Гомеопатическая либерализация

Власти Белоруссии подарили оппозиции новые возможности

Исход намеченных на 19 декабря президентских выборов в Белоруссии выглядит предрешенным. По мнению экспертов, никто из девяти конкурентов Александра Лукашенко не может претендовать на победу. Среди альтернативных кандидатов так и не возник несомненный лидер. Однако развитие событий накануне выборов может в перспективе привести к постепенному изменению политической ситуации в стране.

«Ни у кого из альтернативных кандидатов шансов на победу нет», -- сказал «Времени новостей» профессор социологии Олег Манаев. Он отметил, что делает такой вывод не только на основании последних данных, но и с учетом изучения общественного мнения в Белоруссии за последние 20 лет. Эксперт напомнил, что в ходе всех предыдущих президентских кампаний альтернативным кандидатам не удавалось суммарно получить более 30% голосов. По прогнозу собеседника «ВН», и на сей раз примерно треть голосов избирателей будет распределена между девятью претендентами на пост главы государства.

Эксперт объяснил стабильность политических симпатий белорусов: «С одной стороны, политика Александра Лукашенко и его образ в той или иной степени продолжают устраивать большинство избирателей. С другой стороны, за 16 лет правления Лукашенко создал систему, которая вытеснила на периферию недовольную часть общества. Ее возможности для выражения своего мнения, самоорганизации, расширения своего присутствия в политической, экономической и информационной жизни крайне ограничены».

Однако в ходе нынешней избирательной кампании произошли перемены, расширившие возможности для выражения альтернативных мнений. Власть не препятствовала оппозиционным политикам в сборе подписей за выдвижение на президентский пост, что позволило зарегистрировать рекордное в новейшей истории Белоруссии число кандидатов. Впервые за последние годы оппозиционеры получили возможность в прямом эфире выступить со своими программами и принять участие в телевизионных дебатах. Для их выступлений было выделено немного времени, однако сам факт предоставления оппозиционерам прямого эфира в государственных СМИ необычен для Белоруссии.

По мнению экспертов, особенно примечательным событием стали прошедшие в минувшую субботу теледебаты. Александр Лукашенко в них участия не принимал, но вот его оппоненты бойко дискутировали с телеведущими. «Почти все альтернативные кандидаты -- люди разных возрастов, представляющие разные слои общества -- фактически высказали единую позицию относительно предстоящих выборов. Одна песня была спета на разные голоса, что усилило ее звучание. Эффект воздействия на избирателей увеличился именно благодаря множественности кандидатов», -- сказала «ВН» политолог, экс-депутат парламента Ольга Абрамова.

Александр Лукашенко заявлял, что Минску важно добиться признания итогов выборов западными странами. Это стремление во многом объясняется охлаждением отношений с Москвой и сокращением российской экономической поддержки. Власти пошли на смягчение в избирательной практике ради развития контрактов с Брюсселем и Вашингтоном. «Белорусское общество получило гомеопатические дозы либерализации и гласности. Несмотря на незначительность изменений, они расширили окно возможностей для демократических сил», -- отметил в интервью «ВН» белорусский независимый политолог Александр Класковский. По его мнению, в ходе дальнейших избирательных кампаний власть уже не сможет отказаться от этих нововведений.

Эксперты с осторожностью прогнозируют перспективы дальнейшего расширения открывшихся перед белорусской оппозицией возможностей. Ольга Абрамова предположила в беседе с «ВН»: «Многое будет зависеть от того, как Запад оценит итоги нынешних выборов. Если будут зафиксированы положительные изменения и выборы пусть с оговорками, но будут признаны, то Минск может пойти на дальнейшие преобразования. Но если кампания будет сочтена несоответствующей международным стандартам, новых шагов по либерализации ожидать вряд ли следует. Зачем власти напрягаться, если ее ждет тот же результат?»

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск

Время новостей
Поделиться
Комментировать