«Чтоб тебе пусто было!»: почему в России так боятся этого проклятия

Существует множество проклятий различного типа и назначения. 

Но ни одно из них не сравнится по своей негативной силой с «Чтоб тебе пусто было!». Просто так бросать такие слова на ветер в России не стоит.



Неурожай

Семантическое значение слова «пустота» в раннем языковом смысле находится в аграрной сфере. Так обозначались земли которые не возделываются или не дают урожая. Высказанное проклятие «Чтоб тебе пусто было!» – означало аграрную катастрофу. Неурожай, порчу уже собранного зерна или овощей, мор скота, голод и разорение вот что желал обозленный человек, таким возгласом. Оглянувшись на историю России, истерзанную чудовищным голодом, нетрудно понять, почему этих слов так боялись.



Отсутствие детей

Другое значение пустоты – бесплодие. Семантически долгое время молодых женщин сравнивали с плодородной землей. Как хороший участок дает богатый урожай, так и жена рожает здоровых и сильных детей. Смысл высказанного проклятия «Чтоб тебе пусто было!» в адрес девушки или замужней женщины всегда означает бесплодие. Если негативный возглас относится к уже беременной даме, это означает пожелание выкидыша, ранней или при родовой смерти, а то и уродств или врожденных заболеваний для младенца.



Абсолютная пустота

Фразеологизм проклятия «Чтоб тебе пусто было!» имеет общий негативный смысл. Адресату сулят неудачи, несчастья и беды. Со временем появилось все больше толкований высказывания. Сегодня такое проклятие может означать всегда порожний кошелек – нищету. Психологи обосновали собственное понимание такого высказывания. Адресат приобретает пустоту в душе, отсутствие желаний, апатию, разрушается личная жизнь. Станислав Гроф – практикующий специалист в трансперсональной психологии описывает разрушение социальной сущности. Проклятие «Чтоб тебе пусто было!» может приводить к состоянию мысленной опустошенности которое сменяется острым чувством неудовлетворенности. Человек не имеет сил и желания что-либо делать, теряет связь с реальной жизнью.



Проклятие пустых ведер и мисок

Еще один смысл послания «Чтоб тебе пусто было!» нашел языковед Лубсан Чимитов. Проклятие буквально обозначает отсутствие всего. Пустые миски, бочки, ведра и бутылки трактуются в негативном ключе. Русский человек подсознательно считает пустую тару символом бедности или грядущих неурядиц. Не зря существует поверье, что встретить на пути женщину с пустыми ведрами — не к добру.

Автор
Марина Протасова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе