А это Александр Принцев

Село Великое готовится к Полтавской битве, вернее, к воссозданию её эпизодов, театральному действу, которое пройдёт здесь завтра в рамках традиционного праздника села.

Отглажены костюмы участников сражения, наготове пушки и пищали - оружие эпохи Петра. Почти месяц шли репетиции Полтавского сражения. И всю последнюю неделю перед праздником участники его трудились непосредственно на поле в Великом. Строили редуты, башни, обустраивали орудия, помогали им в этом местные жители.


- Надо отдать должное отцу Алексею, настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Великом, он на самом деле настоящий подвижник, делает всё для восстановления села, для того чтобы о нём знали в России, - рассказывает Виталий Новиков, преподаватель Ярославского театрального института, постановщик действа. - Как-то отцу Алексею пришла в голову идея реконструировать Полтавскую битву, потому что село Великое - это имение князя Аникиты Репнина, её участника. Репнину эти земли и были подарены Петром Первым после победы под Полтавой, но потом отец Алексей решил, что нужна не просто реконструкция события, но ещё и некая театрализация представления, и вышел на связь с нами. Третий год мы помогаем ему в организации праздника, ставим этот пленэрный спектакль.

Основным источником сведений по Полтавской битве для Виталия и его соратников стала книга шведа Питера Энгулда, который по дневникам шведских офицеров очень подробно воссоздал картину всех эпизодов Северной войны. Книгу эту постановщикам и авторам сценария дал опять же отец Алексей. Другими источниками сведений по Полтавскому сражению были преподаватели истории театрального института и Интернет. И вот теперь каждый, кто приедет в Великое на праздник села, сможет, словно на машине времени, перенестись на три столетия назад и увидеть то самое: «Ура! Мы ломим; гнутся шведы».

Участники постановки - студенты театрального института и солдаты железнодорожного полка в Шевелюхе. У Ярославской епархии с ним уже давняя дружба.

- В первый раз в сражении - это было три года назад - у нас было задействовано 40 человек, - продолжает свой рассказ Виталий, - нынче их будет около 130. Между прочим, когда Россия праздновала двухсотлетие победы под Полтавой, в 1909 году, в таком же действе, разыгранном на месте самого сражения, участвовало семьдесят тысяч человек, столько же, сколько и в самой битве. А среди участников его было всё венценосное семейство Романовых и вся высшая знать: представители родов Шереметевых, Орловых...

Увеличение количества участников «сражения» в Великом поможет шире развернуть батальные сцены, а вот драматический сюжет битвы останется прежним. История есть история, здесь ничего нового не придумаешь. Углубление в прошлое заставило Виталия, человека ещё молодого, и всех, кто участвует в этом театральном действе, иначе взглянуть не только на эпоху Петра, но и на всю историю нашего Отечества, ведь именно после Полтавского сражения Россию стали именовать империей. Сам он, кстати, тоже примет участие в «битве», будет в ней за Аникиту Репнина.

А вот Александру Принцеву, студенту-выпускнику ЯТИ, доверена роль Петра. Высокий статный молодой человек вполне похож на своего героя, считает Виталий, а грим поможет довершить сходство, замечает он.
С фамилией Саши связана довольно занимательная история. Родом он из Тверской губернии, а туда, сообщил доверительно Виталий, по некоторым данным, высылали всех внебрачных детей российских императоров. Когда кто-то из крестьян спрашивал вдруг про нового малыша, появившегося в деревне, «а это чей», вот и отвечали... «принцев».
- Так что есть некая доля возможности, что у нас в роли Петра Первого пусть и далеко не прямой, но его потомок, - шутит Новиков.

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе