Не что Россия предложит Украине, а наоборот

С паспортами ясно: недоделок в базе и сервере тьма. Даже Путину не смогли толком ничего показать. Надеюсь, не будут, как автодорогу Москва-Владивосток пять раз за последние годы «вводить в строй полностью». А потом оказывается, что она всё не достроена. Просто кремлевскому начальству очередные двадцать километров нового асфальта показывают.

А вот сколько у нас граждан — теперь, после всех вчерашних подсчетов-пересчетов, совсем неясно. Кажется, даже меньше 140 миллионов.


Вчера в Москву прилетел Николай Азаров. Были переговоры с Путиным. Вчера же параллельно в Москве прошла российско-украинская конференция, устроенная Затулиным. Приехало много друзей и знакомых с Украины. Я впервые с конца сентября выбрался на такое мероприятие. В силу важности происходящего.

К сожалению, от некоторых из украинских друзей опять звучало: теперь, когда националистов во главе Украины уже нет, вновь стал актуален вопрос: а что Россия предлагает Украине. Вот Европа предлагает вполне конкретные вещи: правовое государство, демократию, европейские ценности. А Россия что?

Пришлось выступить мне и сказать, помимо прочего, следующее.

Почему это Россия должна предлагать? В конце концов это не Янукович оказал предвыборную поддержку Медведеву или Путину, а наоборот. Так что вопрос противоположный: а что Украина предлагает России?

Но я могу ответить и на ваш вопрос. Россия предлагает Украине совместный полет на Марс, общую борьбу наших двух крупнейших славянских и европейских государств за спасение гибнущей европейской цивилизации — кто, кроме нас? Общую борьбу за светлое будущее.

А вот кучмизма, надеюсь, больше не будет: под крики о дружбе с Россией и любви к ней выпускать книги «Украина не Россия» и клянчить скидки на газ. Тут я против. Пусть новое руководство делом докажет, что оно за дружбу с Россией. А за обещание просто не делать гадости лично я не дал бы и ломаного гроша.

Автор: Виталий Третьяков

Политический класс
Поделиться
Комментировать