Мечеть под Переславлем — миф или реальность?

На прошлой неделе в деревне Скулино, что рядом с окружной дорогой, состоялись публичные слушания. Рассматривались вопросы перевода земель из статуса «для индивидуального жилищного строительства» в статус «для культовых сооружений» и строительства здесь мечети. По всей видимости, районные власти не хотели привлекать к данным слушаниям особого внимания. Назначены они были на понедельник, на 14.00, и пройти должны были на месте возможного строительства — на въезде в деревню Скулино.

Инициатором слушаний выступили владельцы земельного участка размером в 10 соток.
Постоянных жителей в деревне мало — примерно 15 человек. В основном деревня населена в летнее время дачниками. Кроме того, большое количество участков продано, на них идет строительство домов. Поэтому слушания должны были пройти тихо и спокойно. Однако про них узнало переславское казачество, и многие из казаков приехали в деревню «отстаивать землю русскую». Приехали на слушания и те, кто заинтересован в строительстве мечети. Вместе с организаторами слушаний из районной администрации (заместителем главы районной администрации Верой Марковой, председателем Собрания представителей Владимиром Корниловым, другими сотрудниками) народу набралось около полусотни. Администрация явно не рассчитывала на такой ажиотаж и хотела закончить обсуждение побыстрее. Прогонял участников и мороз с пронизывающим ветром. Непонятно, почему нельзя было организовать слушания в здании администрации, как было, например, со слушаниями по Рахмановской школе? Они прошли как раз вдали от места событий, но все жители села смогли приехать. А здесь, наоборот, слушания организовали так, что заинтересованным людям добраться на них было крайне сложно.
Вначале слово было предоставлено инициаторам слушаний. Они рассказали о том, что людям, исповедующим мусульманство, а их в Переславле и районе в последние годы становится все больше и больше, совершенно негде молиться. Им приходится собираться в гараже, заходить в него по очереди, так как места очень мало. Поэтому владельцы небольшого земельного участка в деревне Скулино решили предоставить его под строительство небольшой мечети, а для этого необходимо изменить назначение земли, для чего и были инициированы публичные слушания.
Однако дальше разговор свернул совсем в другую сторону и ушел очень далеко от проблем перевода земли из одного статуса в другой. Всем было ясно, что на самом деле речь идет о строительстве первого на Переславской земле мусульманского храма.
Резко против высказались представители казачества. Атаман Николай Суняев отметил, что казаки не хотят межрелигиозной вражды и не видят в исповедующих мусульманство людях врагов, но и доверия к ним не испытывают.

Независимая.Переславль
Поделиться
Комментировать