ПЕРЕСЛАВЦЫ В СТРАНЕ ШТРУДЕЛЕЙ

Дети из Переславского детского дома санаторного типа впервые в жизни пересекли государственную границу и побывали пусть в относительно близкой, но все-таки новой для себя стране. Приобщиться к международному туризму им удалось благодаря реализации областной программы государственно-частного партнерства. 

Переславский детский дом санаторного типа – учреждение для нашего региона уникальное. Здесь живут и учатся дети из всех муниципальных образований Ярославской области, которые оказались обделены не только полноценной семейной жизнью, но и здоровьем. Второго такого детского дома в регионе просто нет. Пребывание здесь временное, но продолжительное – некоторые учатся, живут и лечатся в этом доме годами. Персонал учреждения делает все возможное, чтобы дети ни в чем не чувствовали себя обделенными. И тут действительно нет ощущения казенного дома (хотя, казалось бы, приют и больница «в одном флаконе» – что нужно изобрести, чтобы здесь возникло хоть немного уюта?). Как ни парадоксально, чувство родного дома появляется благодаря детям. С этими еще маленькими, но уже разносторонними людьми вполне можно идти в разведку: принимая гостей, они первым делом в бараний рог скручивают местного сторожевого пса Шарика, который к пришлым людям относится, как его литературный прототип – к котам. Шарику трудно предъявлять претензии – ему есть, что охранять. Целый этаж медицинской и санаторной аппаратуры, игровые комнаты, мастерские, развивающий центр, игровая, роскошная библиотека… 


– Увы, но при всем этом великолепии есть одна фундаментальная проблема, – замечает директор детского дома Татьяна Коняева, – при всем нашем изобилии в этих стенах дети находятся годами. Мы стараемся использовать любую возможность, чтобы хотя бы летом обеспечить наших подопечных новыми впечатлениями. Но на одном бюджетном финансировании далеко отдыхать не уедешь. Пределом мечтаний для нас до сих пор был наш переславский компьютерный лагерь. Поэтому, когда нам позвонили из управления социальной и демографической политики правительства области и сообщили, что одна страховая группа готова профинансировать поездку наших детей в Венгрию, нам поначалу даже поверить в это было трудно. И только когда пришлось собирать документы для оформления заграничных паспортов, то поняли, что наши дети увидят одну из самых интересных европейских стран. 

За десять дней пребывания в Венгрии семеро ребят из детского дома собрали столько впечатлений, что их определенно хватит надолго. Будапешт, озеро Балатон, музей штруделя, карстовые пещеры, самый роскошный в Европе зоопарк… Штруделей переславцам довелось не только поесть, но и познать тонкости их приготовления. Оказывается, тесто для этих полупирогов-полурулетов даже не раскатывают, а растягивают руками. И учатся этому лет пять. На Алексея Миноходова наибольшее впечатление произвел белый тигр из Будапешского зоопарка. А Нина Сафонова более всего была поражена величием венгерского парламента… 

– Сегодня мы активизировали работу по привлечению крупных финансовых структур к решению социальных проблем региона, – прокомментировала ситуацию начальник организационно-аналитического отдела управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области Татьяна Корбут. – И участие предпринимателей в деле помощи воспитанникам детского дома-интерната – только первый шаг в осуществлении наших планов. 

Анатолий КОНОНЕЦ

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать