Синхронное плавание

27 апреля Госдума России и Верховная рада Украины ратифицировали соглашение по Черноморскому флоту

Оба парламента с разницей в полчаса одобрили соглашение, подписанное президентами Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем в Харькове. Историческое заседание Госдумы длилось 1 час и 5 минут. Если украинский парламент напоминал во вторник поле сражения, то в российском прогремел только один залп - аплодисментов. В целом же в Госдуме процесс прошел в тихой, почти камерной обстановке, без повышенных тонов, зато с сюрпризом - за ратификацию соглашения отказалась голосовать фракция ЛДПР.

- Сегодня на повестке у нас один вопрос, - ровно в 11.00 сообщил коллегам спикер Госдумы Борис Грызлов.


По итогам электронной регистрации выяснилось, что ратификация соглашения по Черноморскому флоту - не тот вопрос, который мог бы заставить Госдуму собраться в полном составе: отсутствовали 11 человек.

Но все-таки 439 присутствовали. "Кворум имеется", - сказал Грызлов, после чего на трибуну поднялся первый замминистра иностранных дел Андрей Денисов. О том, что получит Украина, он говорил на языке цифр (40 млрд долларов за десять лет), о том, что получит Россия, - на языке дипломатии.

- Речь идет о новом этапе отношений Украины и России, - сказал Денисов. - Важно иметь в виду, что газовая составляющая соглашения надолго, хочется надеяться, что навсегда, исключает повторение конфликта между странами в газовой сфере.

- Насколько вероятно, что в случае смены власти данное соглашение будет денонсировано? - поинтересовался депутат Сергей Иванов.

- Видите ли, для того и существует международное право, чтобы обеспечить выполнение международных договоров, - заметил Денисов, но, видимо, вспомнив о том, что речь идет о политиках Украины, добавил: - Разумеется, любое государство может денонсировать любой договор, но тогда оно фактически нарушит нормы международного права и обречет себя на участь государств-изгоев.

- От "Единой России" вопросы есть? - спросил Грызлов.

Поначалу рук никто не тянул, но потом слово взял депутат Геннадий Кулик, которого волновал правовой статус нашего базирования на территории соседа. Господин Денисов признал, что проблемы тут есть - слабо отрегулированы въезд и выезд контингента, передвижение наших военнослужащих по территории Крыма, пользование береговыми сооружениями, поступление новых военных кораблей...

- И дело не в злокозненности какой-то из сторон, - сказал Денисов. - Просто в 1997 году всего не предусмотрели.

Он надеется, что рабочая группа, созданная специально для того, чтобы решать правовые проблемы, теперь станет собираться чаще, чем раньше, при президенте Ющенко. Но самые большие надежды на реализацию харьковских договоренностей Медведева-Януковича возлагают партийцы: "единороссы" говорили про славянское братство, коммунисты - про финансово-хозяйственный союз, разрушенный после распада СССР.

- Мы не будем голосовать "за", - неожиданно для всех заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

И объяснил почему. И в аренду надо было брать сразу весь Крым. И подарок в 40 млрд долларов украинцы все равно не оценят ("деньги "проедят", а русские школы открывать не будут!"). Да и само соглашение выполнять не будут, уверен лидер ЛДПР, поскольку "через десять лет появится "украинский Саакашвили". Аккурат на его словах, около 11.40 по московскому времени, Верховная рада ратифицировала соглашение о продлении срока базирования нашего флота на 25 лет.

В 11.50 российским парламентариям сообщил об этом зампред комитета по международным делам Андрей Климов, сменивший Жириновского на думской трибуне. И Госдума зааплодировала. Неожиданно для самой себя. "Мало кто ожидал, - сказал Климов, - что до истечения 100 дней после инаугурации президента Януковича будет получен столь важный и позитивный ответ на ключевые вопросы двусторонних отношений". 

На самом деле при той разнице в демократиях, о которой говорил Владимир Жириновский ("у нас спокойная обстановка, у них закидывают тухлыми яйцами"), мало кто ожидал, что Рада опередит Госдуму. В здании на Охотном Ряду во вторник, казалось, никто никуда не спешил. В итоге Россия ратифицировала стратегический документ в 12.05, через полчаса после того, как то же самое сделала Украина. Из присутствовавших 439 депутатов 410 проголосовали "за", а члены ЛДПР просто не нажимали на кнопки.

- Думаю, соглашение дает гарантии политической стабильности в Черноморском регионе, - сказал после заседания Грызлов. - А Украине оно позволяет более оптимистично смотреть на развитие экономики.

В четверг соглашение ратифицирует Совет федерации. Наши корабли остаются в Крыму до 2042 года как минимум.

Александра Белуза

Известия
Поделиться
Комментировать