Аристократ, служивший коммунизму

В России издана книга о великом разведчике Киме Филби


По воспоминаниям некоторых его коллег, Ким буквально томами передавал бесценные сведения о работе английских и американских спецслужб против нашей страны


6 декабря в Москве, в редакции "Российской газеты" прошла презентация книги о легендарном разведчике Киме Филби, которая выпущена издательством "Молодая Гвардия" в знаменитой серии ЖЗЛ.


Автор книги - известный журналист и писатель Николай Долгополов признался, что книгу о Филби он написал в рекордные сроки - практически за год. Несмотря на то, что в мире уже издано около 200 книг об одном из самых эффективных советских разведчиков, исследование Долгополова приоткрывает совершенно неизвестные страницы из его жизни, особенно последних годах, проведенных в СССР. Благодаря тому, что уже во время работы над книгой, Служба внешней разведки России рассекретила несколько материалов, в ней появились факты, о которых, по признанию одного из ветеранов разведки, присутствовавшего на презентации, не знали даже люди, работавшие с Кимом Филби.

Выпуск книги приурочен к столетию Филби, которое будет отмечаться 1 января 2012 года. Это имя до сих пор считается священным среди профессионалов "плаща и кинжала": говорят, что редко кто из наших знаменитых разведчиков мог похвастать таким массивом полезной информации, каким Филби обеспечивал Центр. По воспоминаниям некоторых его коллег, Ким буквально томами передавал бесценные сведения о работе английских и американских спецслужб против нашей страны.

Сама жизнь этого удивительного человека - уже готовый сюжет для захватывающего боевика. Родившись в аристократической семье английского чиновника в Индии, Филби поступил учиться в престижнейший Кембридж, где познакомился с будущими членами знаменитой "Кембриджской пятерки" и там же примкнул к левому движению. Филби был, безусловно, английским аристократом, но при этом, как человек высочайших моральных качеств, он никогда не обольщался по поводу социального устройства собственной страны. Ему с детства были противны страсть к наживе и несправедливость, царившая в "старой доброй Англии". Поэтому, его решение сотрудничать с разведкой страны, в которой он видел образец общества социальной справедливости, было вполне закономерно.

В двадцать с лишним лет стал работать на советские спецслужбы исключительно по убеждениям. Это редкий мотив для сотрудничества с разведкой потенциального врага, каким, безусловно, был Советский Союз для Британской Империи - чаще всего агентов вербуют при помощи шантажа или подкупа. Филби был не из таких: он работал на нас не за деньги, он верил в дело, которому служил и никогда не изменял своим идеалам, даже в самые нелегкие для него дни жизни в СССР.

Сразу после выпуска из Кембриджа Филби стал журналистом, а затем - кадровым английским разведчиком. Его послужной список и профессионализм были настолько безупречны, что в 32 года он уже руководил 9-м отделом английской спецслужбы СИС, который занимался работой против СССР. В годы войны Филби передавал бесценные сведения, которые помогали принимать правильные решения советскому командованию, а контрразведчикам - обыгрывать своих английских и американских коллег. У себя на родине, в Британии, некоторые считают его предателем, однако, по сути Филби никогда и никого не предавал: с самого начала своей карьеры он по-настоящему работал только на нашу страну. Более того, даже самые ярые недоброжелатели признают, что в результате "слива" бесценных сведений в Москву, от действий Филби не пострадал ни один из его земляков-англичан.

После войны он служил в Вашингтоне, затем в Бейруте, где его начали "вычислять" британские спецслужбы. Когда провал был почти неизбежен, в 1963-м году ему организовали побег в СССР. Остаток жизни - 25 лет он прожил в Москве, где счастливо женился на Руфине Ивановне Пуховой, работал в Первом главном управлении КГБ в качестве наставника советских разведчиков.

Очень часто в отношении Филби звучит вопрос: почему такой замечательный человек, столько сделавший для нашей страны, не стал Героем Советского Союза? Писатель Долгополов объясняет это тем, что в нашей стране он оказался в не самый удачный момент - нашу верхушку еще лихорадило после Карибского кризиса, в Кремле шел процесс по замене Хрущева на Брежнева, естественно, такая обстановка не могла не отразиться на ситуации в органах разведки. Одним словом, в тот момент было как-то не до "товарища Филби", а потом просто сама тема представления к высокой награде перестала быть актуальной. И это, считает Николай Долгополов, большая историческая несправедливость. Он выразил свою надежду, что нынешнее руководство страны, хотя бы к столетию великого разведчика вспомнит о его заслугах и представит его к высокому званию, хотя бы и через 23 года после смерти.

К этому остается добавить, что у нас вообще очень странные критерии для награждения звездой Героя - с одной стороны, этот орден запросто был вручен египетскому президенту Насеру за весьма сомнительные заслуги перед СССР. А с другой - большинство разведчиков, посвятивших свою жизнь служению Родине, добывших массу важных сведений и предотвративших конфликты, которые могли закончиться ядерной войной - имена этих людей в наградные листы попадают с большим "скрипом".

Тем не менее, новую книгу из серии ЖЗЛ о великом и талантливом Киме Филби можно считать частью той благодарности, которую должна выразить наша страна этому необыкновенному человеку за все то, что он сделал для своей второй Родины.

Автор: Сергей Фролов


Русский курьер


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе