Крах проекта «Украина»

  События последних нескольких месяцев: резкое ускорение политического и социально-экономического кризиса на Украине, усугубленное недавней "газовой войной" и ожесточенным противостоянием кланов Ющенко и Тимошенко, — перевели кризисную ситуацию в принципиально новое качество, требующее специального анализа. 

  На наш взгляд, проект "Украина" уже исчерпал себя политически, экономически и культурно-идеологически, сделав невозможным сохранение единой страны в управляемом виде в существующих границах. 

  В чем же конкретно выражается исчерпанность проекта "Украина"? 

  Экономически — ибо модель экономики, ключевыми факторами жизнеспособности которой были дешевые российские энергоносители, эксплуатация отставшихся от СССР производственных мощностей в горно-металлургической и химической промышленности (обречены на распад в результате отсутствия инвестиций и потери внешних рынков в ситуации углубляющегося кризиса), ресурсов сельского хозяйства (разрушено за годы "незалежности"), "экспорт" безработицы на Запад и на Восток (оказавшихся в итоге "избыточным ресурсом"). Обвал финансового и фондового рынков Украины, цепочка корпоративных дефолтов (с назревающей перспективой государственного дефолта), развал системы ипотечного кредитования, разрастающийся кризис коммунальных неплатежей во многих крупных мегаполисах с их фактическим банкротством делают перспективы украинской экономики весьма проблематичными, что создает во многих регионах Украины взрывоопасную ситуацию. 

  Политически — украинская элита, представляющая собой подвижный конгломерат кланов, так и не смогла заключить стратегического соглашения о правилах игры, рассматривая Украину лишь как площадку для реализации своих интересов. Период правления В. Ющенко сопровождался демонтажем основных компонентов национального суверенитета (армии и ВПК, системы образования, национальной науки, и др.) с активной пропагандой перехода под протекторат атлантистских структур (НАТО и др.). В итоге кризиса Украина объективно может существовать как единое целое только в режиме "внешнего управления" — то есть откровенно антироссийского формата, протежируемого США и их ближайшими союзниками в Европе. 

  Культурно-идеологически — несмотря на все усилия действующей украинской власти (несбалансированная украинизация публичного пространства, форсированное сочинение истории "украинской нации" с новыми "героями"), создание идеологических симулякров ("Голодомор", "советская оккупация", "героизм" ОУН—УПА) Вместе с тем у Украины на сегодняшний день отсутствуют как объединяющая национальная идея, так и собственно политическая нация. "Галичанский" вариант украинской идентичности, языка, идеологии был отвергнут большинством населения Украины, а умело внедряемая "антироссийскость" не стала объединяющим началом для населения страны — хотя ментальные сдвиги у многих категорий населения, особенно у молодежи, сегодня налицо. 

  Вывод: поддерживать и дальше Украину как некую "площадку" для торга с Западом и "теневого" лоббирования там интересов отдельных российских бизнес-структур бессмысленно — ибо "нейтральной" и относительно устойчивой Украины "а ля Кучма" в ситуации современной поляризации внутриукраинских политических сил и усиливающегося влияния извне сегодня просто не может быть. 

  КАМО ГРЯДЕШИ, УКРАИНА? 

  На наш взгляд, в современной Украине присутствуют три условных проекта, способных определить ее внутриполитическое и геополитическое будущее. 

  "Галичанско-западенский" проект "соборной Украины" В. Ющенко, который на сегодня себя исчерпал как по причине его личной бездарности как политика, так и вследствие неготовности большинства украинского общества его поддержать. Однако он может быть реанимирован более сильной и популярной политической фигурой уже в обозримом будущем, ибо семена национализма и русофобии, посеянные в течение 16 лет "незалежности", начинают давать всходы в сознании граждан Украины. 

  Политический проект представляющей Юг и Восток "Партии регионов" не состоялся, будучи подменен лоббированием бизнес-интересов донецких ФПГ, связанных прежде всего с фигурой Р. Ахметова и готовых торговать интересами русскоязычных избирателей ради "коалиции" с Ющенко и Ко и укрепления своих позиций в Киеве. Подтверждением этого является становящийся всё более явным альянс окружений (клиентелл) Ющенко и Ахметова против Ю. Тимошенко как своего главного конкурента со стиранием между ними политических различий. В итоге значительный сегмент пророссийских сил на Украине оказался брошен, разочарован и дезориентирован. 

  Проект Ю. Тимошенко — в основу которого положен харизматический вождизм, замешанный на популизме левого толка, конъюнктурном национализме, отказе от ставших "нерентабельными" бывших политических партнеров и лозунгов и лавировании между Россией и Западом. 

  В политической перспективе Тимошенко намного опаснее Ющенко, поскольку сильнее, гибче и адекватнее последнего, способна комбинировать и использовать чужие лозунги, мобилизовать как условный средний класс и интеллигенцию, так и весьма многочисленный на Украине маргинализированный электорат. В случае, если она прибегнет к стратегии национализма, она сможет гораздо успешнее ее реализовать, нежели идеологизированный и догматичный националист Ющенко. 

