Не позволяйте России запугивать Украину

Европейские лидеры вскоре сделают выбор между женщиной и страной. Им следует устоять перед порывом выбрать Юлию Тимошенко вместо 46 миллионов украинцев. 

Фото: Getty Images, Bloomberg; иллюстрация Bloomberg View

В пользу этого есть сильный аргумент: Украина, которая хочет подписать торговую сделку и более широкое соглашение с Европейским Союзом на саммите 28-29 ноября в литовской столице Вильнюсе, отправила Тимошенко в тюрьму по политическим причинам. ЕС сделал освобождение Тимошенко условием для заключения сделки, первоочередной целью которой является привить стандарты и ценности этого блока. Зачем же подрывать эти ценности?

И все же нет ничего простого, когда речь заходит об Украине, стране, раздираемой ее историей, торговлей и географией, между Россией на востоке и ЕС на западе. Лидерам ЕС нужно решить, что лучше всего будет отвечать их экономическим интересам и интересам безопасности, а также интересам Украины, если она разовьется в более подотчетную, процветающую и независимую страну. Отказ от Украины также рискует подорвать эти цели и ценности.

Тимошенко, бывший премьер-министр, сделавшая состояние на потрясающе коррумпированном украинском бизнесе транзита природного газа в 1990-е, едва ли является восточноевропейской Аун Сан Су Джи. Но она, однако, является символом. Ее тюремный срок в связи с газовым контрактом, который она заключила с Россией в 2009 году, в лучшем случае является избирательным правосудием - обычным делом в Украине при президенте Викторе Януковиче.

Она и Янукович - первая про-западная; второй - давно считающийся про-российским - олицетворяют два борющихся побуждения Украины. Однако теперь они объединились в отношении важности интеграции Украины с ЕС.

Российский президент Владимир Путин помог прояснить то, почему сделка с ЕС имеет значение. Он требует, чтобы Украина вступила в конкурирующую группу - Евразийский Таможенный союз, который он создал в 2011 году с Казахстаном и Беларусью. Стало ясно, что Таможенный союз - это просто уловка, чтобы восстановить влияние России. Россия заблокировала импорт на границе с Украиной, запретила ввоз вина из Молдовы, предупредила о срывах поставок газа зимой и даже пригрозила Армении потерей гарантий безопасности - и все это для того, чтобы принудить эти страны вступить в ее союз.

Европейские лидеры должны бы теперь понимать опасность того, чтобы позволять России запугивать ее соседей, а также важность стабильных демократий на их границах. Если Европа отвергнет Украину из-за вопроса с Тимошенко, это решение будет истолковано в регионе как слабость ЕС перед лицом противодействия России, а не как принципиальность. Украина сразу же окажется под давлением заключить сделку с ее господствующим соседом, так как она близка к банкротству.

История также показывает, что не-нефтяные экономики бывшего коммунистического блока показывают лучшие результаты, если они интегрированы с ЕС.

Украине очень необходимо изменение институционного и правового режима, что может надежно обеспечить только ЕС. Ей также нужно будет провести болезненную перестройку - положив конец внутреннему субсидированию электроэнергии, например, - чего требует Международный валютный фонд в обмен на восстановление кредита в 15 миллиардов долларов.

Россия же, с другой стороны, предлагает Украине только одно: менее дорогие энергоресурсы на условиях, которые свяжут ее как стальные тросы.

Даже с точки зрения Тимошенко и ее сторонников, для ЕС имеет смысл подписать соглашение с Украиной в Вильнюсе. Логика простая: если Украине будет отказано, то Янукович вряд ли вдруг возьмет и освободит свою главную соперницу, которая могла бы затем конкурировать с ним на выборах в 2015 году. Напротив, если соглашение о торговле и ассоциации будет подписано, то у ЕС будет намного больше возможностей продолжить требовать от Украины немедленных действий в отношении Тимошенко.

Обрашение Януковича к европейским ценностям, конечно, является неискренним, и его вознаграждение за неправильное управление страной является отвратительным. Но ставки для европейцев и для украинцев намного выше, чем Янукович или Тимошенко.

Связаться с редколлегией Bloomberg View можно по адресу: view@bloomberg.net.

“Bloomberg.com”, США

ПЕRЕВОДИКА

Поделиться
Комментировать