырского») благословением, а потом недоумевали, отчего император дважды ответил решительное «Не нуждаюсь».

Не менее важно и тут стремиться к краткости: император Николай II не читает записки длиной более двух-трех страниц. Об этом Фредерикс рассказывал генералу и публицисту-славянофилу Александру Кирееву. Тот сокрушался: «Да ведь это ужас!! Наша государственная жизнь протекает с силой внимания пяти, шести минут».

Однако императора можно понять: через него ежедневно проходит огромное количество документов. По свидетельству управляющего делами Императорскои? главнои? квартиры Оттона Рихтера, Александр III каждый вечер лично работал с целым портфелем бумаг: свет в кабинете государя тушили только в три часа утра. Жалуется на нескончаемое делопроизводство и Николай II, называющий в своем дневнике изучение отчета военного министерства «борьбой со слоном». И отсюда следует следующий совет:



4. Выясните, кто пересказывает царю отчеты


Граф Илларион Воронцов-Дашков с дочерью. 1880-е годы
Wikimedia Commons


Оттон Рихтер. Конец XIX века
Wikimedia Commons


Петр Черевин. Середина XIX века
Wikimedia Commons


Дмитрий Трепов. 1905 год
Wikimedia Commons


Российский государь — один из самых занятых людей в мире, и у него есть потребность в том, чтобы кто-то резюмировал заседания Госсовета и приходящую на высочайшее имя корреспонденцию. Александру III ассистировали министр Императорского двора граф Илларион Воронцов-Дашков, управляющий делами Императорскои? главнои? квартиры Оттон Рихтер и дежурный генерал при императоре Петр Черевин, но и они подчас пасовали перед сложностью министерских докладов и отчетов. В свою очередь, Николаю II помогал генерал-майор Дмитрий Трепов, в 1905 году ставший генерал-губернатором Санкт-Петербурга. Государь очень высоко оценивал его способности и писал в записке Марии Федоровне: «Он опытен, умен и осторожен в советах. Я ему даю читать толстые записки от Витте, и затем он мне их докладывает скоро и ясно. Это, конечно, секрет для всех!»



5. Следите за тем, что делают другие министры


Граф Иван Толстой
Wikimedia Commons


Абсолютизм только предполагает, что монарх единолично и своевольно принимает все решения: в действительности с укрупнением бюрократического аппарата ему приходится все чаще прислушиваться к своим сотрудникам. И иногда тем даже удается проводить довольно радикальную политику: при министре народного просвещения в 1905–1906 годах графе Иване Толстом школы обрели беспрецедентно широкую самостоятельность, а евреям стало значительно проще поступать в высшие учебные заведения. По воспоминаниям чиновника, Николай II утвердил все его революционные по тому времени доклады.

Но, конечно, очень важно знать, что планируют ваши коллеги. А то окажетесь в такой же ситуации, как военный министр Петр Ванновский и министр финансов Иван Вышнеградский. Александр III сначала одобрил программу Ванновского по увеличению расходов для поднятия «хозяи?ственного и умственного уровня населения», а потом утвердил план Вышнеградского по строгой экономии бюджета — который в конечном счете и был принят по праву более позднего волеизъявления императора.



6. Пробуйте выйти за пределы своей компетенции

Заслужив доверие государя, можно попробовать высказаться и по вопросам, не относящимся к вашей сфере, — как, скажем, государственный контролер?
 
Тертий Филиппов, который был одним из инициаторов церковно-школьной реформы 1880-х годов и во время доклада в 1890 году изложил Александру III свои идеи по дальнейшему совершенствованию школьной программы. А при Николае II Филиппову удалось еще и существенно увеличить финансирование церковно-приходских школ.


Константин Победоносцев. 1902 год
Wikimedia Commons


Если вы уже заработали себе достаточно баллов, можно почти ничего не бояться и высказываться по всем вопросам — от Земской реформы до проекта конституции, — как обер-прокурор Святейшего синода Константин Победоносцев, учитель и советник и Александра III, и Николая II, умевший, по его выражению, «прогуливаться в высочайших мозгах». Он даже мог дерзить членам императорской фамилии: в 1889 году на заседании кабинета министров он показательно не встал, когда вошел председатель Государственного совета, дядя царя князь Михаил Николаевич, и громко сказал: «Настоящая язва эти великие князья».



7. Не торопите императора и не спорьте с ним


Группа сотрудников Министерства внутренних дел с министром Вячеславом фон Плеве. Фотоателье Карла Буллы. 1902 год
Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга / russiainphoto.ru


Николай II очень не любит, когда его торопят. В 1900 году это почувствовали на себе члены Государственного совета, когда решили — без прямой санкции императора — внести постановление об отмене телесных наказаний для крестьян. Они опубликовали инициативу в своем журнале в неприметном месте, полагая, что она совпадает с волей самого государя, планировавшего, по их сведениям, упразднить эту кару в связи с рождением наследника. Этот маневр не укрылся от внимания императора, и он оставил на предложении ледяную резолюцию: «Это будет тогда, когда я этого захочу». В итоге официальный закон вышел только 11 августа 1904 года — вскоре после рождения цесаревича Алексея.

Возможно, главный секрет опытных царедворцев — в том, чтобы никогда не противоречить государю. Об этом, в частности, рассказывал министр внутренних дел Вячеслав Плеве. Впрочем, его жесткая реакция на антиправительственные выступления вполне соответствовала темпераменту Николая II. Любезный в личном общении, император склонен к довольно крутым мерам во внутренней политике: скажем, в феврале 1906 года он отказался помиловать пятерых приговоренных к повешению преподавателей из Верхнеудинского реального училища и так ответил на телеграмму директора заведения: «Всяк сверчок знай свой шесток».
 


Другие материалы о Николае II см. в курсе «Петербург накануне революции».


Гораздо больше о том, как все было устроено в России XVIII — начала XX века, вы можете узнать из книг, вошедших в серию «Что такое Россия», совместном проекте Arzamas и издательства НЛО.

Книга Кирилла Соловьева «Хозяин земли русской? Самодержавие и бюрократия в эпоху модерна» рассказывает о том, как последние русские цари взаимодействовали со своими сановниками.



Источники

Бок М. П. П. А. Столыпин. Воспоминания о моем отце. М., 1992.
Витте С. Ю. Воспоминания: Царствование Николая II. Л., 1924.
Коковцов В. Н. Из моего прошлого. Воспоминания. В 2 т. Т. 1. 1903–1919. Париж, 1933.
Мамонова Е. В. Церковь и школа в публицистике Т. И. Филиппова. «КиберЛенинка».
Соловьев К. Хозяин земли русской? Самодержавие и бюрократия в эпоху модерна. М., 2017.

Автор
Игорь Кириенков
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе