Губернатор Борис Штюрмер – «ярославский помпадур»

В нынешнем году Ярославской губернии исполнилось 235 лет. За этот срок здесь сменилось почти 30 губернаторов. И если многие из них стали героями ярославской истории, то иным уготована роль «отрицательных персонажей». Сегодня «Родной город» расскажет о самом одиозном начальнике Ярославской губернии – Б. В. Штюрмере. За последнее столетие историки отпустили в его адрес немало гневных реплик, однако мы прислушаемся к самому авторитетному источнику – мнению ярославцев.


При губернаторе Штюрмере в Ярославле был пущен трамвай.


Самая читающая губерния

По семейной легенде, двоюродный дед Бориса Штюрмера сторожил самого Наполеона, заключенного на острове Святой Елены. Нашему герою, возглавившему Ярославскую губернию в год коронации Николая II, довелось пережить не менее бурную эпоху. На рубеже XIX – XX столетий империю лихорадило: стачки, подпольные общества, волнения… Однако губернатору Штюрмеру удавалось крепко держать штурвал власти в руках.

Контролируя все и вся, он вел свой корабль уверенным промонархическим курсом, запрещая любые проявления вольнодумства.

При Штюрмере в Ярославль пришли трамвай и электричество, появилась ежедневная газета «Северный край», не избежавшая, правда, строгой цензуры. В губернии развернулась кампания «За трезвость», а количество начальных училищ значительно выросло.

К юбилею А. С. Пушкина Штюрмер даже провел необычное исследование, выясняя, насколько ярославские крестьяне знакомы с творчеством классика. Результаты оказались поразительны: более трети крестьян помнили строки Пушкина наизусть, а 1500 сельских семей обладали его полным собранием сочинений!


Глас народа

Покровительствуя краеведческим обществам, поддерживая идею областных исторических съездов, Штюрмер провозглашал Ярославль «центром, где образовалась великорусская народность». Он много сделал для торжественного празднования 150-летнего юбилея театра Федора Волкова. Тем не менее загадочное «исчезновение» изрядных сумм, собранных на этот юбилей, породило в городе немало слухов и догадок. Штюрмер действительно не отличался щепетильностью в денежных делах. Он и его супруга часто заимствовали в ярославских магазинах дорогую одежду и вещи, туманно обещая «заплатить позднее». Время шло, однако никто из торговцев не решался напомнить губернатору о забывчивости.

Члены императорской семьи, посещая Ярославль, оставались «весьма довольны» Штюрмером, а вот народная любовь его не жаловала. В 1902 году в «Северном крае» была напечатана сказка Ариадны Тырковой «Глупый тюлень».

Рассказ для семейного чтения произвел неожиданный фурор – ярославцы усмотрели в главном герое пародию на губернатора. Тыркова публично призналась, что не стремилась к политическим намекам, но все тщетно: кличка «Глупый тюлень» закрепилась за Штюрмером прочно.

Дыма без огня, как известно, не бывает. О справедливости губернаторского прозвища судите сами. «Плотный, с гладко причесанными волосами, с маленькими серыми бегающими глазками, с мягкими вкрадчивыми манерами» – так описывали Штюрмера современники. Говорили, что он не мог связать двух слов, серьезные мысли и фразы для выступлений записывал на бумажке.


Борис Владимирович Штюрмер.


Любимец Распутина

Подражая Двору, Штюрмер устраивал в Ярославле роскошные балы и держался очень высокомерно. Однако надутые щеки и совершенно невообразимая, «как у елочного деда», борода в сочетании с семенящей походкой создавали весьма комический образ. Владимир Гиляровский называл Бориса Штюрмера «напыщенным вельможей», а ярославцы прозвали Помпадуром.

Последнее прозвище оказалось пророческим. Покинув Ярославль ради головокружительной карьеры в столице, Борис Владимирович стал одним из приближенных Григория Распутина.

В 1916 году Штюрмер занял пост председателя Совета министров и одновременно – главы МВД. Однако в большой политике «ярославский помпадур» оказался не силен.

Его интриги и сомнительные авантюры поставили империю на грань катастрофы. Штюрмер умудрился «потерять» даже секретные коды дипломатического корпуса!

Успев нажить немало врагов, он оказался бы персоной нон грата при любом режиме. Царь отправил его в отставку, а Временное правительство заключило в Петропавловскую крепость. Сполна испив чашу власти, бывший ярославский губернатор скончался на тюремной койке в «Крестах» за 7 недель до Октябрьской революции.


Родной город


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе