Почему на Руси никогда не передаривали подарки

Даже современные россияне стараются не передаривать подарки. 

И дело не только в этикете. Дарить кому-либо полученные от другого человека презенты считается плохой приметой.



Подарки на Руси

Современные правила преподнесения и получения подарков разительно отличаются от правил, которые были распространены на Руси. Русские дарили подарки для того, чтобы обзавестись новыми родственными связями. Дело в том, что в прежние века наши предки не сомневались в том, что даритель отдавал часть своей души тому, кому предназначался дар. Таким образом человек показывал, что ожидает милости от принявшего подарок по причине родства.

Мало того, как пишет Николай Костомаров в своей книге «Быт и нравы русского народа», на Руси не считалось чем-то предосудительным требовать подарки, особенно в тех случаях, когда человек рангом ниже не одаривал начальствующее лицо. Тогда подарки были чуть ли не одной из статей дохода. Например, воеводы специально собирали пиры для того, чтобы получить от приглашенных гостей дорогие подарки, и тем самым не только окупить застолье, но и получить прибыль.



«Подарочные» приметы

Однако иногда даже самые роскошные подарки не были желанными. Так, на Руси издревле было не принято дарить острые предметы: вилки, ножи, булавки, иглы и прочее. Считалось, что подобные подарки «разрежут» дружбу, то есть приятели поссорятся, и пути их разойдутся навсегда. Разлуку, согласно народным поверьям, предвещают и часы, и перчатки. Печать дурной приметы лежит и на тапках, которые являются атрибутом похорон, так как их обычно одевают на ноги покойника.

Не меньшее значение имела и личность того, кто преподносил подарок. К примеру, принять любой подарок от блаженного считалось большой удачей и благословением небес. А вот передаренный подарок, не важно от кого полученный, относился к числу несчастливых предзнаменований. Даже сегодня многие русские уверены в том, что таким образом можно лишиться здоровья. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, если принять во внимание упомянутое ранее верование о преподнесении части души.



Современный этикет

Правда, наши современники, не отличающиеся суеверием, придерживаются мнения о том, что передаривать чужие подарки попросту некрасиво. И уж тем более не стоит сообщать о своих намерениях дарителю. А между тем, как пишет Розмари Салливан в своей книге «Дочь Сталина», Светлана Аллилуева, дочь Иосифа Сталина, поступала именно так. Едва развернув обертку, она тут же перечисляла тех, кому могла понадобиться эта вещь. Большинство воспитанных людей слова Аллилуевой возмущали.

В действительности же передаривание подарков со стороны выглядит как недовольство полученным: мол, ненужную вещь дарят другому за ненадобностью. Понятно, что человеку, который преподнес презент, было бы неприятно узнать об этом. Скорее всего, именно здесь и кроются корни народной приметы. Кроме того будет очень неудобно, если передаренный несколько раз подарок вернется к первому дарителю. А такое развитие событий весьма вероятно, ведь у тех, кто обменивается подарками, как правило один и тот же круг общения.

Автор
Марина ПРОТАСОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе