И дети стали сопричастны

Это место не значится в традиционных туристических маршрутах. Но история его интересна и захватывающа.
…Встали горожане на защиту от татарских войск. Вышла дружина князя Константина на сражение. Многие женщины потеряли в той битве своих мужей, а дети остались сиротами. И приходили вдовы плакать на место боя. С той поры называют историческое место великой печали Туговой горой…


Прошедший четверг стал особенным для прихожан расположенного на Туговой горе храма святой мученицы Параскевы Пятницы. Здесь отметили 752-ю годовщину со дня сражения войска ярославского князя Константина с татаро-монголами.
– Для ярославца 16 июля – день христианского мужества. Это день национального русского самосознания, которое здесь, на Туговой горе, проявилось в героическом подвиге и любви предков, предшествующих нам, живущим в богоспасаемом граде Ярославле, – отметил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.
Православные стали подтягиваться на праздник задолго до его начала. С букетами цветов они шли в храм. Поздравляли друг друга и священно­служителей. Пятнадцатилетний Иван Богданов со своей тетей Анной Мещеряковой приехал на праздник из Дзержинского района Ярославля.
– Друзья, когда узнали, куда еду, очень удивились и сказали, что праздновать нечего – ведь русские тогда проиграли. Да, проиграли. Но выступили против захватчиков, попытались отстоять свою веру, свое Отечество. Именно после этой битвы борьба с татаро-монгольским игом стала более ожесточенной – так написано в книгах, – рассказывает Иван Богданов.
Москвичка Наталья и ее маленький внук Илья оказались на празднике по воле случая.
– Приехали в Ярославль в гости и неожиданно узнали про праздник. Рада, что много детей здесь, что такое трепетное отношение к Родине, – говорит Наталья.
– Я пришла вместе со своей дочерью Ксенией и внучкой Викой. Правильно, что детей учат любить свою родину, почитать ее с малолетства. Знать историю очень важно, тем более историю малой родины, – поддерживает Наталью ярославна Елена Каменева.
По традиции праздник начался с литургии. Отслужил ее архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Несколько часов молились священнослужители и прихожане небесным покровителям города, вспоминали защитников Отечества, погибших и 752 года назад, и в недавних военных действиях.
Крестным ходом из церкви отправились богомольцы к памятнику князя Константина и его воинам. Эпилогом праздника стал концерт под открытым небом – в память о людях, воспротивившихся завоеванию.
Юность
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе