Граф Шереметев: меценат, театрал и приятель Павла I

Вокруг театра жизнь Николая Петровича Шереметева крутилась с детства.
Постановки под руководством его отца были лучшими в России, они отличались богатым художественным оформлением. Представления посещал цесаревич Павел, между юношами завязалась дружба. 

Театр увлек Николая, и молодой человек продолжил дело отца. Наследник большого состояния, он также занимался благотворительностью. «В жизни у меня было всё. Слава, богатство, роскошь. Но ни в чем этом не нашел я упокоения. Жизнь быстротечна, и лишь благие дела сможем мы взять с собой за двери гроба», – говорилось в завещании Николая Петровича.



«Жить на шереметевский счет»

Граф Николай Шереметев родится 9 июля 1751 года. Николай видел вокруг себя не только богатство, но и произведения искусства — отцу принадлежало обширное собрание портретной живописи и скульптуры. Петр Шереметев всячески экономил на хозяйстве, чтобы приобрести понравившееся произведение искусства или устроить пышный праздник, на который не стыдно пригласить Екатерину II. О гостях, живущих «на шереметевский счет», слагали анекдоты.

Поначалу мальчик наблюдал за репетициями, а позже и сам вышел на сцену. Театр был его главным увлечением и во время учебы за границей — в Голландии Николай посещал лекции в одном из старейших университетов, а вечером обыкновенно отправлялся на спектакль. Молодой человек также проявил способности к музыке. Изучал Шереметев и балетное искусство.


Петр Борисович Шереметев


После смерти отца хозяином усадьбы в Кусково стал Николай. На месте старого театра он строит большое новое здание. Декорации создаются по примеру европейских сцен. Если его отец брал в труппу всех желающих, не оценивая актерские способности, то молодой Шереметев устраивает смотр, по итогам которого отбирает наиболее талантливых. Стоит отметить, что граф не жалел средств на образование своих актеров — азы сценического мастерства они постигали у лучших педагогов Москвы и Петербурга. Знание музыки позволило Николаю собрать профессиональный оркестр.



Тайное венчание

Граф не был женат. Его избранницей стала крепостная Прасковья Жемчугова, звезда театра в Кусково. Жениться на красавице, конечно, было нельзя. В 1801-м он тайно обвенчался с Прасковьей, подделав ее документы, о чем стало известно всей Москве. Почти сразу после венчания здоровье Жемчуговой ухудшилось — она болела туберкулезом. Актриса уже не могла выступать на сцене. Она умерла вскоре после рождения их сына. Шереметев написал Александру I с просьбой признать его незаконнорожденного ребенка, и император удовлетворил эту просьбу.


Прасковья Жемчугова


По просьбе супруги Николай Шереметев построил приют для нищих — Шереметевскую больницу на Большой Сухаревской площади, теперь НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского. Шереметевы финансировали заведение вплоть до 1917 года. Над проектом работал итальянский архитектор Джаково Кваренги. Мрамор, изящные скульптурные композиции и строгость классицизма — больнице не было равных в Москве по архитектурному исполнению. Здесь могли проживать до 100 человек, нуждающихся в крове или медицинской помощи.



Часть своего капитала Николай Петрович пожертвовал бедным невестам, кроме того, он выделял средства на строительство церквей в разных городах и театральных комплексов. За «изящное деяние» — строительство Шереметевской больницы — Александр I пожаловал мецената орденом Св. Владимира I степени.

Граф Шереметев скончался в 1809-м в возрасте 57 лет.

Автор
Елена Бухтеева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе