Гитлер покончил с собой в 1945 году - ФСБ

Сомнений в том, что Адольф Гитлер действительно покончил с собой в апреле 1945 года, быть не может, заявил накануне начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России Василий Христофоров.

Таким образом, отмечает BBC, он прокомментировал выход в свет книги британского историка Джерарда Уильямса «Серый волк: бегство Адольфа Гитлера», основанной на предположении, будто Гитлер и Ева Браун сумели покинуть Берлин, а найдены были тела их двойников.

В.Христофоров назвал труд Уильямса «еще одной попыткой дешевой сенсации».


«Никаких сомнений в смерти Гитлера нет. С 1954 года и до настоящего времени документальные и вещественные доказательства смерти Гитлера хранятся в особом порядке в специальном помещении Центрального архива КГБ СССР (ныне ЦА ФСБ России). Среди них протоколы допросов лиц из ближайшего окружения Гитлера, фотографии мест обнаружения трупов и акты их судебно-медицинской экспертизы; фрагменты челюстей Гитлера, его личные вещи и так далее. Данные материалы не оставляют сомнений в смерти Гитлера в 1945 году», — заявил высокопоставленный представитель ФСБ России.

Та самая воронка...


Официальные документы относительно А.Гитлера и его ближайшего окружения, включая и акты опознания трупов главных нацистов, были засекречены до 1996 года. С тех пор материалы неоднократно предоставлялись российским и зарубежным телекомпаниям для подготовки информационных сюжетов и фильмов, а в 2000 году экспонировались на выставке «Агония Третьего рейха. Возмездие».


По словам В.Христофорова, в 2002 году останки Гитлера исследовались немецким судебно-медицинским экспертом Бэнэке, который пришел к заключение, что фрагменты челюсти, хранящиеся в Москве, действительно принадлежат Гитлеру.

Газета "Завтра"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе