Григорий Распутин – благодетель или развратник?

Российская история богата разнообразными тайнами и загадками, и многими из них становятся не события, а отдельные люди.

Ярким примером такого загадочного и очень неоднозначного человека является Григорий Распутин, которого до сих пор кто-то проклинает, а кто-то прославляет.



ДЕТСТВО РАСПУТИНА

Парадокс биографии Распутина заключается в том, что описать его жизнь сложно не от нехватки фактов, а от их переизбытка. Среди огромного количества мифов и легенд практически невозможно разобраться, что – правда, а что – выдумка.

Начнем с того, что нам известно о Григории Распутине абсолютно точно. Это дата, в которую он родился: 9 января 1869 года. Позднее сам Распутин на допросах многократно лукавил, добавляя себе несколько лишних лет жизни.

Четверо старших братьев Распутина умерли в младенчестве. Об этом тоже можно говорить с уверенностью. В XIX веке записи о рождении и смерти человека велись в церкви, и именно такими дошедшими до нас записями подтверждается точность двух приведенных выше фактов.

Уже в детстве Распутин был ленив, хитёр и изворотлив. С малых лет он воровал стройматериалы, а через какое-то время стал промышлять конокрадством. Его никогда не ловили с поличным, но при этом все местные жители сплетничали о нем и называли нехорошими словами.

В 18 лет он сыграл свадьбу с девушкой старше себя, и с ней Распутину действительно повезло. Она была кроткой, доброй и послушной.



СТАНОВЛЕНИЕ ГРИГОРИЯ РАСПУТИНА

Григорий Ефимович Распутин


В 1893 Распутин отправляется в долгое паломничество. Посещает Афон и Иерусалим. Почти во всех монастырях Григорий Ефимович знакомится с монахами, странниками и другими служителями церкви.

Через несколько лет после возвращения, в 1900 году, он отправляется в поездку по монастырям Киева, а по пути домой на непродолжительное время селится в Казани. Это было его последнее паломничество.

В 1903 году берет начало период биографии Григория Распутина, вызывающий больше всего дискуссий. Распутин приезжает в Петербург и в первую же неделю начинает тесное общение с руководителем Духовной Академии, благодаря которому вскоре знакомится с епископом Гермогеном. Через год с небольшим Григорий Ефимович получает среди петербуржцев славу юродивого старца, что приблизило появление его образа святого.

В 1905 году Распутин добился личной встречи с Николаем II. После знакомства с императорской семьей Григорий Ефимович стал помогать сыну Николая II, царевичу Алексею, бороться с гемофилией. Благодаря этому Распутин получил возможность влиять на царскую семью, в частности – на Александру Федоровну.

В декабре 1911 Распутин поругался с епископом Гермогеном и находившимся при нем иеромонахом. Во время ссоры даже завязалась драка. Через несколько дней после инцидента Григорий Ефимович уехал в Иерусалим, а после возвращения за ним возобновили тщательное наблюдение, но на этот раз до самой кончины.

В течение жизни Распутин делал письменные пророчества, где упоминал «ядовитые дожди», «слезы солнца», «божью кару», «ползающих пчел». Что здесь имеется в виду – не ясно, но вот о том, что одно из предсказаний сбылось, можно сказать точно: «Покуда я жив, будет жить и династия».



СМЕРТЬ ГРИГОРИЯ РАСПУТИНА


Григорий Ефимович Распутин


Согласно официальной версии, 17 декабря 1916 года Григорий Ефимович был приглашен в гости во дворец известного в то время князя Юсупова. Гостя завлекли в подвал, где угостили вином с пирогом, заранее отравленным цианистым калием. Затем Феликс Юсупов выстрелил Распутину в спину, после чего тот рухнул на пол.

Заговорщики уже поднялись и вышли на улицу, но Юсупов решил вернуться и проверить тело. В этот момент Распутин внезапно очнулся и стал душить своего убийцу. Остальные убийцы, влетевшие в помещение, стали палить в него из пистолетов, но увидев, что Распутин до сих пор дышит, принялись избивать ногами. Неподвижное тело погрузили в машину, отвезли к набережной и сбросили в воду.

То, что Распутин добровольно принял предложение наведаться в гости к Юсупову, не вызывает никаких сомнений, а вот все остальные факты неточны, так как сами убийцы давали показания, не совпадающие с реальностью.

Самая большая странность, до сих пор вызывающая много споров: почему на Распутина не подействовал яд? Но объяснений, на самом деле, много. Во-первых, Григорий Ефимович мог принять слишком много яда, в связи с чем тот не подействовал. Во-вторых, яд мог нейтрализоваться значительными температурами при выпечке пирога. Есть и такое объяснение – врач С. Лазоверт, которому дали задание подсыпать отраву в пирог, позже признался Юсупову, что использовал вместо цианистого калия безвредное вещество.

Многие придерживаются теории, что Григорий Распутин был послан к царской семье, чтобы отговорить Николая II вступать в Первую Мировую войну, чем очень мешал британцам, желавшим обратного. И, в общем-то, британцы победили в схватке: император приказал вступить в войну, а личность Распутина была очернена.

Автор
РОДИОН ТВОРОГИН
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе