Особая красота русского костюма

В Ярославле в шестой раз прошёл всероссийский конкурс «Русский костюм на рубеже эпох». Это уникальное событие проходит раз в два года и с каждым этапом расширяет свой диапазон.

В конкурсе нынешнего года было представлено больше ста коллекций в номинациях «Реконструкция древнего костюма», «Этнографический костюм», «Современный авторский костюм», «Сценический костюм», «Кукла в русском костюме». В конкурсе приняли участие коллективы творческих мастерских, фольклорные коллективы – главные хранители традиций, энтузиасты русской культуры из двадцати трёх регионов России.

Двадцать три региона – это четвёртая часть России. В каждой коллекции – особенности, система символов, характер, художественный процесс обновления национального костюма, возрождение русских национальных традиций.

Открывая конкурс, председатель жюри профессор государственного текстильного университета имени Косыгина, член Союза художников РФ Александр Веселов подчеркнул, что каждое такое событие – общая победа русской культуры, утверждающая её особую красоту, талантливость народа, надежды на будущее.

Конкурс проводится в рамках федеральной программы «Культура России» и проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Государственного российского Дома народного творчества, департамента культуры Ярославской области, областного Дома народного творчества.


Главная цель проекта – изучение и возрождение русских национальных традиций, русского национального костюма как нашего национального достояния.

Уже отработаны его формы: показ коллекций, выставка кукол, дефиле, гала-представление. Особое внимание уделяется не только состязанию, а и практической школе для его участников, обмену бесценным ремесленным опытом, завязыванию новых знакомств. Творческая лаборатория с её радостной атмосферой, которая рождается от сознания уникального феномена – народного костюма как объединения усилий специалистов-практиков, научных работников, модельеров и любительских студий народного костюма, дет­ских и молодёжных театров и центров ремёсел.

И главный итог – не только юные имена победителей биеннале, но прежде всего победа красоты и бессмертия традиций русского костюма как важной части всей национальной культуры.

А как появляются мастера? У коллекции Мурманской области мы встретили Надежду в косоклинном сарафане, алой рубашке с широкими рукавами и знаменитой сороке на голове – красиво связанном и особенным узлом завязанном уборе. Рассказывает: работала в дет­доме, сирот жалела, стала сама им куклы мастерить, а на первом же областном конкурсе получила диплом первой степени, дальше так и пошло. Уже пятнадцать лет руководит творческим объединением «Иван да Марья».

На выставке познакомились мы с красивой девушкой – тоже Надежда – из клуба «Параскева» при Санкт-Петербургском этнологическом музее. Когда-то пришла в школу при музее, теперь в «Параскеве» русские наряды показывает. И заканчивает институт культуры – диплом готовит по изучению костюмов, изображённых на одной из картин давнишнего художника. Думает об аспирантуре в том же направлении – о взаимосвязи человека с миром.

Закончился конкурс символической картиной. Все победители вышли на сцену, потом окружили цепочкой зал по периметру и пустили из рук в руки символ конкурса – роскошную куклу в русском наряде. Пройдя «кругосветку», кукла вернулась к маленькой девочке на сцене – кольцо не имеет конца, и есть кому поддержать традицию.

Автор: Инна КОПЫЛОВА

Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ

Северный Край

Поделиться
Комментировать