  В ситуации развертывающегося сегодня украинского политического кризиса возможен вариант клинча (в случае попытки Ющенко ввести прямое президентское правление и жесткого ответа Тимошенко с опорой на массовые протестные настроения), разрешать который Запад пригласит Россию, затем мягко исключив из процесса внутриукраинского политического урегулирования. Ожидать в этой ситуации "спонтанного" распада Украины (вследствие стихийных антиправительственных выступлений на местах) не приходится, поскольку НИ ОДНА влиятельная украинская политическая сила не готова сегодня реализовать проект "усеченной" государственности. Ставка же на стабилизацию режима личной власти Тимошенко (с параллельными гарантиями со стороны России и Запада) приведет в итоге к сбросу "окрепшей" украинской властью России и переходом под протекторат Запада. 

  Вывод: России нужно перестать поддерживать чужие и враждебные ей проекты, и начать реализовать свой, основанный на консолидации пророссийского сегмента, все еще значительного на Украине. 

  РОССИЙСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ УКРАИНЫ 

  На наш взгляд, новая российская модель для Украины должна опираться на следующие постулаты: 

  — Отказ от "дипломатии трубы" "а ля Черномырдин" — ее ограниченность и исчерпанность показала и последняя газовая война, когда Россия, победив политически, не смогла выиграть борьбу за украинское общественное мнение. 

  — Отказ от переоценки влияния на Украине российского бизнеса — ибо он успешно ангажируется украинской властью и превращается де-факто в инструмент поддержки чуждого России режима, что показала достаточно грамотная работа администрации В. Ющенко с целым рядом российских компаний; 

  — Отказ от квазимперского тона как контрпродуктивного в условиях устоявшегося на Украине негативного образа "московской империи", от ставки на административный ресурс в связке с агрессивным пиаром — ибо подобный подход отталкивает потенциальных сторонников России и мобилизует достаточно влиятельный и мощный антироссийский сегмент, умело направляемый властью и СМИ; 

  — Отказ от стремления гарантировать свои интересы на Украине через "неформальные пакты" с представителями той или иной группы украинской элиты (Янукович, Тимошенко, Ющенко и др.) — ибо любая часть украинского "политбомонда" рано или поздно "сбросит за борт" Россию ради выгод от предполагаемого "сближения" либо "торга" с Западом. 

  В то же время, обостряющиеся социально-экономический и политический кризисы дают России уникальный шанс — возможно, последний в наступающем столетии — вернуть эту страну, по крайней мере, исторически связанную с Россией ее часть, в сферу своего влияния. 

  ЧТО ДЕЛАТЬ? 

  Вместо вливаний в неизбежно антироссийский в перспективе новый режим в Киеве, России следует активнее работать (информационно, экономически, политически) по регионам и стратам украинского общества, учитывая их специфику и межрегиональные различия, делая ставку на изменение массовых антироссийских стереотипов через "точечное" информационное воздействие. Поскольку традиционная инфраструктура влияния на Украине у России (лобби в структурах власти, пророссийские СМИ, сеть НПО) сегодня отсутствует, ставку следует сделать на низовые протестные движения (рабочее движение в промышленных центрах Юго-Востока, русское движение в Крыму, движения национальных меньшинств (крымско-татарское в том же Крыму, на перспективу — русинское в Закарпатье), направленные против киевской власти. Для поддержки этих движений необходима не традиционная массированная информационная кампания из Москвы с вливанием масштабных финансовых средств в те или иные фигуры или объединения, а прямые контакты и "точечная поддержка" ряда "матричных структур" (неформальных клубов, центров, сообществ) в сохраняющих пророссийский вектор регионах Украины с выстраиванием на их основе разветвленных сетевых структур, способных охватить значительную часть территории страны. 

  В этом случае в ситуации предполагаемого радикального "проамериканского разворота" власти в Киеве Россия сможет через "конфликтные точки" и зоны своего традиционного и укрепившегося влияния эффективно стимулировать экономическую и политическую регионализацию Украины. 

  Благодаря реализации описанной стратегии проект "пророссийской Украины" обретет политическое будущее, дав России масштабное поле для расширения своего влияния в этой стране. 

  Экспертная группа «Москва—Киев» 

  ОТ РЕДАКЦИИ. 

  Публикация этого материала не означает нашего полного согласия с позицией его авторов, однако мы разделяем их озабоченность теми проблемами, перед которыми оказалась современная Украина, и считаем восстановление русско-украинского единства в рамках единого государства самым эффективным способом разрешения этих проблем. 

  В то же время мы ясно понимаем, что "сырьевой крен" современной российской экономики неизбежно "обрекает" Украину на "независимость", превращая эту братскую республику в удобную "буферную зону", через которую осуществляются различные "серые" и "черные" внешнеторговые схемы: как экспортные, так и импортные. В этих условиях предпринятая экспертной группой "Москва—Киев" апелляция к российской власти с целью изменить её политику по отношению к Украине остаётся заведомо бесполезной и контрпродуктивной. Какие-то позитивные сдвиги в этом отношении, видимо, могут произойти только если усилия проамериканской агентуры влияния на Украине окончательно поставят под контроль Вашингтона эту "трубу в Европу". Но тогда будет уже поздно "запрещать "Боржоми"...

  Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать